Логотип
1 1 1 1 1
В Приморском крае продолжается установка современных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), в 85 селах они уже смонтированы, сообщает пресс-служба администрации региона.



Директор департамента здравоохранения администрации Приморья Олег Бубнов на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания края рассказал депутатам, что в настоящее время строители работают одновременно еще на 20 объектах по всему краю.

"На десяти объектах ведется монтаж ФАПов, еще на десяти работают бригады, которые занимаются установкой свайного фундамента", - отметил он, подчеркнув, что работа по установке фельдшерско-акушерских пунктов ведется с опережением графика.

"Все 130 ФАПов будут сданы до конца года", - сказал он.

Сдерживающим фактором оперативного ввода в эксплуатацию ФАПов О.Бубнов назвал процесс получения технических условий на водоснабжение, водоотведение и электроэнергию.

"В решении этого вопроса мы плотно работаем с муниципалитетами, есть территории, где мы находим полное взаимопонимание с местными властями, есть и такие, где приходится вести длительные переговорные процессы, чтобы подключить объект к коммуникациям", - сказал глава департамента здравоохранения.

По его данным, в настоящее время 18 ФАПов полностью готовы к работе, они подключены ко всем инженерным сетям. Еще на 17 решен вопрос с водоснабжением, на 13 - с водоотведением.

Как сообщалось, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, выступая с Посланием перед депутатами Законодательного Собрания, отметил важность максимальной доступности системы здравоохранения для жителей края.

"Проблемы в этой области копились десятилетиями, но решать их надо комплексно и как можно скорее", - подчеркнул он.

В 2013 году Приморье приобрело 130 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2014 году планируется закупить еще 100. Кроме того, почти полностью обновлен парк скорой медицинской помощи. Будут приобретены санитарные машины для ФАПов, а также вертолет санитарной авиации. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках