Логотип
1 1 1 1 1
Выставка «Действующие модели роботов» состоялась в Хабаровском крае впервые. Свои изобретения представили 45 талантливых школьников из 12 муниципальных районов. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Экспозиция прошла в необычном формате: одновременно демонстрация работ шла в режиме видеосвязи из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре. Оригинальность, техническую сложность и презентации проектов оценивали преподаватели и студенты технических вузов края, педагоги по робототехнике и программированию.

«Это три базовые площадки, на каждую из которых приехали участники с ближайших районов. Территории дальние, и не у каждого есть возможность добраться до единого центра, поэтому было решено провести выставку в интерактивном режиме», - пояснил директор центра технического творчества Хабаровского краевого центра творчества детей и юношества, председатель жюри Аркадий Немцев.

Проекты школьников были представлены в пяти номинациях. Это «Бытовая робототехника» (устройства, выполняющие бытовые задачи), «Промышленная робототехника» (модели промышленных механизмов), «Транспортная робототехника» (прототипы известных видов транспорта). В номинации «Игровые и образовательные интеллектуальные системы и роботы» юные механики продемонстрировали модели роботов-игрушек, «думающих» и принимающих определенные решения. К категории «Экстремальная робототехника» были отнесены фантастические устройства, подходящие сразу к нескольким категориям.

По оценкам организаторов, выставка стала еще одним шагом в развитии робототехники и роботостроения в Хабаровском крае. Напомним, что в начале февраля в краевой столице состоялся краевой робототехнический турнир, где «ожившие конструкторы» демонстрировали ловкость и силу в «Биатлоне», «Траектории», «Сумо» и «Кегельринге».
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках