Логотип
1 1 1 1 1
Самолет АН-124-100 "Руслан" успешно доставил в аэропорт Завитинска (Амурская область) штатное рабочее колесо гидротурбины первого гидроагрегата Бурейской ГЭС, сообщила пресс-секретарь предприятия Ирина Коренюк. "Во вторник колесо прибыло на стройплощадку гидроэлектростанции. Оно предназначено для замены временного, установленного в мае 2002 года для работы на неполном напоре в период, пока плотина не достигла проектной высоты", - сказала собеседница агентства.

Монтаж рабочего колеса в шахту гидроагреагата намечен на 19 июня. Обновленный энергоблок планируется ввести в действие 27 июля. Мощность его после перемонтажа увеличится вдвое и достигнет проектных 335 МВт.

По ее словам, штатное рабочее колесо гидротурбины первого гидроагрегата Бурейской ГЭС произведено на Ленинградском металлическом заводе концерна "Силовые машины". Воздушную доставку осуществил экипаж фирмы "Полет", специализирующейся на транспортировке энергетического оборудования. Впервые подобная операция разработана и проведена в 2002 году, когда на Бурейскую ГЭС было доставлено временное колесо первого агрегата.

Из аэропорта Завитинск в поселок Талакан, на стройплощадку, колесо диаметром 6,25 метра и весом 101 тонну везла сцепка, состоящая из двух тягачей "Ураган".

Это позволило снизить нагрузку на оси каждой из машин и провести караван по строящемуся участку федеральной трассы "Чита-Хабаровск". По просьбе энергетиков строители внесли изменения в технологию производства покрытия трассы, что сделало возможным безаварийную проводку крупногабаритного груза.

В настоящее время на первом агрегате кроме замены рабочего колеса меняется конфигурация водовода. Теперь вода будет поступать к колесу турбины с высоты 100 метров.

Бурейская ГЭС с 9 января 2008 года является филиалом ОАО "ГидроОГК". На станции установлено шесть гидроагрегатов общей мощностью 1650 МВт, проектная мощность на уровне 2000 МВт будет достигнута в 2009 году после перемонтажа первых двух агрегатов для работы на полном напоре.

ОАО "ГидроОГК" - вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Она составляет 24,14 ГВт. Доля "ГидроОГК" на рынке электроэнергии России составляет около 15%. Крупнейшим акционером ОАО "ГидроОГК" является РАО "ЕЭС Росcии".

РИА Новости, Дарья Алексеева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках