Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.





КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 25.12.2013 № 1391 "О внесении изменений в постановление Законодательной Думы Хабаровского края "О Положении об аппарате Законодательной Думы Хабаровского края" и постановление Законодательной Думы Хабаровского края "О структуре и штатном расписании Законодательной Думы Хабаровского края"


Согласно дополнению, внесенному в Положение об аппарате Законодательной Думы Хабаровского края, утвержденное постановлением Краевой Думы от 28 мая 2003 года № 765, председатель Думы утверждает структуру и штатное расписание аппарата Думы.

В новой редакции изложена структура Думы, утвержденная постановлением Законодательной Думы от 29 ноября 2006 года № 548 "О структуре и штатном расписании Законодательной Думы Хабаровского края", согласно которой из структуры Думы исключен аппарат Думы. В штатное расписание введена новая единица - помощник депутата.

Постановление Правительства Хабаровского края от 27.12.2013 № 464-пр "Об утверждении государственной программы Хабаровского края "Содействие развитию местного самоуправления в Хабаровском крае"

Программа принята ввиду необходимости создания условий для устойчивого развития местного самоуправления в крае. Она будет реализована в один этап - с 2014 по 2020 год. Общий объем ее финансирования составит 266,3 млн. рублей. В результате реализации программных мероприятий прогнозируется повысить эффективность и результативность муниципального управления в крае, качество планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований, кадровый потенциал органов местного самоуправления, уровень вовлечения населения в принятие управленческих решений, формирование механизмов общественного контроля, увеличить долю внебюджетного финансирования, снизить разобщенность органов власти и населения.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Приказ Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края от 10.01.2014 № 1-П "Об утверждении Административного регламента предоставления главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края государственной услуги по лицензированию деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов на территории Хабаровского края"


В соответствии с Административным регламентом заявителями на получение услуги являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, обратившиеся с заявлениями о переоформлении лицензии; прекращении лицензируемого вида деятельности; предоставлении дубликата или копии лицензии. Определены исчерпывающие перечни документов, необходимых для получения услуги. Также установлено, что за предоставление, переоформление лицензии и выдачу ее дубликата уплачивается государственная пошлина. Заявителю может быть отказано в предоставлении (переоформлении) лицензии при наличии в представленных документах недостоверной или искаженной информации, а также несоответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям. Административный регламент не распространяется на реализацию лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Администрации города Хабаровска от 30.12.2013 № 5549 "Об установлении размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального или государственного жилищного фонда"

За пользование (наем) комнатой в общежитии установлена плата в размере 8,66 рубля за 1 кв. м, иным жилым помещением - 7,15 рубля за 1 кв. м.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определен в размере, равном плате, определенной на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Установлены размеры платы за текущий ремонт жилых помещений; содержание помещений в негазифицированных и газифицированных домах, где все помещения находятся в муниципальной или государственной собственности.

Признаны утратившими силу постановления администрации города от 28.04.2012 № 1711 "Об установлении размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального или государственного жилищного фонда" и от 26.06.2012 № 2714, вносившее в него изменения и дополнения.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Правительства Хабаровского края от 09.01.2014 № 1-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 10 сентября 2013 г. № 269-пр "О дополнительных мероприятиях, направленных на содействие занятости пострадавших от крупномасштабного наводнения граждан, включая работников организаций, в Хабаровском крае"

Согласно уточнениям, внесенным в Программу дополнительных мероприятий по содействию занятости пострадавших в результате крупномасштабного наводнения граждан и работников организаций в крае, право на получение мер государственной поддержки для участия во временной занятости, самозанятости имеют граждане, пострадавшие от крупномасштабного наводнения, проживающие в границах возникших в результате чрезвычайной ситуации зон затопления (подтопления), а также граждане, являющиеся членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, чьи земельные участки расположены на территориях Хабаровского края и Смидовичского муниципального района, и не являющиеся членами объединений граждан (ранее - граждане, включенные в списки пострадавших в связи с чрезвычайной ситуацией). Дополнительно установлено, что при отсутствии регистрации по месту жительства факт проживания гражданина в целях получения мер государственной поддержки для участия во временной занятости, самозанятости устанавливается в судебном порядке.

Согласно дополнению, внесенному в Порядок предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на организацию временной занятости пострадавших, органы местного самоуправления муниципальных образований представляют в уполномоченный орган не только ежемесячную, но и ежеквартальную отчетность об использовании трансфертов.

Приказ Минобрнауки Хабаровского края от 23.12.2013 № 39 "Об утверждении ведомственного перечня показателей эффективности деятельности руководителей организаций, осуществляющих обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края"

Установлено, что показателями эффективности деятельности являются: выполнение государственного задания, общественное управление, информационная открытость и эффективность использования IT-ресурса, мероприятия, направленные на самореализацию воспитанников, реализация программ по сохранению и укреплению здоровья детей, организация деятельности по семейному устройству воспитанников, создание в организации условий проживания и воспитания, максимально приближенных к домашним, использование ресурсов организации в деятельности по профилактике социального сиротства, семейному устройству и социальной адаптации, мероприятия по профессиональному ориентированию воспитанников, социальное партнерство с негосударственными некоммерческими, в том числе благотворительными организациями и гражданами в сфере социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, привлечение педагогов в возрасте до 30 лет, укомплектованность штатов, повышение профессионализма педагогов, развитие их творческих способностей, повышение оплаты труда работников, эффективное и результативное использование средств краевого бюджета в рамках финансово-хозяйственной деятельности.

Внедрение данных показателей до 01.01.2015 будет осуществляться в экспериментальном (пилотном) режиме в Детских домах № 1 и № 20.

Также установлено, что со дня внедрения показателей общий объем выплат стимулирующего характера, выплачиваемый руководителю, рассчитывается как сумма всех значений показателей перечня на основании решения комиссии по оценке эффективности деятельности руководителей; премиальные выплаты по итогам работы за выполнение особо важных и срочных работ, надбавки за стаж непрерывной работы устанавливаются всем руководителям организаций. Утвержден состав указанной комиссии.

Приказ Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края от 11.12.2013 № 139 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги содействия безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность по направлению органов службы занятости"

В регламенте установлено, что основанием для начала предоставления государственной услуги является личное обращение безработного гражданина в центр занятости по месту жительства с письменным заявлением о желании переехать в другую местность с целью временного трудоустройства по имеющейся у него профессии (специальности) или переселиться в другую местность вместе с членами своей семьи для трудоустройства на постоянной основе. Услуга предоставляется бесплатно. Результатом ее выполнения является выдача безработному гражданину направления на работу для трудоустройства в другой местности; оказание финансовой поддержки при переезде или при переселении либо мотивированный отказ в ее оказании.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства Хабаровского края от 09.01.2014 № 2-пр "Об утверждении Порядка подачи и рассмотрения обращения о заключении договора с региональным оператором на выполнение органом местного самоуправления и (или) муниципальным бюджетным учреждением функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора"


В Порядке предусмотрено, что для заключения договора на выполнение функций технического заказчика заявитель представляет региональному оператору обращение, подписанный проект договора, документы, подтверждающие полномочия на его подписание от имени заявителя, свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица. В случае подачи обращения муниципальным бюджетным учреждением представляются учредительные документы, органом местного самоуправления - муниципальный правовой акт об определении структурного подразделения или должностного лица, ответственного за осуществление функций по организации работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства. Руководитель регионального оператора либо лицо, исполняющее его обязанности, рассматривают обращение, по результатам которого направляют заявителю извещение о заключении договора с приложением подписанного экземпляра либо об отказе в его заключении с указанием причин такого отказа, либо о согласии заключить договор на иных условиях.

Постановление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 29.12.2013 № 42/27 "Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Хабаровского края на 2014 год"

Для прочих потребителей установлены одноставочный и двухставочный тарифы, для населения и приравненных к ним потребителей - одноставочный тариф. Определены сетевые организации с указанием необходимой валовой выручки без учета оплаты потерь, учтенной при утверждении (расчете) единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии в крае. Тарифы определены с календарной разбивкой и без учета НДС, в зависимости от диапазона напряжения.

С 01.01.2014 признано утратившим силу постановление комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 27.12.2012 № 42/29 "Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Хабаровского края".

Постановление Администрации города Хабаровска от 30.12.2013 № 5556 "Об утверждении муниципальной программы города Хабаровска "Обеспечение разработки и реализации городской градостроительной деятельности и земельной политики на 2014 - 2018 годы"


Программа принята ввиду необходимости обеспечения устойчивого развития территории городского округа на основе территориального планирования и градостроительного зонирования в интересах настоящего и будущего поколений. Общий объем ее финансирования составит 809132,06 тыс. рублей. В результате реализации программных мероприятий прогнозируется обеспечить городской округ документами территориального планирования и градостроительного зонирования, документацией по планировке территории, градостроительную документацию города топографической основой, увеличить объем автоматизированной электронной информации об инженерных сетях города, выполнить плановые показатели доходов от продажи права заключать договоры о развитии застроенных территорий, реализовать адресные инвестиционные проекты, внедрить и ввести в эксплуатацию комплексную автоматизированную информационную систему, что приведет к совершенствованию процесса управления земельными ресурсами, коммунальным хозяйством, повышению оперативности работы диспетчерских служб города и предприятий-сетедержателей.

Признано утратившим силу постановление администрации города от 24.10.2013 № 4130 "Об утверждении аналитической программы департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска, обеспечивающей решение тактической задачи "Обеспечение разработки и реализации городской градостроительной и земельной политики".

Постановление Администрации города Хабаровска от 30.12.2013 № 5555 "Об установлении размера платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, на 2014 год"


В размере 1000 рублей установлена плата за предоставление документов территориального планирования Российской Федерации, ее субъектов в части, касающейся территорий муниципальных образований, документов территориального планирования муниципальных образований, материалов по их обоснованию, документации по планировке территорий, геодезических и картографических материалов, а также сведений об изъятии и резервировании земельных участков для государственных и муниципальных нужд, изученности природных и техногенных условий, о правилах землепользования и застройки в городе, материалах по их обоснованию, застроенных и подлежащих застройке земельных участках. За копию одного документа уплачивается сумма 100 рублей.

Признано утратившим силу постановление администрации города от 27.12.2012 № 5346, устанавливавшее плату за предоставление сведений на 2013 год.

Постановление Администрации города Хабаровска от 30.12.2013 № 5552 "Об утверждении муниципальной программы городского округа "Город Хабаровск "Развитие городской дорожной сети и благоустройства города Хабаровска на 2014 - 2020 годы"


Программа направлена на обеспечение совершенствования и сохранности автомобильных дорог, объектов транспортной инфраструктуры, озеленения и освещения, создание условий для стабильного развития городского наземного электрического транспорта, ремонт путевого, энергетического хозяйства города. В ее задачи входит: поддержание надлежащего технического состояния автомобильных дорог и дорожных сооружений; замена и восстановление конструктивных элементов и транспортно-эксплуатационных характеристик дорог и объектов благоустройства; обеспечение безопасности и комфортности передвижения транспортных средств и пешеходов на дорогах; повышение уровня комфортности, безопасности и доступности пассажирских перевозок на городском виде транспорта. Объем финансирования программных мероприятий составляет 16595331,6 тыс. руб. Прогнозируется, что их реализация поспособствует социально-экономическому развитию города, улучшению качества жизни населения, развитию бюджетных услуг в области транспортного обслуживания и благоустройства, созданию условий для развития безопасной экологической обстановки.

Утратили силу постановления администрации города от 06.04.2012 № 1235 "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Развитие озеленения территории города Хабаровска на 2012 - 2020 годы" (с изменениями) и от 25.07.2012 № 3171 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Развитие и поддержка городского наземного электрического транспорта в городе Хабаровске на 2013 - 2015 годы".

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Правительства Хабаровского края от 30.12.2013 № 471-пр "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений, входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения, на территории Хабаровского края"


Для садоводческих, огороднических и дачных объединений края установлен средний уровень кадастровой стоимости одного квадратного метра земель с учетом удельного показателя их кадастровой стоимости. Отдельно утверждена кадастровая стоимость участков по их кадастровым номерам.

Признано утратившим силу постановление Правительства края от 26 ноября 2008 г. № 274-пр "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений Хабаровского края".

ТУРИЗМ

Постановление Администрации города Хабаровска от 30.12.2013 № 5562 "Об утверждении туристской символики города Хабаровска"


В соответствии с утвержденным Положением использование символики разрешается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, в кино-, видео- и фотоматериалах любыми юридическими и физическими лицами, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Не допускается ее использовать в сочетании с изображением и текстом, нарушающими права человека, затрагивающими его честь и достоинство, а также противоречащими общественным интересам и оскорбляющими национальные и религиозные чувства граждан; на предметах, использование которых может нарушить или исказить изображение символики или ее смысл; в искаженном или неточном виде.

Утверждена эмблема туристской символики и приведено ее описание.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках