Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Власти Харбина (КНР) подтвердили намерение сделать город центром сотрудничества с Россией, планируют создать бондовую зону, сообщила председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.


"В Харбине подали заявку на создание китайско-российской зоны свободной торговли. Данная зона будет привлекать инвестиции, благодаря льготным курсам и освобождению от части таможенной пошлины", - сообщила Чжан Чуньцзяо со ссылкой на комитет Народного политического консультативного совета (НПКС) Харбина 12-го созыва.

Предполагается, что создание зоны позволит Харбину получить от властей КНР "семь приоритетов", уже действующих в аналогичных зонах Шанхая и Синьцзяна. Как ожидают инициаторы, цены на российские полезные ископаемые, кету, водку могут снизиться на 30%.

По словам главы ассоциации, в городе ускоряется создание многоуровневой, широкоотраслевой трансграничной структуры, направленной на сотрудничество с Россией. В текущем году там планируется создать самый большой в КНР распределительный центр отправки почтовых посылок в РФ, ускорить темпы строительства логистического технопарка.

В КНР насчитывается более 120 бондовых зон (зон свободной торговли) - районов, где действует особый налоговый и таможенный режим. Расположены они, преимущественно, на восточном морском побережье, имеют привязку к портам. Бондовые зоны специализируются на экспортно-импортных операциях и переработке сырья. Первая такая зона была создана в Шанхае в 1990 году. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках