Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровске в субботу стартовал автопробег, посвященный 90-летию со дня образования Дальневосточного военного округа (ДВО), сообщил в пятницу представитель пресс-службы ДВО. Дальневосточный военный округ, один из старейших и самый большой по территории среди других российских военных округов, был образован в 1918 году в соответствии с декретом Совета Народных комиссаров.

Воины-дальневосточники мужественно сражались за восточные рубежи Отечества в годы интервенции 1918-1925 годах, участвовали в боях под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Курском во время Великой Отечественной войны, в августе 1945 года войска первого и второго Дальневосточных фронтов во взаимодействии с Забайкальским фронтом разгромили части Квантунской армии Японии, поставив точку во второй мировой войне. С сентября 2006 года командует ДВО генерал-полковник Владимир Булгаков.

"От штаба ДВО в Хабаровске на автомобилях отправились 35 человек - представители дальневосточной организации "Боевое братство" и ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, они пройдут по маршруту Хабаровск - Краскино(Приморский край) -Хабаровск", - рассказал представитель пресс-службы.

Он сообщил, что во время автопробега участники посетят города и поселки Хабаровского края и Приморья - Вяземский, Филино, Барабаш, Славянка, Дальнереченск, Бикин, Лесозаводск, Спасск-Дальний, Уссурийск и Хасан. В Хасане пройдет митинг, посвященный 70-летию Хасанский событий.

Собеседник уточнил, что вооруженное столкновение на озере Хасан в Приморском крае произошло 29 июля 1938 году между советской армией и японскими войсками, оккупировавшими территорию Манчжурии - государство Маньчжоу-Го (сейчас КНР). Конфликт произошел из-за претензий Японии на территории у озера Хасан. В результате двухнедельных ожесточенных боев, завершившихся перемирием 11 августа 1938 года, погибли около тысячи советских военнослужащих и более 2,7 тысячи были ранены. Свою территорию Советский Союз отстоял.

Представитель ДВО отметил, что по пути следования ветераны посетят воинские части и возложат цветы к мемориалам Воинской Славы. В Хабаровск автоколонна вернется 1 июля.

РИА Новости, Лариса Докучаева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках