Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства Хабаровского края от 14.05.2014 № 148-пр "О порядке формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения нужд Хабаровского края"

В соответствии с Порядком планы закупок формируются и утверждаются на очередной финансовый год и плановый период государственными заказчиками, действующими от имени края, бюджетными и автономными учреждениями, созданными краем, государственными унитарными предприятиями, имущество которых принадлежит на праве собственности краю. Определены положения, с учетом которых формируются платы, и приведены основания для внесения в них изменений. В планы включается информация о закупках, осуществление которых планируется по истечении планового периода. В этом случае информация вносится в планы закупок на весь срок планируемых закупок.

Вступает в силу с 01.01.2015.

Постановление Правительства Хабаровского края от 14.05.2014 № 147-пр

"О порядке формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения нужд Хабаровского края"


Порядком определено, что планы-графики формируются и утверждаются государственными заказчиками, действующими от имени края, со дня доведения до них объема прав в денежном выражении на принятие и исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством, бюджетными и автономными учреждениями, созданными краем, а также государственными унитарными предприятиями, имущество которых принадлежит на праве собственности краю. В планы-графики включаются перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений, закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Определены основания внесения в них изменений.

Вступает в силу с 01.01.2015.

Приказ Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края от 07.05.2014 № 10-П

"Об утверждении Административного регламента исполнения главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края государственной функции по осуществлению лицензионного контроля за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома цветных и черных металлов"

Согласно регламенту контроль направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями лицензионных требований, установленных положениями о лицензировании соответствующего вида деятельности. Он осуществляется путем проведения проверок, принятия мер по пресечению или устранению последствий выявленных нарушений, а также систематического наблюдения за исполнением лицензионных требований, анализа и прогнозирования состояния их исполнения. Установлены права и обязанности должностных лиц лицензирующего органа при осуществлении контрольных мероприятий, а также права и обязанности лиц, в отношении которых они проводятся. В результате исполнения функции составляется акт проверки; в случае выявления нарушений лицензионных требований лицензиату выдается предписание об их устранении; при наличии оснований, предусмотренных законодательством, действие лицензии приостанавливается, возобновляется или прекращается, либо следует обращение в суд с заявлением об аннулировании лицензии; а также составляется протокол об административном правонарушении.

Приказ Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края от 25.04.2014 № 9-П "Об утверждении Административного регламента исполнения главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора"

В соответствии с регламентом надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных законодательством требований к использованию и сохранности жилищного фонда. Он осуществляется путем проведения проверок, принятия мер по пресечению или устранению выявленных нарушений, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований.

Установлены права и обязанности должностных лиц и проверяемых при осуществлении надзора. В результате исполнения государственной функции составляется акт проверки; в случае выявления нарушений выдается предписание об их прекращении и устранении; возбуждается и рассматривается дело об административном правонарушении; подается в суд исковое заявление о ликвидации товарищества собственников жилья, признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований законодательства, и признании договора управления домом недействительным.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Администрации города Хабаровска от 07.05.2014 № 1778 "О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление информации о мерах муниципальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства", утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 23.05.2011 № 1411"


В перечень заявителей муниципальной услуги включены учредители юридических лиц. Максимальное время ожидания в очереди для получения консультации и при подаче заявления для предоставления услуги сокращено с 30 до 15 минут, а сроки предоставления услуги и ответа на письменное обращение - с 30 до 20 дней. Административный регламент дополнен нормами, содержащими особенности оказания услуг в многофункциональных центрах. В новой редакции изложена Блок-схема предоставления услуги.

СЕМЬЯ

Постановление Правительства Хабаровского края от 14.05.2014 № 146-пр "Об оздоровлении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в 2014 году и о внесении изменения в постановление Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2010 г. № 98-пр "О Порядке реализации на территории Хабаровского края краевого законодательства о мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, жертв политических репрессий, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан"


Утверждено Положение, регулирующее механизм оплаты пребывания детей в оздоровительных лагерях, в соответствии с которым средства, предусмотренные в краевом бюджете для обеспечения отдыха и оздоровления детей, направляются министерством социальной защиты населения края центрам социальной поддержки населения для оплаты пребывания детей, зачисленных на основании заявлений родителей в оздоровительные лагеря. Оплата производится центрами на основании соглашений, заключаемых с образовательными организациями, на базе которых органами местного самоуправления края организованы лагеря, при нахождении в них детей не менее 5 дней и не более 21 дня. Определена стоимость одного дня пребывания ребенка в оздоровительных лагерях городских округов и муниципальных районов края при трехразовом и двухразовом питании.

Из Порядка реализации на территории края краевого законодательства о мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, жертв политических репрессий, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан, утвержденного постановлением Правительства края от 15.04.2010 № 98-пр, исключено положение, в соответствии с которым центры социальной поддержки осуществляли закупку и определение исполнителей услуг по организации отдыха и оздоровления детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием и заключали государственные контракты.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Минобрнауки Хабаровского края от 29.04.2014 № 25 "Об утверждении Положения о порядке и размере выплаты компенсации за время исполнения обязанностей педагогическими работниками, привлекаемыми в предметные и конфликтные комиссии при проведении единого государственного экзамена в Хабаровском крае"

Согласно Положению педагогические работники привлекаются к проведению ЕГЭ на основании договора об оказании услуг. Основанием для выплаты им компенсации служит акт выполненных работ. Она перечисляется на расчетный счет работника безналичным путем. Приведена формула для определения размера компенсации. Определен круг обязанностей председателей, заместителей председателей, а также членов конфликтных и предметных комиссий, за исполнение которых работникам выплачивается компенсация. Установлено, что ее размер за один час работы повышается на 20 процентов - за наличие категории "ведущий эксперт"; на 10 процентов - за наличие категории "старший эксперт".

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 08.05.2014 № 139-пр "О предоставлении субсидий из краевого бюджета в 2014 - 2016 годах Хабаровским региональным (краевым) отделениям профессиональных творческих союзов, осуществляющим деятельность в области культуры"


Утверждено Положение, в соответствии с которым субсидии предоставляются на безвозмездной основе в целях сохранения, поддержки и дальнейшего развития Творческих союзов, осуществляющих деятельность в области культуры, участвующих в организации и проведении культурных мероприятий. Условием предоставления денежных средств является отсутствие процедур ликвидации и приостановления деятельности в административном порядке в отношении Творческого союза. Определен перечень документов, предоставляемых в министерство культуры края претендентами, участвующими в конкурсном отборе на получение субсидий.

Основанием для предоставления субсидий является соглашение, заключенное с министерством. Определены требования к его содержанию. Субсидии, не использованные по итогам реализации культурных мероприятий, подлежат возврату в краевой бюджет. Творческий союз представляет отчет об их целевом использовании. Приведена форма отчета. Министерство, а также органы государственного финансового контроля края осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий. В случае их нарушения денежные средства подлежат возврату в краевой бюджет.

Признаны утратившими силу постановления Правительства края от 29.02.2012 № 39-пр и от 07.06.2013 № 153-пр о предоставлении субсидий в 2012 и 2013 годах.

Постановление Администрации города Хабаровска от 07.05.2014 № 1786 "О муниципальных грантах, направленных на поддержку проектов по созданию системы взаимодействия общественности и администрации города в 2014 году"

В соответствии с утвержденным Порядком муниципальные гранты, направленные на поддержку проектов по созданию системы взаимодействия общественности и администрации города, предоставляются социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию программ (проектов) в рамках осуществления их уставной деятельности. Денежные средства выделяются на конкурсной основе. Организацию проведения конкурса осуществляет аналитический отдел по связям с общественностью администрации города. Определены приоритетные направления конкурса. Для участия в нем заявитель представляет заявку. Установлены требования к ее содержанию и приведен перечень прилагаемых к ней документов. Размер предоставляемой суммы гранта одному победителю конкурса на реализацию программы (проекта) не может превышать 500,0 тыс. рублей. Грантополучатель подлежит обязательной проверке главным распорядителем бюджетных средств и органом муниципального финансового контроля города в части соблюдения условий, целей и порядка предоставления гранта.

Утвержден Порядок, в соответствии с которым муниципальные гранты, направленные на поддержку проектов по созданию системы взаимодействия общественности и администрации города посредством производства и публикации информационно-публицистических материалов, предоставляются на конкурсной основе юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, являющимся редакциями средств массовой информации либо издателями, либо производителями аудио- и аудиовизуальных программ, либо выпускающими периодические печатные, непериодические печатные издания, электронные издания, производящими радио- и телепрограммы, на поддержку программ и проектов по освещению в средствах массовой информации вопросов, связанных с развитием институтов гражданского общества, развитие и поддержку гражданских инициатив. В нем определены условия участия в конкурсном отборе, перечень необходимых для этого документов, требования к заявкам на участие, критерии и порядок их оценки. Установлено, что размер гранта одному победителю конкурса на реализацию программы (проекта) не может превышать 300,0 тыс. рублей для издательств и издателей непериодических печатных изданий, а также периодических печатных изданий, сетевых изданий и информационных агентств и 1 млн. рублей для теле- и радиокомпаний, производителей и распространителей аудио- и аудиовизуальных программ.

В утвержденном Положении о конкурсной комиссии по принятию решения о предоставлении грантов определен порядок ее формирования и работы. Приведен состав комиссии.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Администрации города Хабаровска от 13.05.2014 № 1805

"О тарифах на пассажирском транспорте общего пользования г. Хабаровска"


Тариф на проезд пассажира и провоз багажа для Хабаровского пассажирского автотранспортного предприятия № 1 и Трамвайно-троллейбусного управления установлен в размере 18 рублей. Стоимость месячных проездных билетов для проезда в городском пассажирском транспорте (кроме специальных и экспрессных маршрутов) на территории города для всех категорий граждан, студентов, учащихся средних специальных учебных заведений и школьников, приобретающих проездные билеты за наличный расчет, а также для предприятий и организаций всех форм собственности, приобретающих проездные билеты для своих сотрудников по безналичному расчету, составляет на одном виде транспорта (автобус, трамвай, троллейбус) - 1 080,0 рублей; на двух видах горэлектротранспорта (трамвай и троллейбус) - 1 620,0 рублей.

Признано утратившим силу постановление администрации г. Хабаровска от 24.10.2013 № 4126 "О тарифах на пассажирском транспорте общего пользования г. Хабаровска".

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Администрации города Хабаровска от 29.04.2014 № 1713 "О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 01.02.2010 № 234 "Об утверждении Порядка расчета восстановительной стоимости зеленых насаждений и размера ущерба, нанесенного повреждением и (или) уничтожением зеленых насаждений на территории города Хабаровска"

Порядок изложен в новой редакции, согласно которой размер ущерба, нанесенного уничтожением травянистых растений, рассчитывается без учета коэффициента размещения в зависимости от оценочных зон города. Для его определения дополнительно установлены таксы стоимости густорастущих кустарников естественного происхождения.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Губернатора Хабаровского края от 12.05.2014 № 37

"О стипендиях имени Н.Н.Муравьева-Амурского студентам (курсантам) образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Хабаровского края"


Учреждены 73 стипендии имени Н.Н.Муравьева-Амурского студентам, обучающимся по очной форме обучения и имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской и общественной работе.

Утверждено Положение, согласно которому отбор кандидатов на назначение стипендии осуществляется в соответствии со следующими критериями: получение студентом (курсантом) по итогам промежуточной аттестации оценок "отлично" и "хорошо" при наличии не менее 50 процентов оценок "отлично" от общего количества полученных; признание его победителем или призером олимпиады, конкурса, соревнования, состязания или иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений; получение награды (приза) за результаты научно-исследовательской и общественной работы; получение документов, удостоверяющих исключительное право студента (курсанта) на достигнутый им научный результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство), либо его участие в работе общественной организации и проводимых ею мероприятиях; получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы; наличие публикации в научном издании, иного публичного представления результатов научно-исследовательской работы. Распределение стипендий производится ежегодно на основе квот. Их размер соответствует размеру государственной академической стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программы бакалавриата, специалитета, магистратуры), установленному постановлением Правительства Российской Федерации, с учетом районного коэффициента.

Признано утратившим силу постановление Губернатора края от 30 октября 2002 г. № 468 "О стипендиях имени Н.Н.Муравьева-Амурского студентам высших и средних специальных учебных заведений Хабаровского края" (с изменениями).

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках