Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВнесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Администрации города Хабаровска от 01.08.2014 № 3238 "О внесении изменений в отдельные правовые акты администрации города Хабаровска"


В Реестре муниципальных услуг городского округа "Город Хабаровск", утвержденном постановлением администрации города от 20.01.2011 № 163, Плане-графике перехода на предоставление муниципальных услуг в электронной форме, утвержденном постановлением администрации города от 23.09.2010 № 3031, Перечне первоочередных муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями города Хабаровска в электронном виде, утвержденном постановлением администрации города от 30.06.2010 № 2093, в сфере имущественно-земельных отношений, строительства и регулирования предпринимательской деятельности уточнена услуга "Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории городского округа "Город Хабаровск", аннулирование разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города" (ранее - выдача разрешений на установку рекламных конструкций на соответствующей территории, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций). Уточнено, что ответственным исполнителем услуги является департамент муниципальной собственности (отдел наружной рекламы и регистрации информационных конструкций) (ранее - департамент муниципальной собственности (отдел наружной рекламы)).

В новой редакции изложен административный регламент предоставления муниципальной услуги - выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории городского округа "Город Хабаровск", аннулирование разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории городского округа "Город Хабаровск", утвержденный постановлением администрации города от 25.04.2012 № 1566. Теперь интересы заявителей могут представлять их уполномоченные представители. С 01.11.2014 заявитель будет вправе направить (подать) заявление и иные документы, необходимые для предоставления услуги, а также жалобу через многофункциональный центр края и его филиалы.

Урегулирован механизм предоставления услуги через такие центры. Приведены перечни документов, необходимых для получения разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, устанавливаемой на имуществе, находящемся в муниципальной, краевой, федеральной собственности, либо на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена; на земельном участке, здании и ином недвижимом имуществе частной собственности; на общем долевом имуществе собственников помещений в многоквартирном доме.

Определены документы, которые заявитель вправе предоставить самостоятельно, и перечень документов, необходимых для аннулирования вышеуказанного разрешения. Уменьшено максимальное время ожидания в очереди до 15 минут и уточнены сроки административных процедур предоставления услуги. Дополнительно установлено, что учет выданных и аннулированных разрешений ведется департаментом в электронном городском реестре рекламных конструкций.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Распоряжение Правительства Хабаровского края от 30.07.2014 № 532-рп "О внесении изменений в распределение обязанностей между вице-губернатором Хабаровского края, первыми заместителями Председателя Правительства Хабаровского края, заместителями Председателя Правительства Хабаровского края, утвержденное распоряжением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2011 г. № 356-рп"


Уточнены вопросы, находящиеся в ведении вице-губернатора Хабаровского края, органы, работу которых он координирует и контролирует, какие комиссии, советы и комитеты возглавляет, является заместителем председателя или их членом, а также с какими органами и организациями обеспечивает взаимодействие. Кроме того, уточнены вопросы ведения, функции, кураторство, какие комиссии, советы, группы, штабы и комитеты возглавляют, являются заместителями председателя, членами или их координаторами, а также с какими органами и организациями обеспечивают взаимодействие первые заместители Председателя Правительства края: по экономическим вопросам, по вопросам модернизации и промышленной политики, руководитель представительства Правительства края при Правительстве Российской Федерации; заместители Председателя Правительства края: по вопросам безопасности, социального развития, внутренней политики, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства; руководитель аппарата Губернатора и Правительства края; министры края - природных ресурсов, промышленности и транспорта, сельского хозяйства и продовольствия, финансов, экономического развития и внешних связей. Дополнительно определены вопросы ведения, функции, кураторство, какие комиссии и советы возглавляет, является заместителем председателя или их членом заместитель Председателя Правительства края по вопросам строительства.

СЕМЬЯ

Приказ Минобрнауки Хабаровского края от 27.06.2014 № 35 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления министерством образования и науки Хабаровского края государственной услуги "Предоставление информации, прием документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку (попечительство) над определенной категорией граждан (малолетние, несовершеннолетние)", утвержденный приказом министерства образования и науки Хабаровского края от 21 марта 2012 г. № 8"

Из круга заявителей исключены эмансипированные несовершеннолетние граждане.


Дополнительно определено, что для получения услуги лицам, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, не нужно предоставлять копию свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Согласно дополнению копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, предоставляются только лицами, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты.

Теперь в случае, если гражданином не были представлены копии свидетельства о браке, свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, а также пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, то копии указанных документов орган опеки и попечительства изготавливает самостоятельно (при наличии оригиналов этих документов). Обследование условий жизни заявителя для назначения его опекуном или попечителем или подготовки заключения о возможности быть опекуном, попечителем, приемным родителем специалист территориального подразделения проводит в течение 3 дней со дня представления документов, а не 7 дней, как было ранее. Решение о назначении опекуна (о возможности заявителя быть опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности заявителя быть опекуном) с указанием причин отказа принимается в течение 10 дней (ранее - 15 рабочих дней).

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Министерства здравоохранения Хабаровского края от 26.06.2014 № 6 "О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Хабаровского края от 19 февраля 2009 г. № 15-пр "О введении новой системы оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Хабаровского края"


В Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения края, внесены изменения, согласно которым системы оплаты труда работников устанавливаются и изменяются с учетом минимальных окладов (минимальных должностных окладов) (ранее - базовых окладов (базовых должностных окладов)).

Постановление Администрации города Хабаровска от 06.08.2014 № 3274 "Об утверждении Порядка и условий предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска руководителям и работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях, подведомственных управлению культуры администрации города Хабаровска"

В Порядке и условиях определено, что руководителям и работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, оплата которого производится в пределах фонда оплаты труда. Его продолжительность устанавливается локальными актами учреждения и зависит от объема работы, степени напряженности труда работника, выполняющего трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, и других условий и не может быть менее 3 календарных дней. Такие отпуска присоединяются к основным и составляют единый оплачиваемый отпуск. Перечень должностей работников, имеющих право на дополнительный отпуск, устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, в который включаются руководящий, основной, технический персонал.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 13.08.2014 № 275-пр "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Хабаровского края"

Внесены изменения в Порядок реализации на территории Хабаровского края краевого законодательства о мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, жертв политических репрессий, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан, утвержденный постановлением Правительства края от 15.04.2010 № 98-пр. При отсутствии у граждан Российской Федерации регистрации по месту жительства или пребывания на территории Хабаровского края документом, подтверждающим фактическое проживание на территории края, является также решение суда об установлении такого факта.

Кроме того, получатели меры социальной поддержки обращаются в учреждения здравоохранения по месту жительства и при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, по медицинским показаниям получают направление на глазное протезирование (ранее - при предъявлении паспорта, пенсионного удостоверения и удостоверения, подтверждающего право на меру социальной поддержки). Документ дополнен порядком предоставления путевок на санаторно-курортное лечение оленеводам. Теперь меры социальной поддержки на оплату жилого помещения, компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате за пользование домашним телефоном и радио, а также 50-процентная скидка на оплату за пользование коллективной телевизионной антенной независимо от вида жилищного фонда (кроме спутниковых телевизионных антенн) предоставляются труженикам тыла.

Кроме того, и Героям Труда Российской Федерации в первую очередь устанавливают телефон с последующей компенсацией произведенных расходов, компенсируются в размере 100 процентов произведенные расходы по установке телефона и по оборудованию жилья средствами вневедомственной охранной сигнализации. Меры социальной поддержки на оплату коммунальных услуг предоставляются труженикам тыла и малоимущим трудоспособным членам семей, совместно проживающим с Героями Труда Российской Федерации. Компенсация в размере 100 процентов за проезд на автомобильном транспорте междугородного сообщения и на пассажирских поездах дальнего следования и скоростных судах местных маршрутов предоставляется на проезд по социальным нуждам на территории Хабаровского края. С 01.01.2015 будут выплачивать единовременную материальную помощь, а также возмещать затраты на оплату стоимости проезда один раз в год на воздушном, водном, железнодорожном транспорте и (или) автомобильном транспорте междугороднего сообщения в пределах территории края от места учебы к месту жительства и обратно студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в возрасте до 23 лет из малоимущих семей либо признанным малоимущими гражданами, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Правом получения единовременной материальной помощи семьям (гражданам), оказавшимся в бедственном положении в связи с трудной жизненной ситуацией, наделены дети-инвалиды. Уточнен порядок предоставления и оплаты путевок в санатории для беременных женщин из числа малоимущих, неработающих: граждан пожилого возраста; инвалидов; малоимущих граждан.

В Перечне мероприятий по оказанию государственной социальной помощи, предоставляемой в крае гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, малоимущим и другим категориям граждан за счет краевого бюджета, установленном постановлением Правительства края от 15.04.2014 № 113-пр, уточнено, что адресная социальная помощь, в том числе государственная социальная помощь на основе заключенных социальных контрактов, оказывается одиноким женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, а не до одного года, как было ранее. Дополнительно адресная социальная помощь будет оказываться неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности.

Признано утратившим силу постановление Правительства края от 17.10.2011 № 342-пр "О порядке предоставления единовременной материальной помощи для оплаты установки индивидуальных приборов учета энергетических ресурсов одиноко проживающим малоимущим пенсионерам на территории Хабаровского края" (с изменениями).

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 08.08.2014 № 269-пр "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета юридическим лицам для возмещения расходов на проведение аварийно-спасательных работ и финансового обеспечения на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах энергетики, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением в августе - сентябре 2013 г."

В Порядке установлено, что субсидии предоставляются комитетом Правительства края по гражданской защите юридическим лицам, понесшим расходы на проведение аварийно-спасательных работ, а также которым необходимо обеспечить финансирование проведения неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах энергетики, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, в размере суммы произведенных затрат на основании заключенного соглашения. Обязательным условием соглашения является осуществление Комитетом и органами государственного финансового контроля проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий, а также случаи возврата не использованных в 2014 году средств в краевой бюджет. Для их получения юридические лица предоставляют заявление в произвольной форме с указанием своих банковских реквизитов. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Приказ Министерства здравоохранения Хабаровского края от 08.08.2014 № 7 "О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Хабаровского края от 22 августа 2012 г. № 11"


Согласно изменениям главный врач Перинатального центра предоставляет ежемесячно в министерство здравоохранения края данные о реализации мероприятий по выявлению врожденной патологии у ребенка в медицинских организациях края, а не ежеквартально, как было ранее. В новой редакции изложены Перечень экспертных кабинетов и Формы отчетов о проведении пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка. В соответствии с дополнением, внесенным в Порядок проведения пренатальной (дородовой) диагностики нарушения развития ребенка в первом триместре беременности, при наличии протокола ультразвукового исследования - I скрининга, проведенного в негосударственных организациях, беременная женщина в сроке беременности с 11 до 13,6 недель в обязательном порядке направляется повторно для проведения ультразвукового исследования с одновременным взятием крови на биохимический скрининг в медицинские организации, имеющие экспертные кабинеты. Кроме того, теперь в группе женщин, у которых выявлен высокий риск хромосомных аномалий плода, но их наличие не подтверждено результатами инвазивной пренатальной диагностики, II этап обследования проводится в медико-генетической консультации Перинатального центра.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках