Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Строители планируют завершить монтажные работы в Приморском океанариуме к 1 сентября, далее предстоят пусконаладочные работы, заявил и.о. директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Борис Авдеев.


"До 1 сентября строителям необходимо завершить все строительно-монтажные и отделочные работы. Но кроме отделки необходимо завершить пусконаладочные работы всех инженерных систем: жизнеобеспечения гидробионтов, вентиляции, отопления, кондиционирования, холодоснабжения и диспетчеризацию объектов", - сказал Б.Авдеев в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

Он подчеркнул, что 1 сентября это не срок ввода объекта в эксплуатацию, а именно срок завершения строительно-монтажных работ.

"До конца этого года необходимо еще завершить все декоративно-художественные работы и монтаж мультимедийных систем", - добавил Б.Авдеев.

По его словам, была проведена оптимизация затрат путем импортозамещения, поскольку "в проекте было заложено 75% материалов и оборудования импортного производства".

График строительных работ, как отметил специалист, удалось сократить благодаря проведенной детальной подготовительной работе и расчетам.

После завершения строительно-монтажных работ предстоит сделать еще немало.

"Необходимо завершить благоустройство территории объекта - а это десятки тысяч квадратных метров газонов и откосов, сотни деревьев, тысячи декоративных кустарников, несколько тысяч цветов, устройство тротуаров и дорог, парковочных площадок. Большое внимание уделяется малым архитектурным формам", - отметил Б.Авдеев.

"Начнется второй этап запуска океанариума - наполнение бассейнов, созревание биофильтров для чистки воды, которые должны обрасти специальными бактериями, наладка системы озонирования и прочие технологические тонкости. Потом наступит пора переезда животных и адаптация их в новой среде", - пояснил собеседник издания.

Приморский океанариум первоначально планировали сдать еще в 2012 году к саммиту АТЭС, но сроки сдачи каждый раз переносились. После проверки было возбуждено уголовное дело о хищении около 2 млрд рублей. Фигурантами этого дела стали директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский и гендиректор НПО "Мостовик" Олег Шишов. Оба находятся под арестом. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках