Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

Дождевой паводок из Амурской области придет в Хабаровский край в начале следующей недели, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"Учитывая паводковую обстановку, сложившуюся на реках в Амурской области, ЕАО, на реке Уссури у города Хабаровска уровень Амура к 5-7 июля может достигнуть отметок неблагоприятного явления и выше", - сказано в сообщении.

Согласно прогнозам, ожидаемый максимум у Хабаровска - 500-550 см при уровне неблагоприятного явления (НЯ) в 450 см, опасного - 600 см.

У Комсомольска-на-Амуре гребень паводка ждут с 12 по 14 июля. Амур может подняться до 500-600 см при НЯ в 450 см, опасное явление установлено на отметке в 650 см.

Прогнозные данные будут скорректированы с учетом прохождения паводка по территории Еврейской АО. Однако уже сейчас власти проверяют готовность дамб и насыпей, особенно в прибрежных зонах. Жителям районов, которые могут попасть в зону подтопления, рекомендовано позаботиться о своем имуществе, домашних животных и урожае.

На сегодняшний день гребень паводка на Амуре проходит Благовещенск. В верховьях Амура вода начала снижаться.

Как сообщалось, масштабный паводок в Амурской области вызвали сильные дожди и "волна" с территории Забайкальского края. На территории области затоплены сотни домов, дороги, мосты, было эвакуировано более 2 тыс. жителей. Уровень Амура поднялся до своих максимальных значений, превысив показатели 2013 года, когда в Амурской области было сильнейшее наводнение.

И в Приамурье, и в Забайкалье действует межрегиональный режим ЧС с федеральным уровнем реагирования. interfax-russia

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках