Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня в Хабаровске состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей в период весенних и летних каникул 2014 года. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Совещание в режиме видеоконференции с районами провел заместитель Председателя Правительства края Андрей Базилевский.

Как сообщила начальник управления воспитания и дополнительного образования краевого минобрнауки Юлия Мацко, зимние каникулы и новогодние мероприятия, завершившие детскую оздоровительную компанию края 2013 года, прошли в плановом режиме – без нарушений санитарных и противопожарных норм. Сегодня ведется подготовка к весенним каникулам, которые продлятся с 23 по 31 марта.

По предварительным данным, в этот период в регионе будут работать более 300 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений с общим охватом около 10 тыс. человек. Помимо этого планируется работа пяти загородных лагерей, которые примут еще около 800 детей. Всего различными формами занятости в школах и учреждениях допобразования будут охвачены около 75% детей. По словам Юлии Мацко, этот показатель значительно превышает среднероссийский.

«Важным новшеством в организации весенних каникул 2014 года станет увеличение финансирования из муниципальных бюджетов. Мониторинг информации, предоставленной районами, показал, что данный вопрос уже успешно проработан в большинстве территорий. Краевой и федеральный бюджеты будут финансировать пребывание в дневных лагерях только детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», - сообщила Юлия Мацко.

Одним из главных вопросов, находящихся на контроле межведомственной комиссии, остается подготовка края к летней оздоровительной кампании. В частности, уже утверждена средняя расчетная стоимость путевки в загородные лагеря. Решением Правительства края она сохранена на уровне прошлого года.

«В 2014 году стоимость отдыха во всех загородных лагерях немного выросла. Но Правительство края приняло решение сохранить субсидии из регионального бюджета на оплату путевок в загородные лагеря всем детям, проживающим в крае. Средняя стоимость путевки в летний лагерь утверждена в размере 12890 рублей. 90 процентов этой суммы будет компенсировано всем родителям, независимо от места их работы», - отметила Юлия Мацко.

Формирование реестра загородных и пришкольных лагерей, которые будут принимать детей на летних каникулах, продолжается. Как и в прошлом году, в крае запланирована работа 26 загородных оздоровительных лагерей. В них смогут отдохнуть около 20 тысяч человек.

Всего на организацию детской оздоровительной кампании 2014 года в Хабаровском крае будет направлено 844,5 млн. рублей – на 1,5 млн. больше, чем год назад. Почти половину этих средств выделит краевой бюджет.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках