Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Администрации города Хабаровска от 05.03.2014 № 808 "О внесении изменений в постановление мэра города от 13.09.2004 № 1370 "Об утверждении Реестра наименований улично-дорожной сети г. Хабаровска, порядка его ведения, порядка присвоения, нормализации наименований участков улично-дорожной сети г. Хабаровска"


Внесены изменения в Порядок присвоения и нормализации наименований улично-дорожной сети г. Хабаровска, согласно которым наименование участка улично-дорожной сети должно отвечать словообразовательным, орфографическим и стилистическим нормам русского языка, быть легко запоминающимся и состоять не более чем из трех слов. Определены случаи, при которых производится присвоение имен государственных или общественных деятелей. Уточнены полномочия департамента муниципальной собственности. Согласно дополнению в случае внесения предложения о присвоении, нормализации наименования участку улично-дорожной сети, за исключением предложений о присвоении участку имени государственного или общественного деятеля, департамент готовит предложения и материалы для рассмотрения на заседании городской комиссии; организует проведение ее заседаний.

В случае внесения предложения о присвоении участку улично-дорожной сети имени государственного или общественного деятеля - готовит материалы для рассмотрения на заседании постоянного комитета по местному самоуправлению городской Думы; направляет в управление культуры администрации города заявления с предложением о присвоении участку имени для рассмотрения и подготовки информации о значимом событии истории города либо об особом вкладе гражданина в развитие г. Хабаровска, Хабаровского края и Дальнего Востока, о наличии и местоположении памятного знака на территории города; готовит материалы и представленное заключение постоянного комитета и управления культуры для рассмотрения на заседании городской комиссии. Документ дополнен механизмом присвоения наименований, нормализации наименований участков улично-дорожной сети.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Приказ Минобрнауки Хабаровского края от 07.03.2014 № 10 "О порядке проведения экспертами экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта"


Согласно утвержденному Положению экспертиза проводится для установления соответствия поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги условиям и требованиям заключенного контракта; подтверждения факта качественного (некачественного) исполнения обязательств по контракту. Определены права и обязанности эксперта, экспертной организации. Установлено, что срок проведения экспертизы не может превышать двух рабочих дней, следующих за днем поставки товара, выполнения работы, оказания услуги или завершения отдельного этапа исполнения контракта. В случае, когда предметом экспертизы являются технологически сложные товары, достаточно большой объем поставленного товара, выполненных работ, оказанных услуг, срок ее проведения продлевается, но не может превышать пяти рабочих дней.

По результатам составляется и подписывается экспертное заключение. За предоставление недостоверных результатов экспертизы, экспертного заключения или заведомо ложного экспертного заключения, невыполнение требования об уведомлении заказчика о наличии оснований для отстранения от проведения экспертизы, разглашение сведений, ставших известными в связи с ее проведением, за невыполнение или нарушения законодательства эксперт, экспертная организация и ее должностные лица несут ответственность.

Утверждены формы уведомления о допустимости участия эксперта в проведении экспертизы и экспертного заключения.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 03.03.2014 № 18 "О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 24 марта 2011 г. № 26 "Об оплате труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Хабаровского края"


Согласно дополнениям единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится при уходе работника в ежегодный основной оплачиваемый отпуск один раз в год. Заявление работника о ее предоставлении не требуется. Если отпуск работника в течение года не был использован, выплата производится ему в декабре текущего года. Если отпуск используется работником частями, то выплата производится при предоставлении первой части отпуска. Лицам, вновь принятым в течение календарного года на должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, и не использовавшим очередной основной отпуск, указанная выплата производится в декабре текущего года пропорционально отработанному времени.

Материальная помощь за счет средств фонда оплаты труда выплачивается работникам одновременно с единовременной выплатой при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. По заявлению работника помощь может быть выплачена в течение календарного года независимо от его ухода в отпуск. Определены категории работников, которым материальная помощь не выплачивается.

В новой редакции изложены размеры ежемесячного денежного поощрения работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы края. Данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г., в отношении должностей, по которым документом увеличен размер поощрения.

Приказ Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края от 12.03.2014 № 6-П "Об утверждении Административного регламента исполнения главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края государственной функции по осуществлению государственного надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составлением протоколов"

Государственная функция исполняется в отношении работодателей, которым установлена квота для приема на работу инвалидов. Государственный надзор и контроль направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений работодателями требований, установленных законодательством. Он осуществляется посредством организации и проведения в отношении вышеуказанных лиц плановых и внеплановых (выездных, документарных) проверок. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель проверяемого лица при проведении проверки имеют право: непосредственно присутствовать при ее проведении, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету поверки; получать информацию, которая относится к предмету проверки; знакомиться с ее результатами и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с ними, согласии или несогласии с результатами, а также с отдельными действиями должностных лиц; обжаловать их действия (бездействие), повлекшие за собой нарушение прав проверяемого лица, в административном или судебном порядке; привлекать уполномоченных по защите прав предпринимателей к участию в проверке. Результатом исполнения функции является выявление наличия (отсутствия) нарушений проверяемым лицом требований. При наличии нарушения выдается обязательное для исполнения предписание или возбуждается дело об административном правонарушении и составляется протокол.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Распоряжение Правительства Хабаровского края от 06.03.2014 № 136-рп "Об утверждении Инвестиционной стратегии Хабаровского края на период до 2020 года"


Стратегия направлена на повышение инвестиционной привлекательности края, формирование условий для мобилизации внутренних и увеличения притока внешних инвестиционных ресурсов и новых технологий в экономику региона, развитие региональной инвестиционной инфраструктуры. В ней дана оценка стратегически значимых количественных и качественных характеристик экономики региона, доступных ресурсов его развития, определены конкурентные преимущества и инвестиционные приоритеты края, представлен комплекс мероприятий и ожидаемые результаты. Ожидаемыми результатами реализации Стратегии должны стать: повышение инновационной активности организаций; рост доли малого и среднего бизнеса в экономике, высокопроизводительных современных рабочих мест, объемов промышленного производства, конкурентоспособности промышленности края; средней заработной платы; масштабный рост высокотехнологичных производств; повышение качества человеческого потенциала, расширение социальных и квалификационных ролей, качества жизни.

Постановление Администрации города Хабаровска от 03.03.2014 № 759 "О порядке оказания муниципальной поддержки субъектам инновационной деятельности из бюджета городского округа "Город Хабаровск"

Согласно утвержденному Порядку, субсидии предоставляются на конкурсной основе. Конкурс проводится ежегодно, его итоги подводятся на заседании Инвестиционного совета администрации города. С победителями заключается договор. Право на получение субсидий имеют субъекты инновационной деятельности, зарегистрированные на территории города, реализующие инновационные проекты, не имеющие долгов по налоговым платежам, а также по возврату средств бюджета города, предоставленных им на возвратной и платной основе, не находящиеся в состоянии реорганизации, ликвидации или банкротства. Для участия в конкурсе они представляют в управление экономического развития администрации города заявку. Определен перечень прилагаемых к ней документов. Субсидии предоставляются при наличии прав на интеллектуальную собственность в размере не более 90% затрат (расходов), связанных с реализацией инновационного проекта.

Утверждено Положение о проведении конкурса студенческих инновационных проектов, согласно которому в нем принимают участие студенты, обучающиеся в высших и средних специальных учебных заведениях, расположенных на территории города, в возрасте до 25 лет, которые являются разработчиками инновационных проектов. Для участия они предоставляют заявку, презентацию проекта, его технико-экономическое обоснование, копии документов, удостоверяющего личность, подтверждающего, что автор является студентом, положительную рецензию (отзыв) учебного заведения о целесообразности и возможности реализации проекта. Рассмотрение проектов проходит на заседании инвестиционного совета администрации города. Установлены критерии определения победителей. Им вручаются денежное вознаграждение и диплом.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края от 11.03.2014 № 5-П "Об утверждении Административного регламента предоставления главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края государственной услуги по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

Государственная услуга предоставляется физическим лицам, обратившимся в управление государственного технического надзора. Определен возраст, при достижении которого лица допускаются к сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами. Также для сдачи экзаменов им необходимо пройти медицинское освидетельствование и иметь медицинскую справку о допуске к управлению самоходными машинами соответствующих категорий; пройти профессиональную подготовку или получить профессиональное образование по профессиям (специальностям), связанным с управлением самоходными машинами; иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и стаж управления им. Экзамены принимаются и удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) выдаются по зарегистрированному месту жительства гражданина (месту пребывания) на территории субъекта Российской Федерации.

Прием экзаменов у военнослужащих срочной службы и выдача им удостоверений осуществляются по месту дислокации воинской части. В исключительных случаях решение о допуске к сдаче экзаменов вне зарегистрированного места жительства или места пребывания принимается начальником главного контрольного управления Правительства Российской Федерации. Определен перечень документов, предоставляемых для сдачи экзаменов, получения и замены удостоверения.

Приказ Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края от 11.03.2014 № 4-П "Об утверждении Административного регламента предоставления главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края государственной услуги по проведению технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним"

В документе определены сроки и последовательность действий при осуществлении главным контрольным управлением полномочий по проведению технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, за исключением колесных внедорожных мототранспортных средств, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом более 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, прицепов к ним, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием, и выдаче свидетельств о прохождении технического осмотра, дубликатов свидетельств, срок действия которых не истек. Услуга предоставляются владельцу машины либо его представителю. Для прохождения техосмотра машины необходимо представить: документ, удостоверяющий личность заявителя; доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя; документ, подтверждающий право заявителя на управление машиной; свидетельство о ее регистрации; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Для выдачи дубликата свидетельства необходимы: заявление по установленной форме; документ, удостоверяющий личность заявителя; доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя.

Приказ Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края от 11.03.2014 № 3-П "Об утверждении Административного регламента предоставления главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края государственной услуги по регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним"

В регламенте определены сроки и последовательность действий при осуществлении регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом более 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, прицепов к ним, временного допуска машин к движению, а также снятия с регистрационного учета, внесения изменений в регистрационные данные, выдачи дубликатов паспортов машин, свидетельств о регистрации машин, регистрационных знаков. Услуга предоставляется главным контрольным управлением владельцу машины либо его представителю. При регистрации машины предоставляются: заявление; документы, удостоверяющие личность заявителя (представителя); паспорт самоходной машины; документы, подтверждающие владение машиной; свидетельство о регистрации машины с отметкой о снятии с учета по прежнему месту регистрации (при регистрации машины, ранее состоявшей на учете); полис страхования ответственности владельца транспорта. Также определены перечни документов, предоставляемых при регистрации машины, изготовленной в порядке индивидуального творчества или отремонтированной с изменением конструкции, или собранной копии серийно выпускаемых машин; временном допуске к движению машин, не зарегистрированных в установленном порядке; снятии с регистрационного учета машины; выдаче дубликата паспорта, свидетельства о регистрации машины или государственного регистрационного знака.

Постановление Администрации города Хабаровска от 11.03.2014 № 820 "О городском ежегодном конкурсе "Лучший предприниматель города Хабаровска"

Согласно Положению задачами конкурса являются проведение рекламной кампании, пропагандирующей цивилизованные формы предпринимательства; формирование позитивного общественного мнения и оценки предпринимательства как одного из факторов социально-экономической стабильности; выявление наиболее способных предпринимателей, создание их положительного имиджа. Он проводится администрацией совместно с городским Советом по предпринимательству. В нем принимают участие граждане Российской Федерации, зарегистрированные на территории города, которые либо зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя на территории города, занимающиеся предпринимательской деятельностью не менее одного года, либо являются учредителями или руководителями хозяйствующих субъектов не менее одного года. Для участия они представляют заявку. Определен перечень прилагаемых к ней документов. Определены критерии конкурсного отбора. По итогам конкурса комиссия определяет победителей с присвоением звания "Лучший предприниматель г. Хабаровска" и лауреатов в номинациях: производство; деловая женщина; услуги; транспорт; торговля; лучший молодой предприниматель; общественное питание; семейный бизнес. Им вручаются почетный диплом, медаль и денежная премия.

Утвержден состав конкурсной комиссии.

Признано утратившим силу постановление мэра города от 21.03.2003 № 397 "О городском ежегодном конкурсе "Лучший предприниматель города Хабаровска" (с изменениями).

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в
г. Хабаровске и Хабаровском крае

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках