Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Тела 16 погибших во время крушения траулера "Дальний Восток" граждан Мьянмы отправлены чартерным рейсом из Южно-Сахалинска вечером в среду, сообщил представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов.


"Самолет южнокорейской авиакомпании, выполняющий чартерный рейс, вылетел из аэропорта Южно-Сахалинска в среду в 18:35 по сахалинскому времени в Янгон (столица Мьянмы). Он доставит на родину тела 16 погибших граждан этой страны", - сказал В.Носов.

По его словам, в настоящее время прорабатываются варианты отправки тел трех погибших граждан Вануату, так как отправить их этим же чартером не получилось из-за сложной транспортной схемы.

"Мы хотели, чтобы тела погибших доставили в южнокорейский порт Пусан, оттуда - кораблем до Вануату. Но это слишком сложная и длительная по времени схема доставки, поэтому от нее отказались. Сейчас прорабатываем несколько возможных вариантов, но в любом случае придется доставлять тела погибших на родину через Австралию. Поэтому к этой работе активно подключилось посольство РФ в Австралии. Совместно с посольством, правительством Сахалинской области и судовладельцем ищем самый приемлемый и быстрый по времени вариант доставки погибших моряков", - сказал В.Носов.

Он добавил, что отправка погибших граждан Вануату запланирована на ближайшие дни, скорее всего, в предстоящие выходные.

Ранее сообщалось, что в среду утром двое граждан Вануату, спасенных при крушении в Охотском море траулера "Дальний Восток", вылетели из Южно-Сахалинска домой рейсовым самолетом.

В минувшие выходные дни на родину вернулись выжившие при крушении траулера "Дальний Восток" двое граждан Латвии и 22 гражданина Мьянмы.

Тело погибшего гражданина Латвии в субботу было отправлено в Ригу.

Из иностранцев, находившихся на траулере "Дальний Восток", еще четверо граждан Мьянмы остаются в списке без вести пропавших.

Большой автономный морозильный траулер (БАТМ) "Дальний Восток", приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец - ООО "Магеллан"), затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море в 300 км южнее Магадана. На его борту было 132 человека. Спасено 63 моряка, из воды поднято 57 тел, 12 человек продолжают искать, пятерых из пропавших признали погибшими. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках