Логотип
1 1 1 1 1
Депутаты Законодательной думы Хабаровского края в среду согласовали создание многофункционального и многопрофильного учебного заведения путем присоединения Хабаровского академии экономики и права к Тихоокеанскому госуниверситету.


Как сообщает хабаровская краевая газета "Тихоокеанская звезда", правительство региона считает, что появление подобного университета решает множество проблем, в том числе и финансовых. Объединение позволяет соединить начальное профессиональное образование, среднее и высшее, повысить престиж учебного заведения.

На территории края будет реализована система непрерывного профессионального образования. Это даст возможность прекратить дублирование специальностей, которые есть в разных вузах. Такие комплексы, по словам заместителя министра образования края Анатолия Левченко, существуют во всем мире. Есть они уже и в России.

"Первый шаг в этом направлении сделан и в Хабаровском крае. Университет путей сообщения - практически уже многопрофильное учебное заведение. По решению учредителей к нему присоединили лицей и ПТУ. То есть железнодорожники выстраивают целую систему подготовки кадров", - констатирует газета.

Кто кроме Тихоокеанского университета, академии экономики и права может войти в комплекс? По словам Левченко, этот вопрос будет обсуждаться коллегиально на совете ректоров. Решение о создании многопрофильного университета решается на уровне федерального правительства, а потому это вопрос не одного дня.
Понятно, что идея присоединения бывшего "нархоза", вуза со своей историей, который знают в стране, не всем импонирует.

"Почему именно присоединения, разве нет других форм объединения? В среде депутатов не было единодушия. Аргументы противников: система нашего высшего образования была одной из лучших в мире, зачем же все ломать, чтобы потом начать строить заново? Но насущные потребности времени таковы, что нам нужны высокопрофессиональные кадры, и создание многопрофильного университета решает эту проблему. А потому большинство депутатов идею поддержали", - отмечает газета.

PrimaMedia.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках