Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Более 16 тыс. туристов из Китая посетили Амурскую область в первом полугодии 2015 года, воспользовавшись возможностью безвизового посещения России, сообщил в своем выступлении на форуме по развитию приграничного туризма России и КНР представитель туристической ассоциации "Мир без границ" Александр Кивал.


"Безусловно, развитию туризма между нашими странами во многом способствует возможность путешествовать без виз, которая появилась с 2000 года, когда было подписано межправительственное соглашение о безвизовых групповых туристических поездках. Она до сих пор уникальна и не имеет аналогов с другими странами. За последние несколько лет число безвизовых туристов возросло с 83 тыс. человек до почти 290 тыс.", - сказал А.Кивал.

По итогам 2014 года соотношение безвизового потока к визовому составило 70 к 30 процентам.

Как следует из доклада А.Кивала, за первое полугодие 2015 года Россию по безвизовому каналу посетило 160 тыс. туристов из Китая, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошедшего года. Из них в Москву и Санкт-Петербург за 6 месяцев этого года въехало 103 тыс. китайских путешественников (2/3 от общего числа).

Регионы Дальнего Востока посетило более 50 тыс. китайских туристов по безвизовому каналу, из них в Амурскую область - 16,4 тыс. чел., 31 тыс. - Приморье, 1860 - Хабаровский край и менее 500 в ЕАО.

Из-за роста экономики Китая туристы из этой страны устанавливают рекорды и по числу поездок, и по расходам китайских путешественников за рубежом.

За первое полугодие 2015 года уже известно, что было совершено почти 62 млн выездов за рубеж (рост на 16%). В 2014 году китайские туристы потратили за рубежом рекордную сумму - $164,8 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее.

Россия занимает лишь 14 место в рейтинге стран, которые чаще всего посещают граждане КНР. Лидеры направлений выездного туризма из Китая - Южная Корея и Таиланд. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках