Логотип
1 1 1 1 1
Начальник Регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО, генерал-полковник Путов Валерий Владимирович, провёл пресс-конференцию посвящённую подведению итогов пограничной операции «Тайфун 2008». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-группе РПУ ФСБ России по ДФО.

Пограничная операция «Тайфун-2008», по противодействию незаконной добычи водных биоресурсов в период Охотоморской минтаевой путины, проводилась пограничными органами в Дальневосточном федеральном округе в период с 10 марта по 25 апреля 2008 года.

Пограничная операция осуществлялась силами Северо-Восточного и Сахалинского пограничных управлений береговой охраны ФСБ России, пограничных управлений ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, Приморскому краю.

Помимо пограничных органов в операции «Тайфун-2008» принимали участие: территориальные органы безопасности, подразделения авиации ФСБ России, Главное управление МВД РФ по ДФО, Дальневосточное таможенное управление ФТС России, Межрегиональное управление Росфинмониторинга по ДФО, территориальные управления Госкомрыболовства, Камчатский центр связи и мониторинга по рыболовству.

Основными задачами, стоящими перед пограничными органами в период проведения пограничной операции, являлись:

пресечение противоправной деятельности со стороны должностных лиц российских рыбопромысловых компаний, установление их причастности к организованной преступной деятельности;

обеспечение контроля фактических объемов промысла, пресечение сверхлимитного вылова, подмены видового состава, выявление и пресечение выброса уловов с добывающих судов с целью получения наиболее валютоемкой рыбопродукции (икры минтая);

целевая проверка промысловых и транспортных судов, убывающих за границу с продукцией морского промысла на борту; создание рубежей перехвата на выявленных маршрутах судов транспортировщиков, принуждение промысловых судов к прохождению морских контрольных пунктов, обеспечение проведения контрольно-проверочных мероприятий;

совершенствование межведомственного взаимодействия в интересах повышения эффективности государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов.

По плану пограничной операции ежедневно на контроле промысла и транспортировки водных биологических ресурсов находилось до 15 кораблей и патрульных судов, около 150 инспекторов, использовались 2 совместные группы – с сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю, с представителями Камчатской таможни, Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, УВД по Камчатскому краю.

В интересах проводимой операции осуществлен 41 вылет авиации ФСБ России, проведено 8 оперативно-боевых мероприятий по задержанию судов-нарушителей. В результате контрольно-проверочных мероприятий за нарушения природоохранного законодательства задержано 41 судно.

По представлениям пограничных органов решениями судебных инстанций в доход государства конфисковано 4 судна. Привлечено к административной ответственности 50 должностных и 8 юридических лиц.

Возбуждено 11 уголовных дел. Наложено штрафов и предъявлено ущерба на сумму свыше 1 млн. рублей. За период операции выявлено около 800 тонн незаконно добытой, либо сокрытой от учёта рыбопродукции. Вписано в квоты иностранным юридическим лицам свыше 500 тонн минтая. Конфисковано 300 тонн рыбопродукции.

В естественную среду обитания выпущено около 84 тонн живого краба. Предотвращенный экономический ущерб государству составил более 63 млн. рублей. Эффективность проводимых пограничными органами операций по охране водных биоресурсов подтверждают данные ФГПУ «ТИНРО – центр», согласно которым общедопустимые уловы минтая в морях Дальнего Востока с 2002 года выросли на 57 % (с 929 тысяч до 1 миллиона 466 тысяч тонн).

Так же, немаловажным показателем борьбы с браконьерством является рост цен на морепродукты в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона в течении последних двух лет. Рост цен на отдельные виды морских обитателей составил около 200%. А это говорит, о том, что борьба пограничников с нелегальной добычей морских богатств России с каждым годом становится все эффективней.

Положительные результаты в ходе операции.

Пресечен канал контрабанды горюче-смазочных материалов с использованием судна НС "Амата" (судовладелец ООО "Камкорн и Ко"). В ходе проведения мероприятий выявлены и задержаны суда, участвовавшие в контрабандных акциях: СРТМ-К "Фианит", СРТМ "Ленск" и "Билене" (ЗАО "Востоктранссервис").

Установлена подконтрольность 4-х задержанных судов одной из транснациональных преступных группировок. Выявлены основные организаторы противоправной деятельности, предотвращён ущерб государству за счёт выпуска краба в среду естественного обитания на сумму свыше 15 млн. рублей.

14 марта 2008 года в исключительной экономической зоне РФ в Татарском проливе силами Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России совместно с сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области с использованием вертолета МИ-8 за незаконную добычу водных биологических ресурсов задержан СТР "Мурманск" (флаг Камбоджа, порт приписки Пномпень, экипаж 11 человек, все граждане РФ).

В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту судна обнаружено промысловое оборудование для добычи краба, свыше 15 тонн краба-стригуна опилио.

18 марта 2008 года в рамках возбужденного дела об административном правонарушении Северо-Восточным пограничным управлением береговой охраны ФСБ России задержано судно "Арчер" (ЗАО "Ролиз") за регулярное превышение суточного выхода икры минтая.

12 апреля 2008 года в ходе оперативно-боевого мероприятия с привлечением авиации и сотрудников УФСБ по Сахалинской области в восточно-сахалинской подзоне за нарушение режима государственной границы и незаконный промысел краба задержан т/х "Прадо" (флаг Южная Корея, судовладелец Истерн Лайн ЛТД). На борту обнаружено 15 тонн краба камчатского выловленного незаконно.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках