Логотип
1 1 1 1 1
В ходе брифинга Губернатор Вячеслав Шпорт подвел итоги визита делегации из Хабаровского края в Санкт-Петербург. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Он подчеркнул, что Дни Хабаровского края фактически стали масштабным форумом, в ходе которого удалось рассказать о возможностях региона и наладить новые деловые связи с Северной столицей.

Во время Дней были подписаны соглашения между Торгово-промышленными палатами и инвестиционными агентствами Санкт-Петербурга и Хабаровского края. Было проведено 6 круглых столов с участием специалистов из Северной столицы и Хабаровска по различным направлениям. В ближайшее время в краевой столице состоится подписание еще одного соглашения о сотрудничестве в образовании.

Губернатор края отметил, что перспективы совместных проектов у двух регионов есть и в промышленности. Вячеслав Шпорт побывал на Средне-Невском судостроительном заводе, где реализуется проект по созданию новейших композитных материалов и внедрению их в производство.

«Будем сотрудничать с этим заводом, возможно, поработаем над созданием нового гражданского пассажирского судна. У нас есть свои наработки по строительству корпусов из металла, у петербургских специалистов – по композитам. Это хороший шанс научиться новым технологиям, возможность совместно продвигать нашу продукцию», - отметил Вячеслав Шпорт.

В ходе Дней намечены и направления по сотрудничеству в дорожной отрасли. Сейчас в Санкт-Петербурге завершается строительство Западного скоростного диаметра. В крае будет прокладываться аналогичная магистраль – обход Хабаровска. Сейчас идет проектирование этой дороги. К строительству будут привлекаться специалисты из Санкт-Петербурга.

Большие перспективы сотрудничества есть в области спорта и туризма. В Санкт-Петербург на соревнования будут ездить команды из Хабаровского края. Кроме того, впервые в ходе Дней состоялся товарищеский футбольный матч между Правительством края и Санкт-Петербурга. Он завершился ничьей 3:3.

Также достигнуты договоренности и том, что край будут посещать делегации детей и студентов из Санкт-Петербурга. Есть планы по организации стажировок выпускников петербургских вузов на предприятиях края.

«Обмены делегациями, развитие туризма и культурных связей в конечном итоге приведет к тому, что о нашем регионе будут больше знать в Северной столице. Пока такой информации мало. Мы рассчитываем, что после Дней края наши контакты станут более прочными. В Санкт-Петербурге работают крупнейшие компании страны, которые могут стать потенциальными инвесторами, такой интерес с их стороны уже есть», - подчеркнул Губернатор края. www.khabkrai.ru
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках