Логотип
1 1 1 1 1
В своем обращении глава региона пожелал благополучия, творческих успехов и новых достижений во имя процветания родного края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

«Именно ваш труд определяет духовную зрелость нации, обеспечивает связь поколений, - подчеркнул Вячеслав Шпорт. - 2014 год объявлен Годом культуры в России. Основой его должно стать понимание единства российской культуры, вбирающей в себя не только профессиональное, традиционное, фольклорное, но и экспериментальное, любительское творчество. На нашей территории в мире и согласии живут представители самых разных национальностей. Мы бережно храним их культурные традиции и приумножаем духовное наследие страны».

Как заметил Губернатор, в регионе создана действенная система поддержки талантов и дарований. Утверждены Стратегия развития культуры Хабаровского края до 2025 года и соответствующая государственная программа. Финансирование отрасли за последние годы увеличено практически в два раза - из краевого бюджета выплачивается 243 ежемесячные стипендии творческим работникам, с ежегодным объемом более 5 млн. рублей.

Динамично развивается сеть учреждений в муниципальных образованиях края. В регионе работают 675 предприятий культуры - театры и филармония, кинотеатры и цирк, библиотеки и дома культуры, детские школы искусств и музеи, в которых трудятся более 7 тыс. специалистов. Действующие объекты капитально ремонтируются, строятся новые социально-культурные центры. Только в рамках краевых программ по развитию творчества коренных малочисленных народов Севера и внутреннего туризма предусмотрено строительство 32 объектов в поселках и селах края на общую сумму около 4 млрд. рублей.

«Итог этой работы – ежегодные многочисленные фестивали и конкурсы в области профессионального искусства и самодеятельного народного творчества, которые проходят на наших площадках, - резюмировал Вячеслав Шпорт. – Часто в крае выступают звезды мировой величины. Состоялся второй Международный фестиваль духовых оркестров «Амурские волны», недавними гостями были «Виртуозы Москвы» под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова, маэстро Дмитрий Коган и Денис Мацуев. В мае прошлого года дальневосточная столица приняла XXII Международный кинофорум «Золотой Витязь», а через неделю откроется четвертый Международный фестиваль классической музыки Юрия Башмета».

Незабываемым подарком к 75-летию региона для хабаровчан стали гастроли «Санктъ-Петербургъ Опера» и балета Мариинского театра. Творческие коллективы края подтвердили свое мастерство и на площадках прошедших Олимпийских игр в Сочи. Впереди Дни Хабаровского края в Северной столице.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках