Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВнесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Администрации города Хабаровска от 25.07.2014 № 3127 "О внесении изменений в Порядок разработки, экспертизы и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг, утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 31.08.2010 № 2804"

Порядок дополнен положением, согласно которому проекты административных регламентов, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия. Порядок проведения такой оценки устанавливается постановлением администрации города.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Приказ Минобрнауки Хабаровского края от 24.07.2014 № 48 "О внесении изменений в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 07 марта 2014 г. № 10 "О порядке проведения экспертами экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта"


Документ дополнен формой уведомления о допустимости участия экспертной организации в проведении экспертизы. В новой редакции изложена форма уведомления о допустимости участия эксперта, экспертной организации в проведении экспертизы.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Правительства Хабаровского края от 29.07.2014 № 245-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 02 марта 2009 г. № 64-пр "Об утверждении Порядка списания государственного имущества, находящегося в собственности Хабаровского края"

Согласно дополнению списанию подлежит государственное имущество, находящееся в собственности края и относящееся к объектам основных средств и нематериальных активов в случаях недостачи или порчи имущества, выявленных при его инвентаризации или проверке сохранности. Теперь в случае, если факт недостачи (утраты) имущества казны края сельскохозяйственного назначения установлен вступившим в силу судебным актом, министерство сельского хозяйства и продовольствия края на его основании издает распорядительный акт о списании этого имущества и направляет его в министерство имущественных отношений края для исключения из Реестра краевого государственного имущества. В этом случае проведение установленных мероприятий по списанию имущества не требуется.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 30.07.2014 № 56 "О внесении изменений в Предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, утвержденные постановлением Губернатора Хабаровского края от 25 апреля 2014 г. № 33"

Предельные (максимальные) индексы дополнены обоснованием величины установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 30.07.2014 № 1570 "О квалификационных требованиях к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы Хабаровского края в Законодательной Думе Хабаровского края"


Общие квалификационные требования установлены для всех категорий и групп должностей гражданской службы, квалификационные требования к специальным профессиональным знаниям и навыкам - в зависимости от категории и группы должностей гражданской службы, функций и задач структурных подразделений аппарата Думы. В число квалификационных требований к должностям гражданской службы включены требования к уровню профессионального образования, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам.

Признано утратившим силу постановление Законодательной Думы края от 31.01.2007 № 632 "О квалификационных требованиях к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственных гражданских служащих" (с изменениями).

Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 28.07.2014 № 127П "Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими министерства финансов Хабаровского края"

Общие квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей гражданскими служащими, установлены независимо от категории и группы должности гражданской службы. Приведен перечень таких знаний и навыков. Квалификационные требования к специальным профессиональным знаниям и навыкам зависят от категории и группы должности гражданской службы, функций и задач структурного подразделения. Приведен перечень специальных профессиональных знаний и навыков, необходимых для таких категорий как "руководители" ведущей группы должностей и "специалисты" старшей группы должностей. Кроме того, приведен перечень квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам в области информационно-коммуникационных технологий.

Признан утратившим силу приказ министерства финансов края от 28.09.2011 № 142П "Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими министерства финансов Хабаровского края" (с изменениями).

Приказ Минобрнауки Хабаровского края от 28.07.2014 № 50 "О внесении изменений в Примерное положение об оплате труда работников краевых государственных бюджетных, казенных и автономных организаций, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края"

Для руководителей организаций, их заместителей (кроме заместителей по административно-хозяйственной работе), главных бухгалтеров при стаже работы от 5 до 10 лет надбавка за выслугу лет увеличилась с 25 до 30 процентов. Кроме того, теперь надбавки за выслугу лет выплачиваются по основной должности без учета повышающего коэффициента по занимаемой должности.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 28.07.2014 № 54 "О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 10 марта 2005 г. № 49 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Хабаровском крае"

Теперь ежемесячное пособие на ребенка, который является инвалидом, назначается и выплачивается до достижения им возраста восемнадцати лет независимо от его обучения в образовательной организации. Уточнены перечни документов, представляемых лицом, обратившимся за ежемесячным пособием на ребенка и пособием в повышенном размере, а также лиц, которым пособие назначается и выплачивается в повышенном размере. Дополнительно установлено, что заявление о назначении пособия и необходимые для этого документы могут быть поданы также через многофункциональный центр. Кроме того, заявление о назначении пособия с указанием в нем сведений о составе семьи и доходах представляется один раз в два года со дня представления ранее поданного заявления. В случае непредставления нового заявления в соответствующем месяце последнего года указанного срока выплата пособия прекращается с 1 числа следующего месяца. Получатели пособия, у которых истек двухгодичный период получения пособия, обязаны представить новое заявление до 01.03.2015, иначе с этого дня выплата пособия прекращается. В Порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, уточнено, какие виды выплат не учитываются при исчислении дохода.

Постановление Правительства Хабаровского края от 30.07.2014 № 249-пр "О мерах социальной поддержки и стимулирования работников организаций социального обслуживания населения Хабаровского края"

Установлено, что социальным работникам предоставляются следующие меры поддержки: предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу, диспансеризация, повышение квалификации, осуществляемые за счет средств работодателя, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, работающим и проживающим в сельской местности или рабочих поселках; социальным работникам, специалистам по социальной работе, медицинским работникам, предоставляющим социальные услуги и социально-медицинские услуги на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам: обеспечение специальной одеждой, обувью и инвентарем либо выплата денежной компенсации на их приобретение, первоочередная установка телефона, возмещение расходов по проезду на транспорте общего пользования (кроме такси и маршрутных такси), связанных с исполнением служебных обязанностей; медицинским работникам: повышение квалификации за счет средств работодателя, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Определено, что работники организаций, непосредственно оказывающих платные социальные услуги, имеют право на выплаты стимулирующего характера за счет средств, образовавшихся в результате взимания платы за оказанные социальные услуги. При этом на предоставление такой выплаты используется не более 50 процентов средств, полученных от оказания платных социальных услуг.

Постановление Правительства Хабаровского края от 30.07.2014 № 247-пр "Об утверждении Порядка оказания дополнительной единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на территории Хабаровского края в результате прошедших в летний период 2013 года ливневых дождей, сопровождавшихся паводками"

В Порядке определено, что женщинам, пострадавшим в связи с чрезвычайной ситуацией и имеющим детей (ребенка), родившихся в период чрезвычайной ситуации, но не позднее 300 дней со дня введения такого режима, предоставляется материальная помощь в размере 100 000 рублей на каждого ребенка. Право на ее получение имеют указанные лица, имеющие право на получение мер социальной поддержки в соответствии с государственной программой края "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае", утвержденной постановлением Правительства края от 22.06.2012 № 205-пр, постоянно проживавшие на день объявления чрезвычайной ситуации в утраченном (поврежденном) жилом помещении, не имеющие самостоятельного права на получение мер поддержки. В случаях их смерти, объявления умершими, лишения или ограничения родительских прав право на материальную помощь возникает у отца (опекуна) ребенка (детей). Кроме того, помощь не выплачивается гражданам, ограниченным в родительских правах или лишенным родительских прав. Приведен перечень документов, необходимых для получения помощи, по результатам рассмотрения которых центром социальной поддержки по месту нахождения утраченного (поврежденного) жилого помещения принимается решение о выплате материальной помощи либо об отказе в ее выплате. Выплата производится путем перечисления денежных средств на счет гражданина, открытый в кредитном учреждении, либо через организации федеральной почтовой связи.

Постановление Правительства Хабаровского края от 25.07.2014 № 243-пр "Об организации работы по обеспечению временного социально-бытового устройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения"

Установлено, что финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения, составляет 800 рублей в сутки на человека за счет средств иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета краевому бюджету. В эту сумму входят расходы на временное размещение, питание и транспортные расходы. Организовано 10 пунктов временного размещения в помещениях общежитий краевых государственных организаций г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, с. Воронежское Хабаровского муниципального района, пос. Чегдомын Верхнебуреинского муниципального района.

В части размещения указанных лиц в пунктах, организованных в Доме молодежи г. Комсомольска-на-Амуре и Хабаровском краевом центре развития спорта высших достижений с. Воронежское, данный документ распространяется на правоотношения, возникшие с 08.07.2014; в Чегдомынском горно-технологическом техникуме - с 18.07.2014. В части размещения лиц в пунктах, организованных в Хабаровском краевом колледже искусств города Хабаровска, документ действует по 31.08.2014.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 25.07.2014 № 244-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 29 августа 2013 г. № 249-пр "О порядке использования дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в виде бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Хабаровского края и предоставления информации об использовании бюджетного кредита"


Согласно внесенным изменениям дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета в виде бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета края направлена на увеличение бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Хабаровского края в размере 185 113,66 тыс. рублей (ранее - 343 501,06 тыс. рублей); бюджетных ассигнований комитету Правительства края по гражданской защите на мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий на территории края - в размере 830 187,40 тыс. рублей (ранее - 742 300,00 тыс. рублей).

Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 30.07.2014 № 132П "О внесении изменений в приказ министерства финансов Хабаровского края от 19 января 2012 г. № 6П "Об утверждении Порядка санкционирования расходов краевых государственных бюджетных (автономных) учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на иные цели и бюджетные инвестиции"

Действие документа теперь распространяется не только на краевые бюджетные (автономные) учреждения, но и краевые государственные унитарные предприятия. Целевым субсидиям и бюджетным инвестициям, предоставляемым из краевого бюджета унитарным предприятиям, присвоен код "У". Документ дополнен порядком санкционирования целевых расходов, источником финансового обеспечения которых являются суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет, а также порядком возмещения кассовых расходов. В новой редакции изложена форма сведений об операциях с целевыми субсидиями и бюджетными инвестициями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению.

Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 29.07.2014 № 130П "О внесении изменений в приказ министерства финансов Хабаровского края от 31 октября 2012 г. № 116П "Об утверждении Порядка взыскания неиспользованных остатков субсидий на иные цели и бюджетных инвестиций, предоставленных из краевого бюджета краевым государственным бюджетным и автономным учреждениям, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства"

Согласно внесенным дополнениям документом урегулирован порядок взыскания в краевой бюджет неиспользованных на начало текущего финансового года остатков субсидий, ранее предоставленных в соответствии с краевым законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год краевым государственным унитарным предприятиям. В новой редакции изложен перечень ассигнований, неиспользованные остатки которых подлежат взысканию. Уточнен механизм взыскания в краевой бюджет остатков субсидий на капитальные вложения. Из документа исключена форма сведений об операциях с целевыми субсидиями и бюджетными инвестициями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Правительства Хабаровского края от 30.07.2014 № 253-пр "Об образовании государственных природных заказников краевого значения "Тугурский" и "Мухтель" в Тугуро-Чумиканском муниципальном районе"


Без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков образованы заказники "Тугурский" общей площадью 32 190 гектаров и "Мухтель" общей площадью 49 454 гектара.

В соответствии с утвержденными Положениями заказники являются комплексными. "Тугурский" предназначен для сохранения и восстановления в бассейне реки Тугур популяций лососевых и других рыб, редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношении, а также ландшафтов, имеющих высокую эстетическую и рекреационную ценность. "Мухтель" - для сохранения и восстановления в бассейне реки и озера Мухтеля и на прилегающих территориях (акваториях), включая морское побережье и мелководье, редких и исчезающих видов растений и животных, а также типичных для западного побережья Охотского моря ландшафтов и уникальных растительных сообществ. Согласно Положениям государственное управление в области их функционирования и надзор в области охраны и использования осуществляет министерство природных ресурсов края. Финансирование заказников производится за счет средств краевого бюджета и иных не запрещенных законодательством источников. Определены границы заказников, задачи и режимы особой охраны их территории. Приведены перечни запрещенных и допустимых видов деятельности на этих территориях.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках