Логотип
1 1 1 1 1
Власти Хабаровского края намерены контролировать подготовку объектов энергетики к зиме, сообщил в четверг губернатор края Виктор Ишаев. В среду глава региона принял участие в совещании в Минэнерго, которое прошло в Москве под председательством премьер-министра Владимира Путина.


"В связи с прекращением с 1 июля деятельности РАО ЕЭС и передачей основных функций Минэнерго, вопрос о том, кто будет отвечать за подготовку к зиме, за накопление топлива, за развитие и обновление сетей остается открытым. Какие бы перемены не происходили, мы всегда будем контролировать ход подготовки к отопительному сезону, чтобы люди суровой зимой не почувствовали неудобств", - сказал Ишаев на пресс-конференции в четверг.

Губернатор отметил, что власти края много сделали для стабильной работы энергосистемы региона, и не имеют права рисковать благополучием жителей.

Ишаев отметил также, что в ближайшее время в некоторых российских регионах, где сформирован свободный рынок электроэнергии, откажутся от тарифного регулирования. На Дальнем Востоке тарифное регулирование электроэнергии сохранится еще на несколько лет.

По его словам, уход от перекрестного субсидирования, когда предприятия покрывают часть расходов населения, тоже произойдет не сразу. Виктор Ишаев поддержал предложение министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной о поэтапном переходе к рыночной стоимости тепло- и электроэнергии.

Также губернатор отметил, что энергетика Дальнего Востока остается обособленной, локальные электростанции не связаны друг с другом, поэтому их объединение с общероссийской энергосистемой пока дело будущего.

Глава региона также считает необходимым активнее развивать в регионе энергосети, которые пока отстают от развития генерирующих мощностей.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках