Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Правительства Хабаровского края от 30.05.2014 № 174-пр "Об утверждении Порядка оказания государственным юридическим бюро Хабаровского края бесплатной юридической помощи гражданам"


В Порядке определены сроки и последовательность действий специалистов бюро при оказании квалифицированной бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации. Его действие не распространяется на оказание в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Определены категории граждан, которым оказывается юридическая помощь, а также перечни необходимых для этого документов. По результатам их рассмотрения уполномоченное лицо подписывает решение об оказании бесплатной юридической помощи или заключение о невозможности ее оказания. Приведены основания для отказа в приеме документов. Установлен перечень вопросов, по которым проводится консультирование граждан, составляются заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера.

В Порядке взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи в крае, а также представления Адвокатской палатой края ежегодного доклада и сводного отчета об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи, утвержденном постановлением Правительства края от 20.05.2013 № 118-пр, уточнено, что органы исполнительной власти, юридическое бюро края и адвокаты являются участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, самостоятельно оказывающими такую помощь гражданам.

Из него исключено положение, согласно которому в случае если обратившийся за помощью гражданин самостоятельно не представил в орган исполнительной власти или юридическое бюро края документы, подтверждающие отнесение его к одной из категорий граждан, имеющих право на получение помощи, указанные документы могли быть запрошены ими в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Уточнены сроки представления отчетов об оказании юридической помощи в виде правового консультирования; ежегодного доклада и сводного отчета об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи, а также отчета о привлеченных государственным юридическим бюро края адвокатах, оказавших бесплатную помощь. Согласно изменениям, внесенным в Порядок и размеры оплаты труда адвокатов, оказывающих помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в крае, и компенсации их расходов на ее оказание, расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), возмещаются за каждый день нахождения в командировке в размере 370 (ранее - 270) рублей. Уточнен порядок предоставления адвокатским образованиям субсидий на оплату труда и компенсацию расходов адвокатов.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства Хабаровского края от 06.06.2014 № 177-пр "Об осуществлении полномочий органов государственной власти Хабаровского края в области природных ресурсов"

Министерство природных ресурсов края наделено полномочиями по проведению мероприятий в области безопасности гидротехнических сооружений, в том числе по капитальному ремонту, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории края; по осуществлению государственного мониторинга водных объектов, в том числе полномочий по проведению регулярных наблюдений за состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон и изменениями морфометрических особенностей водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории края, за исключением водных объектов, мониторинг которых осуществляется федеральными органами исполнительной власти, а также водных объектов, водохозяйственных систем, в том числе гидротехнических сооружений, расположенных на территории края и находящихся в государственной собственности края и муниципальных образований.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Администрации города Хабаровска от 03.06.2014 № 2258 "Об утверждении Порядка проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности городского округа "Город Хабаровск", либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена"


В Порядке установлено, что торги проводятся для сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города, эффективного использования муниципальной собственности, повышения уровня конструктивных дизайнерских решений и степени качественного технического изготовления устанавливаемых рекламных конструкций. Они являются открытыми по составу участников, цене и проводятся в форме конкурса. Участником конкурсов может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, заинтересованные в заключении договора и подавшие заявку на участие в конкурсе. Определены требования к претендентам, а также основания для отказа в допуске к участию. Для участия в конкурсе после публикации извещения о проведении торгов претендент подает заявку по форме, установленной конкурсной документацией, с приложением к ней необходимой документации.

Утверждены Порядок расчета начальной (минимальной) цены за предмет торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и состав постоянно действующей конкурсной комиссии по проведению торгов.

Признано утратившим силу постановление мэра города от 24.07.2008 № 2137 "Об утверждении Положения о порядке проведения торгов на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе г. Хабаровска и земельных участках" (с изменением).

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 06.06.2014 № 176-пр "О реализации краевого законодательства по предоставлению компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги"


Установлен предельный рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 января по 30 июня 2014 г. - 100 процентов (на уровне декабря 2013 г.).

В Порядке предоставления компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг установлено, что расчет размера платы за коммунальные услуги производится за декабрь 2013 г. - исходя из тарифов на коммунальные услуги, действовавших по состоянию на 31 декабря 2013 г., за соответствующий месяц 2014 года - исходя из тарифов на коммунальные услуги, действующих в соответствующем месяце 2014 года. Размер компенсации определяется органами местного самоуправления края ежемесячно на основании информации о размерах начисленной платы гражданам за коммунальные услуги. Порядок предоставления такой информации определяется органами местного самоуправления. Компенсация рассчитывается органами местного самоуправления края ежемесячно в сопоставимых условиях. В случае перерасчета платежей за коммунальные услуги размер компенсации также пересчитывается. Определен порядок перечисления субвенций, предоставляемых местным бюджетам из краевого бюджета на выплату компенсаций.

Утверждена численность муниципальных служащих и специалистов, осуществляющих государственные полномочия края по предоставлению компенсации.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства уполномочено контролировать осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий Хабаровского края по предоставлению компенсации.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 06.06.2014 № 179-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 05 апреля 2012 г. № 95-пр "Об утверждении Порядка формирования и мониторинга реализации перечня краевых адресных инвестиционных проектов и Порядка проведения оценки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств краевого бюджета, направляемых на капитальные вложения"

В соответствии с изменениями, внесенными в Порядок формирования и мониторинга реализации перечня краевых адресных инвестиционных проектов, решения о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и унитарными предприятиями, в объекты капитального строительства и на приобретение объектов недвижимого имущества за счет средств краевого бюджета принимаются в форме нормативных правовых актов Правительства края (ранее в целях получения бюджетных инвестиций из краевого бюджета в органы исполнительной власти края в соответствии с отраслевой принадлежностью объектов капитального строительства направлялись заявки на получение бюджетных инвестиций на очередной финансовый год и плановый период, составленные в соответствии с установленными формами).

Согласно дополнению органы исполнительной власти края в соответствии с отраслевой принадлежностью объектов капитального строительства направляют в уполномоченный орган информацию о степени влияния реализации объекта капитального строительства на результативность государственных программ края, выполнения отдельных указов Президента Российской Федерации, а также обоснование возможности или невозможности реализации объекта капитального строительства на условиях государственно-частного партнерства. Теперь проект Перечня краевых адресных инвестиционных проектов направляется первому заместителю Председателя Правительства края по экономическим вопросам для рассмотрения на предмет влияния на социально-экономическое развитие края, эффективность реализации государственных программ края и Указов Президента Российской Федерации.

В Порядке проведения оценки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств краевого бюджета, направляемых на капитальные вложения, уточнено, что в соответствии с приоритетами развития края все инвестиционные проекты ранжируются на 4 группы, а не на 3, как было ранее. В новой редакции изложена Количественная оценка инвестиционных проектов в соответствии с приоритетами социально-экономического развития края.

Постановление Правительства Хабаровского края от 06.06.2014 № 178-пр "О проведении обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности регионального оператора"

Согласно Порядку проведения конкурса по отбору аудиторской организации (аудитора), осуществляющей обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае, и заключения договора с аудиторской организацией (аудитором), отобранной по итогам конкурса, министерство жилищно-коммунального хозяйства края ежегодно, до принятия решения о проведении обязательного аудита, принимает решение о проведении конкурса, порядке работы и составе конкурсной комиссии.

Прием заявок осуществляет фонд. К участию в конкурсе допускаются аудиторские организации (аудиторы), в отношении которых отсутствуют решения о проведении процедур банкротства, реорганизации и ликвидации, о приостановлении членства в саморегулируемой организации аудиторов; при отсутствии у организации (аудитора) недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам, а также сведений об организации (аудиторе) в реестре недобросовестных поставщиков. Конкурс проводится конкурсной комиссией в два этапа. На первом этапе оценивается техническое предложение, на втором этапе - финансовые предложения, содержащие цену проведения аудита, отобранных участников конкурса. Победителем признается участник, который набрал наибольшее количество баллов.

Утвержден Порядок принятия решения о проведении аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае и размещения аудиторского заключения и годового отчета на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края от 03.06.2014 № 11-П "Об утверждении Административного регламента исполнения главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости"


В соответствии с административным регламентом государственный контроль (надзор) осуществляется на предмет соблюдения застройщиками, иными лицами, привлекающими денежные средства граждан для строительства, требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Он направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований посредством организации и проведения документарных и выездных проверок вышеуказанных лиц, принятия предусмотренных законодательством мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений.

Контроль (надзор) осуществляется также путем систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния их исполнения. В регламенте определены права и обязанности должностных лиц Главного управления и проверяемых при осуществлении контрольных мероприятий. Результаты проверок оформляются актами. Наличие в акте проверки сведений о нарушении обязательных требований является основанием для выдачи предписания или составления протокола об административном правонарушении.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Распоряжение Правительства Хабаровского края от 04.06.2014 № 400-рп "Об установлении лимитов на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (тихоокеанских лососей) для удовлетворения личных нужд проживающих в Хабаровском крае коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лиц, не относящихся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающих в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых рыболовство является основой существования, на 2015 год"


Лимиты на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (тихоокеанских лососей) установлены в размере 100 килограммов на одного члена многодетной семьи - для семьи, относящейся к категории многодетной, и 50 килограммов для лиц, не относящихся в вышеуказанной категории.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае


 
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках