Логотип
1 1 1 1 1

Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.





ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Администрации города Хабаровска от 17.12.2013 № 5432 "Об утверждении муниципальной программы городского округа "Город Хабаровск" "Управление муниципальной собственностью города Хабаровска на 2014 - 2016 годы"

Программа утверждена для оптимизации количества и состава муниципального имущества, обеспечения полноты и достоверности информации об объектах муниципальной собственности города; формирования земельного фонда г. Хабаровска; наиболее полного удовлетворения потребностей горожан в использовании рекламного пространства на территории города; повышения эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями. В результате ее реализации структура и состав муниципального имущественного комплекса будут приведены в полное соответствие с выполняемыми полномочиями администрации; будет обеспечена платежеспособность по обязательствам муниципальных предприятий; проведена регистрация муниципальной собственности к 2016 году в объеме 98,8% от всего имущества; доля площадей земельных участков, являющихся объектом налогообложения земельным налогом, в общей площади территории города увеличится к 2016 году до 30,44%; также планируется увеличение количества выданных разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 20.12.2013 № 450-пр "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Хабаровского края, на 2014 год"

Размеры взносов составляют от 1,00 до 5,00 рублей в месяц на один квадратный метр общей площади помещения. Они дифференцируются в зависимости от оборудования домов внутридомовыми инженерными системами, предназначенными для предоставления коммунальных услуг по отоплению, горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению; оснащения лифтовым оборудованием; месторасположения населенного пункта.

Постановление Правительства Хабаровского края от 18.12.2013 № 440-пр "Об утверждении Порядка применения критериев при определении очередности проведения капитального ремонта в программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Хабаровского края"

Очередность проведения капитального ремонта для целей формирования и актуализации краевой программы определяется исходя из: необходимости его проведения на дату приватизации первого жилого помещения, при условии, что такой ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации краевой программы; необходимости проведения ремонта, определенной согласно порядку установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденному Правительством Российской Федерации; даты проведения капитального ремонта; даты ввода в эксплуатацию дома; доли фактически поступивших платежей по оплате за жилые помещения в доме. При определении очередности проведения ремонта используется балльная система. Баллы рассчитываются с использованием показателя критерия отбора, а также коэффициента весомости. Очередность домов в краевой программе формируется в соответствии с итоговыми баллами, набранными домами, в порядке их убывания.

Постановление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 19.12.2013 № 38/6 "Об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" (филиал "Хабаровская теплосетевая компания") в Хабаровском крае на 2014 год"

Установлены тарифы на тепловую энергию (мощность) для потребителей, в случае отсутствия дифференциации тарифов по схеме подключения, а также населения. Для населения определен тариф с учетом НДС.

С 01.01.2014 утрачивают силу постановления комитета по ценам и тарифам от 20.12.2012 № 40/1 "Об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" (филиал "Хабаровская теплосетевая компания") в Хабаровском крае" и от 19.12.2013 № 38/2, вносившее в него изменения и дополнения.

Постановление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 19.12.2013 № 38/5 "Об установлении тарифов на теплоноситель для потребителей открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" (филиал "Хабаровская теплосетевая компания") на 2014 год"

Тарифы установлены с календарной разбивкой для потребителей, получающих тепловую энергию на коллекторах производителей (без НДС), населения (с НДС) и прочих потребителей (без НДС). Они будут действовать с 1 января по 31 декабря 2014 года.

С 1 января 2014 года утрачивает силу постановление комитета по ценам и тарифам Правительства края от 27.09.2013 № 26/43 "Об установлении тарифов на теплоноситель для потребителей открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" (филиал "Хабаровская теплосетевая компания") на 2013 год".

Постановление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 19.12.2013 № 38/1 "Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население по Хабаровскому краю на 2014 год"

Цены (тарифы) установлены с календарной разбивкой и действуют с 1 января по 31 декабря 2014 года. Цены (тарифы) для населения установлены с налогом на добавленную стоимость. Также определено, что к тарифу на электрическую энергию для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, и для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7.

С 1 января 2014 года утрачивает силу постановление комитета по ценам и тарифам Правительства края от 20.12.2012 № 40/2 "Об установлении на 2013 год цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население по Хабаровскому краю".

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края от 22.11.2013 № 133 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые"


В регламенте определено, что услуга предоставляется несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы; гражданам, испытывающим трудности в поиске работы и признанным безработными, включая инвалидов; освобожденным из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц предпенсионного возраста; беженцам и вынужденным переселенцам; уволенным с военной службы и членам их семей; одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; безработным гражданам в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Государственная услуга предоставляется комитетом через подведомственные ему службы занятости населения. Результатом ее предоставления является выдача гражданину направления на временное трудоустройство.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 24.12.2013 № 456-пр "О порядке предоставления субсидий юридическим лицам на возмещение недополученных доходов в связи с оказанием услуги по льготной перевозке обучающихся общеобразовательных организаций, обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении"


Согласно Порядку, субсидии предоставляются юридическим лицам, которые являются организациями железнодорожного транспорта; оказывают услуги по льготной (с 50-процентной скидкой от тарифа) перевозке обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении с применением тарифов, установленных комитетом по ценам и тарифам Правительства края; которые на момент принятия решения о предоставлении субсидии не признаны банкротом, и в них не открыто конкурсное производство, нет процедур ликвидации либо приостановления деятельности. Субсидии предоставляются на основании договора (договоров) при наличии заявления перевозчика министерству образования и науки края об оказании услуги по льготной перевозке и согласии перевозчика на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля края проверок соблюдения получателем субсидий условий, целей и порядка их предоставления. Определен порядок возврата субсидий при выявлении нарушений условий предоставления субсидий.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Администрации города Хабаровска от 18.12.2013 № 5433"Об утверждении муниципальной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Хабаровске"


Программа принята ввиду необходимости снижения потребления энергоресурсов; внедрения современных технологий энергосбережения; развития материально-технической базы предприятий теплоэнергетики. Она будет реализована в один этап - с 2014 по 2015 годы. Общий объем финансирования ее мероприятий составит 3814145,8 тыс. рублей. В результате реализации программы прогнозируется: снизить затраты бюджета города на оплату потребляемых муниципальными учреждениями коммунальных услуг, энергоемкость жилищного фонда, потери энергоресурсов при производстве, транспортировке и потреблении; перейти на приборный учет при расчетах организаций муниципальной бюджетной сферы с предприятиями коммунального комплекса.

Признано утратившим силу постановление администрации города от 26.08.2010 № 2759 "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Хабаровске на 2010 - 2015 годы" (с изменениями и дополнениями).

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Правительства Хабаровского края от 20.12.2013 № 449-пр "Об утверждении Положения о водно-болотных угодьях краевого значения в Хабаровском крае"


Водно-болотные угодья краевого значения являются особо охраняемыми природными территориями краевого значения. Они организуются в целях сохранения и восстановления имеющих высокое средообразующее, природоохранное, хозяйственное значение типичных водно-болотных ландшафтов, прилегающих территорий и связанных с ними экологических систем. Угодья создаются для решения обеспечения сохранения высокого биологического разнообразия, воспроизводства и стабилизации численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и круглоротых, соответствующей растительности; ослабления нарастающей антропогенной нагрузки на природные комплексы водоемов; поддержания естественного гидрологического режима водоемов; сохранения основных ландшафтных, гидрологических, лесорастительных условий; экологического просвещения населения путем пропаганды биологических и природоохранных знаний. Государственное управление и надзор в области организации и функционирования, охраны и использования угодий осуществляется министерством природных ресурсов. Решение об образовании конкретного угодья принимает Правительство края.

Постановление Правительства Хабаровского края от 20.12.2013 № 444-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 31 января 2012 г. № 19-пр "Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета пунктов приема и отгрузки древесины и лиц, осуществляющих деятельность по приему и отгрузке древесины, и Порядка удостоверения уполномоченным органом документов учета древесины"

Внесены изменения в Порядок постановки на учет, снятия с учета пунктов приема и отгрузки древесины и лиц, осуществляющих деятельность по приему и отгрузке древесины. В новой редакции изложены перечни документов, представляемых при постановке на учет пунктов приема и отгрузки древесины, а также лиц, осуществляющих деятельность по приему и отгрузке древесины. Из них исключены копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица или о внесении сведений в государственный реестр об индивидуальном предпринимателе; а также о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе. Теперь заявление о постановке на учет пунктов приема и отгрузки древесины может быть подписано не только руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, но и уполномоченными ими лицами. Также установлено, что копии документов, подтверждающих право на земельный участок, на котором расположен пункт, предоставляются, если права на него не зарегистрированы в государственном реестре прав. Порядок дополнен перечнем документов, необходимых для постановки на учет пунктов или лиц, находящихся в распоряжении государственных органов, и которые юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе представить самостоятельно. Уточнен порядок извещения в случае изменения сведений, содержащихся в карте постановки на учет пункта приема и отгрузки древесины или лица, осуществляющего деятельность по приему и отгрузке древесины, а также при утрате свидетельства о постановке на учет.

Также уточнен Порядок удостоверения уполномоченным органом документов учета древесины.

Постановление Правительства Хабаровского края от 18.12.2013 № 438-пр "О внесении изменений в Порядок осуществления регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов в Хабаровском крае, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 29 декабря 2012 г. № 480-пр"

Теперь проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках надзора в области использования и охраны водных объектов осуществляются в форме плановых или внеплановых проверок (ранее надзор осуществлялся также в форме проверок граждан). Согласно дополнению мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах и в их водоохранных зонах проводятся уполномоченными должностными лицами в соответствии с распоряжением руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа при патрулировании водных объектов и их водоохранных зон на основании плановых (рейдовых) заданий, оформление и определение содержания которых осуществляются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правительства Хабаровского края от 18.12.2013 № 437-пр "Об утверждении Перечня продукции переработки лесоматериалов круглых, форм документов учета и отчетности о приеме, переработке и отгрузке древесины"

Утверждены Перечень продукции переработки лесоматериалов круглых; формы журналов учета приема, учета переработки, отгрузки древесины, а также отчета о приеме, переработке и отгрузке древесины. Установлено, что ранее удостоверенные журналы учета приема, переработки и отгрузки древесины могут использоваться до их окончания.

Признано утратившим силу постановление Правительства края от 30.12.2011 № 450-пр "Об утверждении перечня продукции переработки лесоматериалов круглых, форм документов учета и отчетности о приеме, переработке и отгрузке древесины".

Приказ Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края от 17.12.2013 № 68-П "Об утверждении Административного регламента исполнения главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края государственной функции по осуществлению государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору"


В регламенте установлены сроки и последовательность действий главного контрольного управления при осуществлении государственного надзора за соблюдением требований, установленных законодательством, органами государственной власти, местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами. Он осуществляется посредством организации и проведения проверок. Определены права и обязанности должностных лиц управления при проведении проверки, а также лиц, в отношении которых она осуществляется. Результатами исполнения государственной функции являются: составление акта проверки; в случае выявления нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, гражданином обязательных требований - выдача предписания; при наличии оснований - возбуждение и рассмотрение дела об административном правонарушении.

Приказ Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края от 17.12.2013 № 67-П "Об утверждении Административного регламента исполнения главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения"

Согласно регламенту главное контрольное управление осуществляет государственный надзор посредством организации и проведения проверок юридических лиц, их руководителей и иных должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, их уполномоченных представителей, принятия предусмотренных законодательством мер по пресечению или устранению последствий выявленных нарушений, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения требований при осуществлении указанными лицами своей деятельности. Определены права и обязанности должностных лиц управления при проведении проверки, а также лиц, в отношении которых она осуществляется.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Правительства Хабаровского края от 24.12.2013 № 458-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 14 февраля 2007 г. № 23-пр "О Порядке обращения граждан за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты на территории Хабаровского края"


Согласно изменению компенсация рассчитывается пропорционально дням посещения ребенком соответствующей образовательной организации.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г. Хабаровске и Хабаровском крае


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках