Логотип
1 1 1 1 1
Счетная палата РФ и Национальное контрольно-ревизионное управление КНР обсуждает перспективы возможного сотрудничества при проведении аудита окружающей среды в бассейне реки Амур, говорится в пресс-релизе российского контрольного ведомства.


Во вторник глава Счетной палаты Сергей Степашин встретился с заместителем генерального аудитора НКРУ Китая Ксяоминг Ю. Встреча состоялась в рамках первого заседания рабочей группы Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) по ключевым национальным показателям.

"Стороны с удовлетворением отметили высокий уровень развития отношений между высшими органами финансового контроля двух стран, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций ИНТОСАИ и ее азиатского филиала - АЗОСАИ. В ходе беседы, в частности, обсуждались перспективы возможного сотрудничества в рамках проведения аудита окружающей среды в бассейне реки Амур", - говорится в сообщении.

Амур - трансграничная река, которая проходит по территории России, Монголии и КНР. На ее берегах живут более 150 миллионов человек, 90% которых жители Китая. Значительную долю в загрязнение Амура вносит ее приток река Сунгари, которая находится в КНР. По результатам исследований Амур характеризуется как "грязная река".

Повышенное внимание к экологии Амура ученые и общественность стали проявлять после аварии на химическом заводе в Цзилине (КНР) в ноябре 2005 года, когда в Сунгари, приток Амура, попало 100 тонн химических веществ.

По данным Росводресурсы, в настоящее время доля КНР в общем сбросе сточных вод в реку Амур составляет на участке от устья реки Аргунь до устья реки Сунгари - 75%, на участке устье реки Сунгари - выше устья реки Уссури - 98,5%, в реку Уссури - 97,6%.

В Счетной палате сообщают, что в рамках визита в КНР в октябре текущего года Степашин планирует подписать программу сотрудничества с НКРУ. По данным российского ведомства, в документе отражается "обоюдное стремление органов финансового контроля двух стран к дальнейшему развитию двустороннего взаимодействия".

В рамках встречи в четверг Степашин, как сообщается, также выразил соболезнования в связи с землетрясением в китайской провинции Сычуань. "В этой связи он особо отметил мужество, с которым китайский народ борется с последствиями обрушившегося на страну несчастья, и высказал надежду, что это испытание не помешает успешному проведению в Китае Олимпийских игр", - говорится в пресс-релизе.

Степашин также подчеркнул необходимость продолжения контактов по изучению опыта китайских коллег по проведению аудита расходов на подготовку к Олимпийским играм.

Землетрясение, магнитуда которого, по уточненным данным китайских сейсмологов, составляла 8, произошло днем 12 мая в уезде Вэньчуань юго-западной провинции Сычуань. По последним данным, только в Сычуани погибли около 40 тысяч человек. По официальной статистике, пропавшими без вести числятся свыше 32 тысяч человек, ранения различной степени тяжести получили более 245 тысяч жителей региона.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках