Логотип
1 1 1 1 1
Об этом было заявлено на Всероссийском съезде по охране окружающей среды, который прошел в Москве. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Делегация Хабаровского края приняла участие во Всероссийском экологическом съезде по охране окружающей среды, который состоялся в начале декабря в Москве. В состав делегации вошли представители краевого Правительства, общественных экологических организаций, научного сообщества.

Как сообщил председатель комитета по охране окружающей среды минприроды края Евгений Елистратов, в рамках съезда удалось обсудить целый ряд наиболее актуальных для региона экологических проблем, выработать общие позиции по их решению.

Один из таких вопросов – ликвидация объектов накопленного экологического ущерба, полученного в результате хозяйственной деятельности предприятий в советское время. В Хабаровском крае это, прежде всего, хвостохранилище Солнечного ГОКа в Солнечном районе, хлорный цех Амурского ЦКК и шламонакопитель Амурмаша в Амурском районе, шламонакопитель борогипса в Комсомольске-на-Амуре и пруды кислых гудронов в Хабаровском районе.

«Все пять объектов вошли в проект федеральной целевой программы по ликвидации накопленного экологического ущерба на период до 2025 года. Программу планируется принять уже весной 2014 года», - отметил Евгений Елистратов.

Впрочем, по его словам, работа в данном направлении ведется уже сегодня. Так, на Амурском ЦКК за счет средств краевого бюджета идет демонтаж хлорного цеха. С 2014 года на ликвидацию экологического ущерба будут направлены и федеральные деньги – всего около 300 млн. рублей. Из них более 30 млн. вложат в рекультивацию поверхности хвостохранилища Солнечного ГОКа.

«Особенно важно, что именно в рамках съезда было принято решение начать финансирование этих работ с 2014 года. Первоначально Минприроды РФ планировало выделить средства в 2016 году», - подчеркнул Евгений Елистратов.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках