Логотип
1 1 1 1 1
НовостиДепутаты думы Владивостока отменили ежегодные выплаты из бюджета города в размере 180 тыс. рублей почетным гражданам столицы Приморья. "В четверг на очередном заседании депутаты приняли соответствующие изменения в муниципальный правовой акт", - сообщили в пресс-службе городской думы.

Это решение депутатов связано с протестом прокуратуры, мотивированным требованиями бюджетного законодательства, пояснили в пресс-службе.

Звание "Почетный гражданин Владивостока" ранее присваивалось 90 раз, в том числе в 2006 году - Борису Грызлову, который тогда занимал пост председателя Госдумы, в 2007 году - бывшему мэру Владивостока Виктору Черепкову, в 2010 году - экс-губернатору Приморья Сергею Дарькину, в 2014 - первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову.

"Выплата составляла 180 тыс. рублей в год. Считаю, что оказать поддержку почетным гражданам необходимо. Это люди, которые построили и прославили город. Их вклад в развитие Владивостока исчисляется триллионами рублей, и с каждым годом этих людей становится меньше", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" депутат гордумы от "Справедливой России" Александр Юртаев, голосовавший против отмены выплат.

По его словам, среди почетных граждан в силу преклонного возраста и состояния здоровья многим такая финансовая поддержка необходима, а обеспеченные почетные граждане перечисляли эту выплату на благотворительность. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках