Логотип
1 1 1 1 1
Амурская делегация, прибывшая в Республику Беларусь для подписания программы развития сотрудничества, встретилась с президентом страны Александром Лукашенко.



Глава государства предложил обсудить не только вопросы стратегического сотрудничества, но и тактическое взаимодействие двух стран.

- Думаю, что проблем в связи с паводками прошлого года на Дальнем Востоке хватает, а в Амурской области тем более, - отметил белорусский лидер. - В трудные времена мною были отданы распоряжения правительству реагировать на любые просьбы и запросы с вашей стороны. Вы должны знать, что для нас не чужие. Мы гордимся тем, что географически далекий край стал нам очень близким. Мы всегда откликнемся на любую вашу просьбу о сотрудничестве.

Напомним, во время прошлогоднего наводнения Республика Беларусь первой пришла на помощь амурчанам. Белорусская гуманитарная помощь поступила в область очень оперативно, и получили ее непосредственно пострадавшие.

Сейчас Приамурье находится на стадии восстановления, и помощь братской республики для области чрезвычайно важна. Машины, кормозаготовительная техника, стройматериалы - все это белорусские специалисты готовы поставить в Приамурье.

Александр Лукашенко предложил амурчанам развивать сотрудничество и в области сельского хозяйства, в частности, реализовать в Приамурье несколько пилотных проектов по созданию молочно-товарных комплексов, оснастив их белорусским оборудованием.

- Определите площадь, допустим, в пять тысяч гектаров - для фермы нужна земля, - сказал Александр Лукашенко. - И вот там, в деревне, где есть трудовые ресурсы, поставьте этот комплекс. Мы, если нужно, построим несколько домов, чтобы привлечь специалистов.

Касаясь темы ликвидации последствий наводнения, премьер-министр Белоруссии Владимир Семашко отметил, что со своей стороны республика готова заняться не только проектированием дорог, транспортировкой необходимой техники, но и поставкой комплектных домов для пострадавших.

- Такие дома изготавливают в течение пяти дней под любой персональный заказ, - сказал он. - В Приамурье мы готовы построить целый поселок.

Губернатора Приамурья Олега Кожемяко это предложение очень заинтересовало. Он выразил намерение выделить участок для комплексной застройки, а также привлечь белорусских специалистов к строительству жилья вдоль БАМа. "Российская газета" Татьяна Александрова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках