Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.




КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Правительства Хабаровского края от 11.10.2013 № 331-пр "О порядке присвоения звания "Ветеран труда Хабаровского края"


Согласно Порядку гражданин, претендующий на присвоение звания, обращается в министерство социальной защиты населения края, предъявляет документ, удостоверяющий личность и его место жительства, представляет заявление и документы, определенные в Законе о присвоении звания "Ветеран труда Хабаровского края". Заявление и необходимые документы представляются при непосредственном обращении гражданина в министерство на бумажном носителе, посредством почтовой связи или в форме электронного документа. Решение о присвоении звания либо об отказе в его присвоении принимается специально созданной Комиссией. При присвоении звания гражданину выдается или направляется посредством почтовой связи удостоверение единого образца. Приведен Образец удостоверения. Также установлено, что оформление и выдача дубликатов удостоверений взамен утраченных или пришедших в негодность производится на основании заявления гражданина.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 08.10.2013 № 96 "О внесении изменения в постановление Губернатора Хабаровского края от 25 апреля 2006 г. № 96 "О мерах по совершенствованию управления государственным жилищным фондом Хабаровского края"


Министерство жилищно-коммунального хозяйства края наделено полномочиями главного распорядителя бюджетных средств краевого бюджета при утверждении судами мировых соглашений по делам о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма за счет государственного жилищного фонда края детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Постановление Правительства Хабаровского края от 08.10.2013 № 325-пр "О внесении изменений в государственную целевую программу Хабаровского края "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2012 г. № 205-пр"

В программу внесено изменение, согласно которому в рамках реализации программы из краевого бюджета будут предоставлены субсидии на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по предоставлению социальных выплат гражданам, проживающим в сельской местности, на приобретение (изготовление, доставку) строительных материалов, конструкций и изделий (ранее предоставлялись выплаты работникам муниципальных учреждений и лицам, относящимся к коренным малочисленным народам). Утвержден Порядок предоставления субсидии. Для ее получения муниципальное образование подает заявку на участие в конкурсном отборе.

Определен перечень документов, прилагаемых к заявке и подтверждающих соблюдение условий предоставления субсидий. Конкурсная комиссия рассматривает заявки и принимает решение о допуске муниципального образования к участию в отборе и о признании его участником отбора или решение об отказе в допуске. Определена формула проведения расчета сводной оценки заявки. Субсидии распределяются между муниципальными образованиями по результатам отбора. Первоочередным правом на получение социальной выплаты обладают граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока и постоянно проживающие на территории сельской местности.

Министерство строительства определено уполномоченным органом по предоставлению из краевого бюджета субсидий бюджетам муниципального образования для социальных выплат гражданам.

Постановление Правительства Хабаровского края от 08.10.2013 № 322-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 22 июня 2012 г. № 205-пр "Об утверждении государственной целевой программы Хабаровского края "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае"

Утратило силу положение, согласно которому в рамках реализации программы субсидии из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных обязательств по комплексному освоению и развитию территорий в целях жилищного строительства предоставлялись в соответствии с Положением о проведении конкурса по отбору муниципальных образований края для предоставления субсидий на комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства, утвержденным постановлением Правительства края от 30 декабря 2011 г. № 472-пр.

В связи с этим уточнено краткое описание основных мероприятий программы, направленных на комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства.

В Порядке предоставления субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края на софинансирование расходных обязательств по строительству, реконструкции объектов капитального строительства муниципальной собственности уточнены условия соглашения об их предоставлении. В указанном Порядке, а также в Порядке предоставления субсидий на софинансирование расходных обязательств по подготовке документации по планировке территории для предоставления земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, уточнен механизм распоряжения не использованным в текущем финансовом году остатком субсидии.

Документ дополнен Порядками предоставления из краевого бюджета субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных обязательств на комплексное освоение и развитие территорий края и субсидий юридическим лицам на комплексное освоение и развитие территорий края в целях жилищного строительства.

Признано утратившим силу постановление Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2011 г. № 472-пр "О предоставлении субсидий для комплексного освоения и развития территорий Хабаровского края в целях жилищного строительства".

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 17.10.2013 № 341-пр "О порядке выплаты гражданам, признанным пострадавшими в результате крупномасштабного наводнения и постоянно проживающим в населенных пунктах Хабаровского края, подвергшихся наводнению, компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах"


В Порядке установлено, что пострадавшими в результате крупномасштабного наводнения признаются граждане, отвечающие одновременно следующим условиям: ведут личные подсобные хозяйства, учтенные органами местного самоуправления, на территории края; используют полевые или приусадебные земельные участки, предоставленные и (или) приобретенные ими для ведения личного подсобного хозяйства, на которых в результате затопления (подтопления), вызванного чрезвычайной ситуацией, произошла гибель урожая сельскохозяйственных культур. Компенсация выплачивается однократно и за одно личное подсобное хозяйство в размере 3 тыс. рублей за каждые 0,01 гектара посевов, утраченных в результате чрезвычайной ситуации (наводнения). Право на ее получение имеют только граждане, являющиеся главами личных подсобных хозяйств. Определен перечень документов, которые необходимо представить для получения компенсации.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, осуществляется за счет средств, поступивших в краевой бюджет из федерального бюджета.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Закон Хабаровского края от 11.10.2013 № 306 "О внесении изменений в Закон Хабаровского края "О краевом бюджете на 2013 год"


Общий объем субсидий местным бюджетам увеличен с 6679367,60 тыс. до 6799367,60 тыс. рублей. Объем субсидий бюджетам муниципальных образований края на софинансирование расходных обязательств по строительству (реконструкции, техническому перевооружению) объектов капитального строительства, находящихся в муниципальной собственности, сокращен с 1972383,00 тыс. до 1901801,20 тыс. рублей. На предоставление социальных выплат гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности края, на приобретение (изготовление, доставку) строительных материалов, конструкций и изделий муниципальным образованиям запланировано выделить 40000,00 тыс. рублей.

Размер субсидий муниципальным образованиям на исполнение расходных обязательств по строительству доступного жилья и развитию некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, сокращен с 70000,00 тыс. до 20000,00 тыс. рублей. Размер субсидий на сейсмоусиление существующих объектов капитального строительства и строительство новых сейсмостойких объектов капитального строительства в рамках мероприятий краевой целевой программы увеличен с 37500,00 тыс. до 108081,80 тыс. рублей. Дополнительно предусмотрены субсидии на возмещение организациям затрат, связанных с производством тепловой и (или) электрической энергии, в сумме 180000,00 тыс. рублей. Размер субвенций бюджетам муниципальных образований края сокращен с 4570157,32 тыс. до 4372822,32 тыс. рублей. Установлено, что субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, предоставляются на возобновление предпринимательской деятельности.

Постановление Правительства Хабаровского края от 16.10.2013 № 339-пр "О внесении изменений в Правила выделения бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий на территории Хабаровского края, утвержденные постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2009 г. № 406-пр"

В соответствии с дополнением, внесенным в Порядок оформления и содержания документов, обосновывающих выделение бюджетных ассигнований на мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, акт обследования поврежденного (разрушенного) объекта, Списки граждан на получение единовременной материальной и финансовой помощи, пострадавших в результате ЧС, акты обследования частных жилых помещений и утраченного урожая сельскохозяйственных культур на приусадебном земельном участке, а также Списки погибших (умерших) граждан в результате ЧС на получение членами их семей единовременного пособия и эвакуированных пострадавших граждан на временное проживание и питание утверждаются не только главой городского округа (муниципального района), но и его заместителем.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Правительства Хабаровского края от 10.10.2013 № 328-пр "Об утверждении Порядка определения размера оплаты историко-культурной экспертизы, касающейся объектов культурного наследия регионального (краевого) значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, а также земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, расположенных на территории Хабаровского края"


В Порядке определено, что экспертиза проводится по инициативе заинтересованного юридического или физического лица на основании договора об оказании услуг, заключенного в письменной форме между заказчиком и экспертом. Установлена формула для расчета размера оплаты экспертизы и затрат на оплату труда эксперта. Для государственных или муниципальных нужд плата устанавливается государственным (муниципальным) контрактом. Размер оплаты экспертизы не зависит от ее результатов. Эксперт не вправе получать от заказчика в качестве вознаграждения за результаты экспертизы деньги, ценности, услуги имущественного характера.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 10.10.2013 № 329-пр "Об утверждении Порядка обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования краевых государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Хабаровского края, а также организаций частной системы здравоохранения, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Хабаровского края"


Согласно Порядку медицинские организации обеспечиваются донорской кровью, ее компонентами при наличии лицензии на медицинскую деятельность с указанием трансфузиологии; создании в качестве структурных подразделений трансфузиологических кабинетов (отделений); наличии работника, ответственного за организацию трансфузионной терапии; ведении статистического учета о реакциях и осложнениях, возникших после переливания крови. Обеспечение осуществляется безвозмездно.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае



Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках