Логотип
1 1 1 1 1
С основным докладом по этому вопросу в ходе расширенного заседания регионального Правительства выступил Заместитель Председателя Правительства края – министр финансов Александр Кацуба. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

По его словам, исполнение регионального бюджета в прошлом году осуществлялось в условиях за­медления темпов экономического роста. Рост валового регионального про­дукта составил 101,5 процента, фонда оплаты труда - 110,9 процента. В региональную казну поступило 72,2 млрд. рублей налоговых и неналоговых до­ходов. Рост к уровню 2012 года - 3%.

Расходы составили 110,4 млрд. рублей – что на 13,6% больше, чем в 2012 году. Дефицит бюджета края составил 3,6 млрд. рублей. Традиционно основной приоритет Правительства края – выполнение социальных обязательств перед населением. Так, бюджетные ассигнования на финансирование социальной сферы составили 65,6 млрд. рублей.

«Каждый четвертый житель края является получателем льгот из краевой казны. В частности, в прошлом году более 290 тысяч человек получили льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ. Поддержка, предоставляемая транспортным предприятиям позволила снизить стоимость тарифов авиа-, железнодорожных и автобусных перевозок для жителей края», - отметил Александр Кацуба.

Говоря о налоговых поступлениях, министр отметил, что собираемость налога на прибыль за отчетный период стала меньше на 4 млрд. Это обусловлено снижением рентабельности базовых отраслей экономики и либерализацией законодательства. Вместе с тем, почти на 3 млрд. выросла собираемость НДФЛ - предприятия и индивидуальные предприниматели стали ответственнее подходить к платежам.

В своем выступлении Александр Кацуба подчеркнул, что в прошлом году налоговая отдача от бизнеса, получающего налоговые преференции, была невысока. Из 1 млрд 400 млн рублей, предусмотренных на эти цели - 80% получили предприятия, реализующие приоритетные инвестпроекты.

Вячеслав Шпорт отметил важность работы с инвесторами, создания условий для новых капиталовложений.

«Задача привлечения инвестиций для нас является приоритетной. От инвесторов мы ждем многого: это и наукоемкие предприятия, новые рабочие места, пополняемость бюджета. Пускать сегодня она невелика. Нужно дать время на окупаемость. Через несколько лет налоговая отдача, несомненно, будет выше», - подчеркнул глава края.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках