Логотип
1 1 1 1 1
Более 230 тыс. тонн рыбы планируют добыть в ходе нынешней лососевой путины рыбаки Сахалинской области.



"На сегодняшний день рыбаки региона добыли свыше 200 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Наш прогноз вылова - 234 тыс. тонн, хотя изначально прогнозировался общий объем вылова в размере 116 тыс. тонн", - сообщил журналистам заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин.

По его словам, лососевая путина в этом году была удачной. "Путина складывалась не совсем традиционно, в первую очередь это касалось подходов лососевых. Основной их удар пришелся на северо-восточную часть Сахалина, где в общей сложности вылов составил почти 80 тыс. тонн", - отметил он.

В тоже время, по его словам, оправдались прогнозы науки по низким подходам рыбы к южному побережью Сахалина. Перед местной рыбохозяйственной наукой поставлена задача проанализировать ситуацию и сделать выводы - из-за чего это происходит. По словам С.Карепкина, есть даже предложение закрыть южные акватории Сахалина для промысла лососевых на несколько лет, чтобы окончательно не подорвать стадо рыбы, которое ежегодно приходит сюда на нерест. Это решение будет обсуждаться после получения информации от ученых о причинах низких подходов рыбы.

Около 80% добытых лососей переработаны на береговых предприятиях Сахалинской области и морских судах региона. Около 150 тонн лососей реализованы местному населению по социальной цене от 30 до 50 рублей за 1 кг, еще 50 тонн рыбы рыбопромышленники безвозмездно передали ветеранам ВОВ и малоимущим семьям. Почти 20 тонн лососевых консервов отправлены в качестве гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения дальневосточным регионам. Сейчас готовится к отправке еще одна партия консервов.

В тоже время, отметил С.Карепкин, браконьерство до сих пор остается основной проблемой. "Есть соглашение между федеральными структурами, которые должны осуществлять контроль в области рыбоохраны. Мы видим, что на высшем уровне соглашения выполняются, но на местах, мягко говоря, есть недоработки. В ходе путины мы неоднократно выезжали в Поронайский и Ногликский районы и каждый раз ставили вопрос - навести там порядок в области рыбоохраны", - сообщил зампред. Массовые факты браконьерства вскрыты и при спортивно-любительском рыболовстве.

По его данным, в этом году любительская рыбалка была организована в 29 местах на рыбопромысловых участках 18 организаций. Реализовано 19 тыс. путевок. Рыбаки-любители, по официальным данным, выловили около 200 тонн лососевых. "Но здесь есть и ложка дегтя. В Поронайском районе участок для любительского рыболовства находится в черте города Поронайска, и мы видели, что на этом участке процветало браконьерство. Люди брали путевки и просто пороли рыбу на икру, все побережье завалено поротой горбушей и кетой", - констатировал С.Карепкин.

По данному факту сейчас проводится разбирательство в отношении пользователя рыбопромыслового участка и контролирующих органов, которые должны были обеспечивать там соблюдение правил рыболовства. В настоящее время путина подходит к завершению и все проблемные вопросы станут предметом тщательного разбирательства для их решения к путине 2014 года. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках