Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Опубликованными на сайте госзакупок объявлениями о конкурсе на приобретение по договору лизинга легковых автомобилей Lexus и Toyota Land Cruiser 200 на суммы свыше шести и пяти миллионов рулей соответственно заинтересовались активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Об этом сообщается на сайте коалиции.


Заказчиком иномарок выступили Приморское автодорожное ремонтное предприятие (Примавтодор) и КГУП "Приморский водоканал".

В ОНФ отмечают, что на момент объявления конкурсов стоимость этих автомобилей, по среднерыночным оценкам, составляла порядка 3,5-4 миллионов рублей.

- Приобретение товара через лизинг - это вариант обойти законодательно установленный запрет на покупку автомобилей иностранного производства стоимостью более трех миллионов рублей за бюджетные средства, - считает сопредседатель Приморского регионального штаба ОНФ Роман Титков.

Лизинг - долгосрочная аренда имущества с последующим выкупом по остаточной стоимости. Продавая имущество по лизингу, продавец делает наценку из-за рассрочки платежа, что в итоге обходится дороже, чем просто покупка.

- При подобных госзакупках затраты бюджета вырастают в разы, и это происходит в условиях кризиса, когда государственные структуры должны максимально рачительно расходовать средства, - подчеркивает Титков.

Приморский региональный штаб ОНФ готовит соответствующее обращение в правоохранительные органы, а также в сами компании, подавшие лоты на данные госзакупки.

Кстати

В 2014 году эксперты ОНФ подали иск в Арбитражный суд Приморского края о признании недействительным муниципальный контракт по закупке внедорожника Toyota Land Cruiser 200 для думы Владивостока за 3,4 миллиона рублей. Суд иск удовлетворил, спикер думы был привлечен к административной ответственности и оштрафован. Ольга Журман, rg.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках