Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.




ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 28.09.2013 No. 93 "О внесении изменений в Положение об экспертном совете комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, утвержденное постановлением Губернатора Хабаровского края от 27 августа 2010 г. No. 107"

На Совет возложено осуществление функций по участию в предварительном рассмотрении проектов инвестиционных программ субъектов электроэнергетики до их утверждения (согласования) органами исполнительной власти края, уполномоченными утверждать инвестиционные программы субъектов электроэнергетики с наличием в уставных капиталах доли края и сетевых территориальных организаций, относящихся к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и контроль за их реализацией, согласование инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, в уставных капиталах которых участвует государство, и сетевых организаций, инвестиционные программы которых утверждаются Министерством энергетики Российской Федерации.

Постановление Губернатора Хабаровского края от 28.09.2013 No. 92 "О внесении изменений в Перечень должностных лиц министерства природных ресурсов Хабаровского края, государственных инспекторов Хабаровского края в области охраны окружающей среды, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 13 (в части жестокого обращения с дикими животными), 14 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, утвержденный постановлением Губернатора Хабаровского края от 02 сентября 2009 г. No. 124"

Согласно дополнению ведущие эксперты отдела государственного надзора управления охотничьего хозяйства - государственные инспекторы края в области охраны окружающей среды уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях жестокого обращения с дикими животными и уничтожения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений.

Постановление Правительства Хабаровского края от 28.09.2013 No. 297-пр "О сроке и порядке направления гражданином в краевое государственное казенное учреждение "Оператор систем электронного правительства Хабаровского края" информации о выборе банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты"

Гражданин должен направить информацию о выборе банка оператору систем электронного правительства края в течение 70 дней со дня публикации в газете "Тихоокеанская звезда" и на официальном сайте Правительства края извещения о выпуске электронных карт гражданам, не подавшим до 01.01.2014 заявлений о выдаче им указанной карты и не обратившимся с заявлениями об отказе от ее получения.

Согласно утвержденному Порядку информация о выборе банка должна соответствовать типовой форме заявления, установленной приказом министерства информационных технологий и связи края. Все поля, предусмотренные заявлением, должны быть заполнены. В нем не допускаются подчистки, приписки, зачеркнутые слова. В заявлении должно быть указано не более одного банка - эмитента электронного банковского приложения. Оно направляется в уполномоченную организацию посредством почтового отправления в адрес уполномоченной организации, а также лично гражданином по предъявлении паспорта либо представителем, действующим по доверенности, или законным представителем в пункты приема заявлений, определенные уполномоченной организацией.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Правительства Хабаровского края от 28.09.2013 No. 293-пр "О Прогнозном плане приватизации краевого государственного имущества на 2014 год"


В План включены перечни объектов недвижимости, находящихся в краевой государственной собственности, хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в краевой государственной собственности, комплексов имущества, находящихся в краевой собственности, а также краевых государственных унитарных предприятий, подлежащих приватизации.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 25.09.2013 No. 290-пр "О выплате средств фонда капитального ремонта в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"


Утвержден Порядок направления региональным оператором средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома и использования средств фонда капитального ремонта на эти цели. Средства направляются при наличии решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о его сносе или реконструкции по заявлению лица, уполномоченного собственниками на общем собрании. Определен перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением региональному оператору. Перечисленные средства могут быть использованы на разработку сметной документации на выполнение работ по сносу или реконструкции; проведение проверки достоверности определения сметной стоимости работ; разработку и проведение экспертизы проектной документации на реконструкцию дома; оплату услуг по строительному контролю в процессе проведения реконструкции; оплату работ по сносу или реконструкции дома.

Утвержден Порядок, определивший механизм выплаты собственникам помещений в многоквартирном доме владельцем специального счета или региональным оператором средств фонда капитального ремонта в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и, соответственно, изъятия каждого жилого помещения в этом доме.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Закон Хабаровского края от 25.09.2013 No. 303 "О внесении изменения в статью 20 Закона Хабаровского края "О Контрольно-счетной палате Хабаровского края"
В соответствии с уточнением контрольно-счетная палата вправе содействовать получению профессионального и дополнительного профессионального образования (ранее - профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации) работников контрольно-счетных органов муниципальных образований.

Закон Хабаровского края от 25.09.2013 No. 302 "О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края"

Закон Хабаровского края от 10.11.2005 No. 308 "О региональных налогах и налоговых льготах в крае" дополнен размерами налоговых ставок налога на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

Исключено положение, в соответствии с которым от уплаты указанного налога освобождались только те религиозные организации, которые зарегистрированы в установленном порядке территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации общественных объединений.

Уточнены виды предпринимательской деятельности и размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, применяемые для расчета налоговой базы при патентной системе налогообложения. Теперь пониженной ставкой налога на имущество организаций имеют право воспользоваться все субъекты инвестиционной деятельности, а не только зарегистрированные, а льготой по налогу на прибыль организаций - все организации, обособленные структурные подразделения организаций (лизингодателей) (ранее - только зарегистрированные в установленном порядке).

Уточнена Методика распределения субвенций на реализацию Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", установленная Законом края от 25.07.2006 No. 43.

Согласно дополнению, внесенному в Закон края от 25.07.2007 No. 133 "О бюджетном процессе в Хабаровском крае", в полномочия Правительства края включено утверждение порядка и методики расчета дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации. Теперь краевой бюджет составляется сроком на три года - очередной финансовый год и плановый период (ранее - один год). В новых редакциях изложены состав показателей, представляемых в проекте закона о краевом бюджете для рассмотрения и утверждения, документы и материалы, представляемые в Законодательную Думу края одновременно с проектом закона о краевом бюджете. Уточнен порядок рассмотрения и принятия закона о бюджете.

В Законе края от 31.10.2007 No. 143 "О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края государственными полномочиями Хабаровского края по возмещению организациям убытков, связанных с применением регулируемых тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению в зонах децентрализованного энергоснабжения" уточнено, что финансовое обеспечение переданных полномочий осуществляется за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из краевого бюджета (ранее - краевого фонда компенсаций).

Постановление Правительства Хабаровского края от 03.10.2013 No. 313-пр "Об утверждении Порядка распределения и предоставления иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работникам и расходования их в 2013 году"

Согласно Порядку межбюджетные трансферты предоставляются на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работникам в целях повышения роли учреждений культуры в обеспечении прав граждан на свободу творчества и участие в культурной жизни своей территории, стимулирования инициативы, творчества, поиска и внедрения новых технологий, форм и методов работы в деятельность учреждений культуры сельских территорий, повышения значимости, престижности в обществе профессии работника культуры, ее популяризации, формирования положительного имиджа учреждений культуры, являющихся основными проводниками государственной культурной политики на селе. Денежные средства предоставляются при соблюдении муниципальными образованиями края следующих условий: наличие принятого в установленном порядке муниципального правового акта, определяющего расходные обязательства по выплате денежного поощрения; заключение соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета бюджету муниципального образования края. Иные межбюджетные трансферты носят целевой характер и не могут быть направлены на другие цели. Министерство культуры края уполномочено заключать соглашения с Министерством культуры Российской Федерации о предоставлении межбюджетных трансфертов.

Постановление Правительства Хабаровского края от 28.09.2013 No. 295-пр "Об утверждении Положения о предоставлении субсидий из краевого бюджета некоммерческим организациям Хабаровского края в целях реализации программ (проектов), направленных на повышение роли и участия населения в осуществлении местного самоуправления, в 2013 году"

В Положении установлено, что субсидии предоставляются по итогам конкурса некоммерческих организаций края, проводимого главным управлением территориального развития Губернатора и Правительства края. Программы (проекты) некоммерческих организаций, предлагаемые к реализации, должны быть направлены на решение конкретных задач по следующим приоритетным направлениям: формирование у органов местного самоуправления, граждан компетентности, необходимой для совместной работы и повышения эффективности взаимодействия в решении вопросов местного значения; развитие инициативы органов местного самоуправления в создании условий для более эффективного взаимодействия власти и общества на местах; развитие форм объединений граждан по месту своего проживания, формирование сред активности населения; активизация участия граждан в публичных слушаниях, собраниях (конференциях) по актуальным вопросам; активизация участия граждан, общественных объединений и иных объединений граждан в реализации права на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления по вопросам местного значения; развитие практики подготовки независимых общественных экспертных заключений по актуальным вопросам местного значения и продвижение этих заключений в органах местного самоуправления; разъяснительная работа путем проведения обучающих мероприятий, издания методической литературы о формах государственной поддержки гражданских инициатив. Установлены порядок проведения конкурса, требования к заявке на участие в нем, критерии оценки заявок, а также порядок определения объема субсидии, предоставляемой победителю.

Решение Хабаровской городской Думы от 24.09.2013 No. 796 "Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городском округе "Город Хабаровск"

В документе урегулированы бюджетные правоотношения, возникающие между участниками бюджетного процесса города по составлению, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета городского округа, контролю за его исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению отчета об исполнении бюджета города.

Признано утратившим силу решение городской Думы от 21.02.2012 No. 545 "Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городском округе "Город Хабаровск" (с изменениями).

Постановление Администрации города Хабаровска от 24.09.2013 No. 3699 "Об утверждении Порядка предоставления субъектам инвестиционной деятельности субсидий на возмещение части затрат (расходов), направленных на реализацию инвестиционных проектов, приоритетных для города Хабаровска"

В соответствии с Порядком, субсидии предоставляются на реализацию на территории города инвестиционных проектов в сфере производства продовольственных (промышленных) товаров и изделий; разработку бизнес-планов инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории города. Денежные средства выделяются на конкурсной основе субъектам инвестиционной деятельности, зарегистрированным на территории города; не имеющим просроченной задолженности по заработной плате, налогам и иным платежам в бюджет города; не находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или в состоянии банкротства и не имеющим ограничений в осуществлении соответствующего вида деятельности. Кроме того, на имущество субъекта не должен быть наложен арест или обращено взыскание, деятельность его не должна быть приостановлена. Приведен перечень документов, необходимых для участия в конкурсе на получение субсидий. Победителю конкурса возмещается не более 90% затрат (расходов), связанных с реализацией инвестиционного проекта либо разработкой бизнес-плана. Финансирование осуществляется на основании договора, заключенного с управлением экономического развития.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Закон Хабаровского края от 25.09.2013 No. 305 "О внесении изменений в Закон Хабаровского края "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств"

Теперь под владельцем транспортного средства понимается владелец, представитель владельца или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления транспортным средством (ранее - владелец или лицо, обладающее правом пользования или распоряжения транспортным средством). В соответствии с изменением оплата расходов на перемещение и хранение транспортного средства осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством края, за исключением случаев, когда производство по делу об административном правонарушении было прекращено в отсутствие события либо состава административного правонарушения. Оплата расходов на перемещение и хранение транспортного средства осуществляется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми уполномоченным Правительством края органом исполнительной власти края в сфере государственного регулирования цен (тарифов), за исключением прекращения производства по делу об административном правонарушении в отсутствие события либо состава административного правонарушения.

Решение Хабаровской городской Думы от 24.09.2013 No. 797 "О внесении изменений в Правила благоустройства городского округа "Город Хабаровск", утвержденные решением Хабаровской городской Думы от 26.12.2008 No. 721"

В соответствии с изменением содержание, охрана, инвентаризация зеленых насаждений осуществляются собственниками земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, если иное не установлено законом или договором (ранее - собственниками, владельцами, пользователями, арендаторами земельных участков, физическими и юридическими лицами, имеющими прилегающие и закрепленные территории, на которых расположены зеленые насаждения). Обязанность по уборке снега с крыш, сосулек с карнизов, балконов, защитных козырьков, навесов и иных выступающих конструкций зданий, строений и сооружений теперь возложена на собственников таких объектов, в многоквартирных домах - на лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом (ранее очистку должны были производить физические и юридические лица независимо от их организационно-правовой формы). Согласно изменению, емкости для сбора отходов должны устанавливаться не только на территориях многоквартирного дома и организаций, но и гаражных кооперативов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Закон Хабаровского края от 25.09.2013 No. 304 "О внесении изменений в Закон Хабаровского края "О регулировании отдельных отношений в области оборота древесины"

В перечень документов, на основании которых осуществляется прием древесины при ее перевозке внутренним водным транспортом, включен коносамент. Согласно дополнению документы, удостоверяющие полномочия на сдачу древесины (в случае сдачи древесины от имени другого лица), или их заверенные копии должны храниться в пункте приема и отгрузки древесины не менее трех лет со дня их предоставления. Теперь в случае переработки древесины в пункте ее приема и отгрузки документы учета на переработанную древесину заполняются ответственным лицом непосредственно в день ее переработки, а документы учета на отгруженную древесину - непосредственно в день ее отгрузки. Ранее сведения об объеме и породе переработанной или отгружаемой древесины, а также о документах, на основании которых она была принята, вносились в журналы учета переработки либо отгрузки древесины непосредственно после переработки или перед отгрузкой.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г.Хабаровске и Хабаровском крае


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках