Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Министерство по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития) в рамках реализации проекта по предоставлению земельных участков на Дальнем Востоке запустило информационный портал НаДальнийВосток.РФ и круглосуточную горячую линию, говорится в сообщении ведомства.


Портал был открыт и впервые представлен на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке 3-5 сентября 2015 года.

На данный момент портал посетило порядка 4 тыс. человек.

"Каждый день мы получаем от 20 до 30 обращений граждан по горячей линии и электронной почте. Большинство из них приходится на регионы Дальнего Востока. Высокую активность проявляют жители Приволжского и Южного федерального округа. В большинстве случаев граждане изъявляют желание получить земельный участок на семью для строительства жилого дома или ведения фермерского хозяйства", - сказал замдиректора департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития Александр Крутиков, слова которого приводятся в сообщении.

В полном объеме электронный сервис начнет работать в 2016 году после принятия и вступления в силу федерального закона "Об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе".

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин, выступая перед участникам Восточного экономического форума, поручил правительству в короткие сроки подготовить законопроект о передаче гражданам земли на Дальнем Востоке.

"Прошу правительство России в короткие сроки рассмотреть соответствующий законопроект и внести его в Государственную Думу, а главное - предусмотреть максимально простую процедуру получения земельных наделов, в том числе, с использованием информационных технологий", - заявил глава государства на Восточном экономическом форуме.

По словам президента РФ, эта политика позволит привлечь в регион новых жителей.

Сообщалось также, что Минэкономразвития РФ внесло в правительство разработанный совместно с Минвостокразвития законопроект "О дальневосточном гектаре". Он предусматривает бесплатное предоставление гражданам РФ земельных наделов в размере 1 га, пояснял ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка.

По его словам, следующий этап - рассмотрение законопроекта в правительстве, и в случае положительного решения - внесение в Госдуму. Законопроект не предусматривает ограничений на количество земельных участков для членов одной семьи.

Вместе с тем земля не будет предоставляться иностранцам.

Впервые эта идея была озвучена публично вице-премьером Юрием Трутневым 19 января. Сообщалось, что землю планируется предоставлять на пять лет, в случае использования - закреплять право собственности, а в случае неиспользования - изымать. При этом планируется ограничить вторичный оборот с точки зрения продажи этой земли иностранцам. Выделяемые участки будут расположены на расстоянии не ближе 10 км от малых городов (с численностью населения от 50 тыс. до 300 тыс. человек) и не ближе 20 км от крупных городов (с населением от 300 тыс. человек). Также нельзя будет получить земли Минобороны, земли под линейными объектами (дороги, трубопроводы, ЛЭП), над месторождениями полезных ископаемых и особо охраняемые природные территории.

Участки предлагается выделять по упрощенному порядку, без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения.

А.Галушка сообщал, что механизм бесплатного выделения земли заработает с 2016 года. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках