Логотип
1 1 1 1 1
НовостиГенеральный консул Китая в городе Хабаровске Су Фанцю, назначенный на эту должность в августе, провел торжественный прием по случаю 65-ой годовщины образования Китайской народной республики.

В приветственном слове генконсул, в частности, отметил, что "за 65 лет после образования Нового Китая, особенно в течение последних 30 с лишним лет после проведения политики реформ и открытости, Китай прошел непростой путь развития и добился огромных успехов в социально-экономической сфере".

"На нынешнем этапе под руководством Коммунистической партии Китая китайский народ идёт по пути социализма с китайской спецификой, стремясь к реализации цели "Два столетия" и китайской мечты на возрождение китайского народа. 2014 год - это важный период в процессе своего развития", - сказал Су Фанцю.

По словам дипломата, китайское правительство, "проявляя инициативу на основе достигнутых успехов, придерживается последовательного ритма развития, прилагает серьезные усилия к продвижению реформ и реконструкции народных хозяйств и сохраняет стабильный рост экономики".

"Если по статистике, то прирост ВВП Китая за первое полугодие этого года составляет 7,4%, что говорит о новых сдвигах в различных социальных сферах", -подчеркнул генконсул.

Он также отметил, что в 2014 г. исполняется 65 лет установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, при этом "двусторонние отношения сохраняют благополучную и динамичную тенденцию развития".

"В прошедшем месяце Госсоветом КНР опубликованы "Предложения по важным мерам для возрождения Северо-востока Китая в ближайший период", а в России ожидается (принятие - ИФ) законопроекта о развитии территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Полагаем, что новая политика даёт новые возможности углублению сотрудничества между соответствующими регионами двух стран", - отметил дипломат.

По его словам, китайская сторона готова в дальнейшем на деле реализовывать программу сотрудничества между регионами Северо-востока Китая и Дальнего Востока и Восточной Сибири России. "Готовы, пользуясь взаимодополняемостью, заимствовать опыт развития друг у друга для продвижения совместного развития и взаимной выгоды, будем работать на благо наших стран и наших народов", - сказал в заключение Су Фанцю.

1 октября народ Китая отметит главный государственный праздник - День образования Китайской народной республики. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках