Логотип
1 1 1 1 1
"РАО Энергетические системы Востока" завершило разработку проектной документации по внутриплощадочным объектам Сахалинской ГРЭС-2.



"Проект передан на государственную экспертизу и независимый технико-ценовой аудит. Полный цикл согласований планируется завершить в середине второго квартала текущего года", - сообщает пресс-служба РАО.

Комплекс проверок и согласований, включающий государственную экспертизу и независимый аудит проектно-сметной документации (ПСД), а также дополнительное обсуждение проектов и результатов их независимого аудита на площадке "НТС ЕЭС" является обязательными условием для использования целевых 50 млрд рублей, выделенных РусГидро по указу президента РФ для строительства первой очереди Сахалинской ГРЭС-2, первой очереди Якутской ГРЭС-2, ТЭЦ в городе Советская Гавань (Хабаровский край) и второй очереди Благовещенской ТЭЦ.

Эти процедуры прописаны в четырехстороннем соглашении о предоставлении бюджетных инвестиций на финансирование строительства объектов электроэнергетики на территории Дальнего Востока, заключенным между минэкономразвития РФ, минэнерго РФ, Сбербанком и РусГидро в декабре 2012 года, отмечает пресс-служба.

По ее данным, проектная документация по строительству Сахалинской ГРЭС-2 разработана с учетом строительства трех очередей станции общей электрической мощностью 360 МВт и тепловой мощностью 15 Гкал/ч. Первую очередь станции в объеме 120 МВт и 15 Гкал/ч планируется ввести в работу в конце 2016 года. Годовая выработка будет достигать 840 млн кВт\ч. Сахалинская ГРЭС-2 будет расположена в 6 км от села Ильинское Томаринского района (западное побережье Сахалина). Топливом для станции станет уголь сахалинских месторождений.

На Сахалинской ГРЭС-2 будет установлено самое современное оборудование, работающее при высокой степени автоматизации с передовыми экономическими и экологическими показателями.

"Для сохранения экосистемы Татарского пролива и морских биоресурсов принято решение отказаться от использования морской воды для охлаждения оборудования Сахалинской ГРЭС-2. Пресная вода для нее будет поступать по 12 подземным скважинам, которые планируется пробурить недалеко от станции", - говорится в сообщении.

Большое внимание при проектировании уделено сейсмической устойчивости Сахалинской ГРЭС-2. Все здания, сооружения и основное технологическое оборудование будут построены в расчете на нагрузку в 9 баллов.

Как сообщалось, строительство Сахалинской ГРЭС-2 - один из четырех приоритетных инвестиционный проектов ОАО "РусГидро", осуществляемых совместно с холдингом РАО ЭС Востока. Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в рамках указа президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. На эти цели государство в рамках докапитализации "РусГидро" выделило 50 млрд руб.

Строительство станции будет вести специально созданная компания - ЗАО "Сахалинская ГРЭС-2". Генеральный проектировщик станции - ОАО "Институт Теплоэлектропроект". Независимый технико-ценовой аудит проектно-сметной документации проводит инжиниринговая компания ООО "ЭФ-Инжиниринг" (отобрана ОАО "Сбербанк" по результатам конкурса).

По информации пресс-службы, для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ОАО "РусГидро" сформировало механизм, позволяющий минэкономразвития, минэнерго и счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО "Сбербанк России" через систему обособленных банковских счетов, которые будут открыты для каждого участника строительства. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках