Логотип
1 1 1 1 1
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев объявит об участии фонда в четырех проектах в Дальневосточном федеральном округе на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока в Хабаровске в пятницу.

"Это первый мост, который будет соединять Россию и Китай, мост через реку Амур (соединит село Нижнеленинское в ЕАО и Тунцзян в КНР - ИФ). И соответственно мы вместе с Фондом развития Дальнего Востока финализировали наши решения инвестировать и все подходы по инвестициям в строительство этого моста. Общий проект оценивается в сотни миллионов долларов. Инвестировать будет Российско-Китайский фонд", - сказал он на брифинге накануне заседания правкомиссии.

Фонд считает это вложение очень важным стимулом в развитии инфраструктуры региона, потому что многие месторождения получат выход на АТР, подчеркнул К.Дмитриев.

"Также мы объявим три приоритетных проекта, изучение которых мы заканчиваем и тоже будем в них инвестировать. Это, во-первых, Баимское месторождение на Чукотке - одно из самых крупных медных месторождений. Далее Наталкинское месторождение, которое крайне перспективно. Также возможны инвестиции с китайскими партнерами в Удокан, одно из крупнейших медных месторождений", - заявил он.

"Таким образом, мы настроены серьезно вкладывать в регион, мы создали все необходимые для этого партнерства. В каких-то проектах у нас партнеры корейцы, в каких-то - китайцы, в каких-то, арабы. Большая часть средств будет направлена на Дальний Восток. От арабских фондов у нас более $6 млрд, это Кувейт - $500 млн, Абу-Даби - $6 млрд. В том числе $5 млрд на инвестиции в инфраструктуру", - уточнил глава фонда, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Также он заявил, что Фонд намерен активно взаимодействовать с Минвостокразвития по анализу других проектов, которые предлагает министерство.

С его слов, РФПИ в 2014 году зарезервировал на инвестиции в проекты на Дальнем Востоке суммарно более 40 млрд рублей. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках