Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.




ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Распоряжение Администрации города Хабаровска от 25.11.2013 № 679-р "О внесении изменений в распоряжение мэра города Хабаровска от 12.05.2005 № 1109-р "О функциях организатора торгов по продаже земельных участков, расположенных на территории города Хабаровска, или права на заключение договоров их аренды"

Из документа исключено положение, которым департамент муниципальной собственности был определен организатором конкурсов по продаже права аренды земельных участков под сезонные точки торговли и общественного питания на территории городского парка отдыха г. Хабаровска. Кадастровый учет сформированных земельных участков исключен из функций департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города как организатора торгов по продаже земель, расположенных на территории города, или права на заключение договоров их аренды.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Администрации города Хабаровска от 21.11.2013 № 4930 "Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации города Хабаровска, членов их семей на официальном сайте администрации города Хабаровска и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования"


В Порядке установлены обязанности управления кадров и муниципальной службы администрации г. Хабаровска по размещению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности муниципальной службы, а также членов их семей на официальном сайте администрации города и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования. Определены перечни сведений, которые предоставляются для публикации, и информации, которую запрещено в ней указывать.

В Положение о представлении муниципальными служащими и гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденное постановлением администрации города от 27.01.2011 № 209, внесено изменение, согласно которому сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего должность муниципальной службы, а также его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей размещаются на официальном сайте администрации и предоставляются для публикации средствам массовой информации.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Администрации города Хабаровска от 25.11.2013 № 4951 "Об определении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, оказываемых специализированной службой по вопросам похоронного дела, и стоимости услуг, оказываемых специализированной службой при погребении умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, и умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел"


Определена стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, оказываемых специализированной службой по вопросам похоронного дела; услуг, оказываемых указанной службой при погребении умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, или при невозможности осуществить ими погребение, при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, а также умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством сроки.

Признано утратившим силу постановление администрации города от 10.12.2012 № 5062, которым была определена стоимость услуг по погребению.

Постановление Администрации города Хабаровска от 14.11.2013 № 4837 "Об утверждении муниципальной программы городского округа "Город Хабаровск" "Социальная поддержка граждан" на 2014 - 2020 гг."

Программа принята ввиду необходимости стабильного повышения качества и уровня жизни граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, из числа пожилых граждан, инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми. Она будет реализована в один этап - с 2014 по 2020 год. Общий объем финансирования составит 2680195,5 тыс. рублей. В результате реализации программных мероприятий прогнозируется увеличить: долю граждан, удовлетворенных качеством предоставления социальных услуг; количество посещений гражданами досуговых и культурно-массовых мероприятий, клубных формирований, творческих объединений; количество детей, получивших помощь в натуральном и денежном выражении к началу нового учебного года, и удельный вес семей, снятых с патронажа по достижении положительного результата.

В рамках Программы утвержден порядок реализации мероприятий по оказанию адресной помощи. В нем определены меры по улучшению положения граждан, семей с детьми в виде материальной помощи: на проезд в общественном транспорте, на приобретение комплектов детского белья, по оплате проезда на лечение в ГУЗ "Специализированная больница восстановительного лечения "Анненские воды"; выплат: на оплату жилищно-коммунальных услуг, питания, для оплаты родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, частичного возмещения стоимости путевки; бесплатное зубное протезирование; возмещение расходов за питание детей; компенсации части расходов на ремонт жилого помещения; оказание натуральной помощи и др. Установлен перечень документов, необходимых для получения мер социальной поддержки, механизм их предоставления и основания для прекращения выплат.

В рамках мероприятий по улучшению положения граждан старшего поколения, повышению степени их социальной защищенности будут оказаны: единовременная материальная помощь на ведение домохозяйства, ко Дню города, замену электрической проводки, приобретение топлива; адресная ежемесячная выплата; ежемесячная денежная выплата на оплату жилья и коммунальных услуг; частичная компенсация расходов на установку, поверку приборов учета; бесплатное обеспечение талонами на предоставление льготных банных услуг; содействие в ремонте жилья; материальная и (или) натуральная помощь долгожителям в связи с юбилеем. Определены категории граждан и перечень необходимых документов для получения социальной поддержки и порядок предоставления помощи.

С 01.01.2014 утрачивают силу постановления администрации города от 14.09.2011 № 3003, 21.10.2010 № 3368, 13.05.2013 № 1595, 18.10.2010 № 3332, которыми были утверждены целевые программы "Социальная поддержка старшего поколения "Забота" на 2012 - 2016 годы"; "Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, семей с детьми на 2011 - 2015 годы"; "Семья и дети городского округа на 2013 - 2015 годы"; "Развитие существующей системы предоставления услуг в сфере социальной работы с населением, оказываемых за счет бюджета города, на 2011 - 2013 годы", а также документы, вносившие в них изменения.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 26.11.2013 № 404-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 15 июня 2012 г. № 199-пр "Об утверждении Порядка определения приоритетных направлений софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Хабаровского края"

В соответствии с изменениями Порядок касается формирования перечня расходных обязательств муниципальных образований края, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из краевого бюджета, целевых показателей результативности предоставления субсидий и их значений, определяет процедуру отбора экономически обоснованных и социально значимых направлений софинансирования. Из перечня оснований для формирования приоритетных направлений исключены результаты оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края. Уточнен порядок отбора приоритетных направлений софинансирования. Документ дополнен формой перечня расходных обязательств.

Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 26.11.2013 № 182П "Об утверждении Порядка санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств краевого бюджета и администраторов источников финансирования дефицита краевого бюджета"

В Порядке урегулирован механизм санкционирования Управлением Федерального казначейства по Хабаровскому краю оплаты за счет средств краевого бюджета денежных обязательств получателей средств бюджета края и администраторов источников финансирования дефицита краевого бюджета, лицевые счета которых открыты в органах Федерального казначейства.

Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 26.11.2013 № 180П "О порядке завершения операций по исполнению краевого бюджета по расходам в текущем финансовом году"

Согласно Порядку, операции по исполнению краевого бюджета в текущем финансовом году завершаются 31.12.2013. Урегулирован механизм взаимодействия управления бюджетного учета и отчетности министерства финансов с главными администраторами, главными распорядителями, распорядителями и получателями средств краевого бюджета по завершению операций по принятым бюджетным обязательствам.

Признан утратившим силу приказ министерства финансов края от 25.12.2012 № 156П "О порядке завершения операций по исполнению краевого бюджета по расходам в текущем финансовом году".

Постановление Администрации города Хабаровска от 19.11.2013 № 4898 "Об утверждении порядка предоставления организациям, осуществляющим производство и (или) передачу, и (или) сбыт тепловой энергии для нужд населения, субсидий на возмещение убытков, связанных с применением регулируемых тарифов (цен) на тепловую энергию, поставляемую населению"

Согласно Порядку убытки возмещаются организациям в случае, если установленный экономически обоснованный тариф превышает установленный предельный максимальный тариф. Главным распорядителем средств бюджета города по предоставлению субсидии определено управление энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации города. Получатель субсидии предоставляет в управление расчет, отчет, заключает с ним соглашение о предоставлении субсидий и несет ответственность за достоверность представленных сведений. Также установлено, что получатель подлежит обязательной проверке в части соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии. Субсидия носит целевой характер и не может быть направлена на другие цели.

Постановление Администрации Хабаровского муниципального района от 19.11.2013 № 3509 "О внесении изменений в постановление администрации Хабаровского муниципального района от 13.06.2013 № 1665 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Хабаровского муниципального района на 2013 год начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства Хабаровского муниципального района"

Согласно внесенному в Порядок дополнению, субсидии предоставляются начинающим предпринимателям, прошедшим краткосрочное обучение по вопросам организации предпринимательской деятельности. При этом для начинающих предпринимателей, имеющих диплом о высшем юридическом и экономическом образовании (профильной переподготовки), выступающих в качестве получателя субсидии, прохождение краткосрочного обучения по вопросам организации предпринимательской деятельности не требуется. Теперь сумма субсидии не должна превышать 85 (ранее - 90) процентов от общей суммы, необходимой для реализации бизнес-проекта. Уточнены виды затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности. В новой редакции изложен перечень документов, необходимых для получения субсидий. Изменен состав рабочей группы по их предоставлению.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Правительства Хабаровского края от 21.11.2013 № 398-пр "О ежегодном краевом конкурсе "Ремесла Земли Дерсу"

Согласно Положению конкурс проводится среди мастеров декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в крае, по номинациям: традиционное и современное декоративно-прикладное искусство. Его организатором является министерство природных ресурсов края. Выдвижение мастеров на участие производится органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по согласованию с общественными организациями коренных народов в количестве не более трех кандидатов от одного района (округа). Для принятия решения об участии кандидата район (округ) направляет организатору комплект материалов на него.

Дополнительно могут быть представлены копии дипломов, грамот, благодарностей и иных материалов, полученных за три года, предшествующих году проведения конкурса, свидетельствующих о его мастерстве или достижениях в сфере декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов, ремесел, в том числе печатные материалы. К участию будут допущены кандидаты, достигшие возраста 18 лет, проживающие на территории края. Один и тот же кандидат не может одновременно выдвигаться на участие более чем по одной номинации. Победитель сможет участвовать в следующем конкурсе не ранее чем через два года. Оценку участников в каждой номинации по установленным критериям проводит конкурсная комиссия. Победителем признается участник, набравший наибольшую сумму баллов.

Постановление Администрации города Хабаровска от 19.11.2013 № 4896 "Об утверждении муниципальной программы "Инновационное развитие города Хабаровска на 2014 - 2020 годы" и признании утратившими силу отдельных постановлений администрации города Хабаровска"

Программа направлена на формирование благоприятного инновационного климата для роста производства высокотехнологичной продукции и услуг. В ее задачи входят стимулирование инновационного спроса, создание инновационных предприятий; увеличение доли инновационной продукции, ее товарооборота; привлечение инвестиций в инновационную сферу. Объем финансирования программы составит 48940,0 тыс. руб. Прогнозируется, что реализация программных мероприятий обеспечит формирование инновационной городской системы, включающей развитие муниципально-частных партнерств и общественных форм управления процессом развития инновационных видов деятельности, выработку мер прямого и косвенного стимулирования такой деятельности, создание при содействии муниципалитета новых форм территориальной организации инновационных процессов посредством городской интеграции ресурсов науки, образования, промышленности и бизнеса.

Признано утратившим силу постановление администрации города от 05.08.2009 № 2782 "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Развитие инновационной деятельности в г. Хабаровске на 2009 - 2012 годы и на период до 2020 года" (с изменениями).

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае



Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках