Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.




ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 06.09.2013 № 78 "Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Хабаровского края в исполнительных органах государственной власти Хабаровского края, и лиц, замещающих должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Хабаровского края, членов их семей на официальных сайтах государственных органов Хабаровского края и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования"


Согласно Порядку, в средствах массовой информации и на сайтах государственных органов края публикуются: перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, замещающему государственную должность края, государственному гражданскому служащему края, их супругам и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из таких объектов; перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих им на праве собственности; их декларированный годовой доход; а также сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход указанных лиц за три последних года, предшествующих совершению сделки. Определен перечень информации, которую запрещено указывать в размещаемых сведениях. Регламентированы полномочия управления государственной службы Губернатора и Правительства, кадровых подразделений государственных органов края при размещении указанных сведений.

Постановление Правительства Хабаровского края от 10.09.2013 № 268-пр "О мерах по реализации Закона Хабаровского края от 24 ноября 2010 г. № 49 "О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края государственными полномочиями Хабаровского края по применению законодательства об административных правонарушениях"

Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей, государственных нотариусов и административных комиссий уполномочен контролировать осуществление органами местного самоуправления края государственных полномочий Хабаровского края по применению законодательства об административных правонарушениях, а также определен главным распорядителем бюджетных средств, передаваемых местным бюджетам на осуществление переданных полномочий.

Признано утратившим силу постановление Правительства края от 19.01.2011 № 9-пр "О мерах по реализации Закона Хабаровского края от 24 ноября 2010 г. № 49 "О наделении органов местного самоуправления края государственными полномочиями Хабаровского края по применению законодательства об административных правонарушениях" (с изменением).

Постановление Администрации города Хабаровска от 04.09.2013 № 3479 "О пунктах временного размещения населения, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации на территории городского округа "Город Хабаровск"

Утверждено Положение, в котором определен порядок организации и функционирования пунктов временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайной ситуации на территории города. Главной целью пунктов является создание условий для сохранения жизни и здоровья пострадавших людей. Руководство их деятельностью осуществляется руководителями или заместителями руководителей организаций, на базе которых они организованы. К основным задачам пунктов относятся: прием и размещение пострадавшего населения; регистрация, ведение адресно-справочной работы о находящихся в нем пострадавших; жизнеобеспечение граждан, размещенных в пункте; обеспечение в нем общественного порядка. Администрация пунктов организует круглосуточное дежурство; устанавливает взаимодействие с КЧС и уточняет численность населения, нуждающегося в размещении в пункте; обеспечивает прием и размещение населения, пострадавшего в чрезвычайной ситуации; организует регистрацию населения и ведение адресно-справочной работы; подает в КЧС заявки на предметы первой необходимости по количеству фактически принятого населения; организует питание граждан, размещенных в пункте; ведет отчетную документацию.

Утвержден Перечень пунктов временного размещения населения, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации на территории города.

Постановление Администрации города Хабаровска от 30.08.2013 № 3446 "О создании комиссий по обследованию пострадавших объектов" Согласно утвержденному Положению, комиссии являются коллегиальными органами при администрации города. На них возложены функции по определению объемов повреждений (разрушений) объектов в результате чрезвычайной ситуации на территории города в 2013 году. Комиссии проводят обследование каждого пострадавшего объекта, по результатам которого составляется акт. В нем указывается полное описание конструктивных элементов, которые были повреждены в результате паводка, и определяется степень повреждения объекта.

Утверждены составы комиссий по обследованию объектов жилищно-коммунального хозяйства, дорожной, инженерной и транспортной инфраструктуры, объектов сфер образования, культуры, физической культуры и спорта, а также объектов потребительского рынка, промышленности и связи.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Правительства Хабаровского края от 30.08.2013 № 252-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 03 августа 2007 г. № 153-пр "Об установлении ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Хабаровского края"


Ставки платы дополнены положениями, в соответствии с которыми к деловой крупной древесине относятся отрезки ствола диаметром в верхнем торце без коры от 25 см и более, к средней - диаметром от 13 до 24 см, к мелкой - диаметром от 3 до 12 см, а диаметр дровяной древесины измеряется в коре.

Постановление Администрации города Хабаровска от 03.09.2013 № 3458 "Об утверждении Положения о проведении конкурса "Лучший молодежный инвестиционный проект"

Согласно Положению конкурс проводится ежегодно с 1 по 31 марта. Итоги конкурса подводятся не позднее 20 мая на заседании Инвестиционного совета администрации города. В 2013 году конкурс пройдет с 1 по 30 сентября с подведением итогов не позднее 31 октября. К участию в нем допускаются: индивидуальные предприниматели - жители г. Хабаровска в возрасте до 30 лет включительно и юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам в возрасте до 30 лет включительно на момент подачи заявки на участие в конкурсе, являющимся жителями города, составляет 100%. Заявки на участие подаются в управление экономического развития администрации города. К ним прилагаются: копии паспорта претендента, свидетельств о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица о постановке на налоговый учет; справки из налоговых органов по месту регистрации субъекта предпринимательства об отсутствии задолженности по налогам и из банка о наличии счета; презентация инвестиционного проекта в электронном формате с кратким отражением существенных условий проекта. Документы, представленные претендентами, не возвращаются. Участники, чьи проекты стали победителями, награждаются дипломами мэра города и денежными премиями.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Администрации города Хабаровска от 28.08.2013 № 3404 "О внесении изменений в отдельные постановления администрации города Хабаровска по муниципальному жилищному контролю"


В новых редакциях изложены административный регламент осуществления муниципального жилищного контроля соблюдения гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда на территории города, утвержденный постановлением администрации города от 21.01.2013 № 142, и административный регламент осуществления муниципального жилищного контроля соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда на территории города, утвержденный постановлением администрации города от 21.01.2013 № 143.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 06.09.2013 № 77 "О мерах по реализации положений Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в части установления единых требований и условий формирования кадрового резерва на государственной гражданской службе" (вместе с "Положением о кадровом резерве Хабаровского края", "Положением о кадровом резерве государственного органа Хабаровского края")

В соответствии с Положением о кадровом резерве края он формируется из гражданских служащих (граждан), включенных в кадровые резервы государственных органов для замещения должностей высшей, главной и ведущей групп. Установлено, что учет кадрового резерва осуществляется в электронной базе данных. Определены функции управления государственной службы по учету и ведению кадрового резерва.

Согласно Положению о кадровом резерве государственного органа края он формируется представителем нанимателя в соответствии с Реестром должностей государственной гражданской службы края. Общее руководство и ответственность за организацию работы по формированию резерва, обучение служащих, включенных в него, а также за назначение гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве, возложены на представителя нанимателя. Основой для формирования резерва является прогноз предполагаемых изменений в составе кадров государственных органов и потребности в них. Установлены требования к гражданским служащим (гражданам), при соответствии которым они включаются в кадровый резерв. Урегулирован механизм включения в кадровый резерв, его учета и ведения, работы с данным резервом, назначения на должность государственной гражданской службы края из кадрового резерва края и его пересмотра.

Признано утратившим силу постановление Губернатора края от 24 декабря 2007 г. № 177 "Об утверждении Положения о кадровом резерве государственной гражданской службы Хабаровского края" (с изменениями).

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Администрации города Хабаровска от 06.09.2013 № 3541 "Об утверждении порядка выплаты помощи гражданам, пострадавшим в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на территории городского округа "Город Хабаровск" в результате прошедших в летний период 2013 года ливневых дождей, сопровождавшихся паводками"


Порядком установлено, что право на получение помощи имеют граждане, постоянно проживающие в пострадавшем жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации. Факт постоянного проживания подтверждается регистрацией по месту жительства в таких помещениях либо устанавливается в судебном порядке. Пострадавшие имеют право на получение единовременной материальной помощи за счет средств краевого и федерального бюджетов по 10 тысяч рублей на каждого гражданина; компенсации за утрату имущества первой необходимости в случае, если оно было утрачено полностью или частично, из федерального бюджета - 100 тысяч рублей. Списки пострадавших формируются комитетами по управлению округами администрации города на основании предоставленных гражданами заявлений и актов обследования утраченного имущества. Заявление подается персонально каждым из граждан или их законными представителями. Определен перечень документов, прилагаемых к нему. Помощь пострадавшим выплачивается при условии их включения в указанные Списки. Комитеты отказывают в выплате помощи в случае предоставления не всех документов либо предоставления документов, содержащих недостоверные сведения. Помощь выплачивается путем перечисления соответствующих средств на счета граждан в кредитных организациях.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 05.09.2013 № 266-пр "О внесении изменений в пункт 4 Порядка предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов местным бюджетам края из краевого бюджета на финансирование мероприятий, связанных с ликвидацией последствий наводнения в 2013 году в Хабаровском крае, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 29 августа 2013 г. № 249-пр"

Теперь для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита местным бюджетам из краевого бюджета на финансирование мероприятий, связанных с ликвидацией последствий наводнения, необходимо подтвердить источники и сроки погашения кредита (ранее нужно было представить документы, обосновывающие размер запрашиваемых бюджетных ассигнований).

Постановление Правительства Хабаровского края от 02.09.2013 № 261-пр "Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований края на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки и их расходования в 2013 году"

В Порядке установлено, что трансферты предоставляются в случае принятия муниципальных правовых актов, определяющих расходные обязательства на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек муниципальных образований края к сети "Интернет" и развитию системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки, заключения соглашения с министерством культуры края о предоставлении межбюджетных трансфертов, определяющего перечень мероприятий, проводимых муниципальными образованиями; дифференцированного распределения трансфертов между общедоступными муниципальными библиотеками исходя из приоритетных потребностей в сфере информатизации. Определена формула расчета размера трансфертов, предоставляемых муниципальному образованию. Иные межбюджетные трансферты носят целевой характер и не могут быть направлены на другие цели.

Постановление Администрации города Хабаровска от 09.09.2013 № 3556 "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат по перевозке пассажиров речным транспортом на внутригородских речных маршрутах на 2013 год, утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 27.03.2013 № 1073"

Уточнен перечень критериев, которым должны соответствовать получатели субсидий. Согласно дополнениям основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются несоответствие перевозчика установленным критериям, отказ перевозчика от заключения договора, отсутствие в бюджете города средств для предоставления субсидии. Исключено положение, в соответствии с которым принятое по результатам рассмотрения заявления решение могло быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством. В новой редакции изложены требования к содержанию договора. Теперь получатель субсидии подлежит обязательной проверке главным распорядителем и органом муниципального финансового контроля в части соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий (ранее они проверялись Контрольно-счетной палатой города в части достоверности финансовых, учетных и отчетных данных, представляемых для получения субсидий; целевого использования средств субсидий).

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Правительства Хабаровского края от 03.09.2013 № 263-пр "О внесении изменений в Положение о предоставлении права пользования участками недр местного значения на территории Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 17 мая 2005 г. № 54-пр"


Согласно дополнению любое заинтересованное лицо вправе направить предложения о рассмотрении возможности включения участков недр в Перечень указанных участков в министерство природных ресурсов края. Такое предложение должно содержать сведения о намечаемых видах пользования недрами и видах общераспространенных полезных ископаемых, а также соответствующие документы. Определен перечень таких документов. Уточнено, что в аукционе на право пользования участками недр имеют право принимать участие участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, ели иное не установлено законом. В новой редакции изложены перечень документов, необходимых для предоставления права пользования участком недр без проведения аукциона, а также процедура подачи и рассмотрения заявок о предоставлении такого права.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках