Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Мощный циклон, обрушившийся на Приморье, Камчатку, Сахалин и Хабаровский край, не отразится на боеготовности войск, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев в четверг.


"На всех военных объектах проверены резервные источники питания и жизнеобеспечения, полеты авиации. Переходы кораблей Тихоокеанского флота скорректированы с учетом фактических и прогнозируемых метеоусловий", - сказал А.Гордеев.

По его словам, дежурные смены регионального центра управления обороной ВВО в режиме реального времени осуществляют мониторинг обстановки. Они сообщают частям и находящимся в море кораблям ТОФ метеоданные, а также указания командования.

"По распоряжению командующего войсками округа генерал-полковника С.Суровикина военнослужащие воинских частей проинструктированы по вопросам безопасного выполнения задач боевого дежурства и боевой службы во время прохождения циклона", - подчеркнул начальник пресс-службы.

В воинских формированиях сформированы сводные отряды ликвидации последствий циклона. В настоящее время они обеспечивают функционирование военных объектов. Однако в случае кризисных ситуаций из-за непогоды готовы оказать помощь местным органам самоуправления. Кроме того, силы спасательных отрядов ТОФ приведены в повышенную готовность для оказания при необходимости помощи малоразмерным судам.

По данным военных синоптиков, циклон продолжает двигаться на север Дальнего Востока.

Как сообщалось, ликвидация последствий циклона продолжается на юге Сахалина и Южных Курилах, где в ночь на среду из-за ураганного ветра были повреждены кровли домов и ЛЭП. В Хабаровском крае 11 марта в связи с большим количеством выпавшего снега и сильного ветра введен режим ЧС, отменены занятия в ряде школ, закрыто движение автобусов и большегрузных автомобилей по всем междугородним автотрассам. По данным синоптиков, в четверг погода на Сахалине начнет улучшаться. В Хабаровском крае циклон может продержаться до пятницы. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках