Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Грузооборот ОАО "Холмский морской торговый порт" в 2014 году упал на 11,5% и составил 347,5 тыс. тонн грузов, сообщил представитель стивидора. "Столь существенное снижение произошло из-за сокращения объемов отгрузки угля, который теперь отправляется на экспорт через Невельский морской порт", - отметил собеседник агентства.


Он также пояснил, что "угледобывающая компания "Горняк", добывающая уголь в Невельском районе, в прошлом году получила в аренду причалы и имущество Невельского морпорта и сама стала отгружать свой уголь через этот порт".

Вместо угля стивидор с осени прошлого года начал обрабатывать контейнерные грузы с товарами народного потребления, оборудованием и стройматериалами.

В текущем году ОАО "Холмский морской торговый порт" планирует увеличить грузооборот на 0,7% в сравнении с текущим годом за счет обработки леса и контейнерных грузов. Предполагается, что грузооборот может составить 350 тыс. тонн.

"В текущем году объемы переработки грузов мы планируем несколько увеличить за счет получения контейнерных грузов, которые ранее шли только через Корсаковский морской торговый порт (порт на юге Сахалина - ИФ). А также в этом году начнем экспортные отгрузки леса, который заготавливается на севере Сахалина, в Китай и Японию. Первый лесовоз должен подойти в наш порт за древесиной в феврале-марте", - сообщил собеседник агентства.

Согласно базе СПАРК, крупными акционерами ОАО "Холмский торговый порт" (крупнейший незамерзающий порт на юго-западном побережье Сахалина - ИФ) являются: сахалинское ОАО "Тихоокеанский Внешторгбанк" - 20%, сахалинское ОАО ФПК (финансово-промышленная компания) "Забота" - 25,8%, 43,1% - физические лица. Остальные акции принадлежат еще трем компаниям. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках