Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

Власти Амурской области, Приморского края и Якутии приняли решение ввести в своих регионах систему QR-кодов о вакцинации против коронавируса для посещения кафе, ресторанов, культурных и спортивных объектов.

Так, глава Якутии Айсен Николаев в пятницу подписал указ, согласно которому с 20 октября QR-коды необходимы для посещения театров, кинотеатров, концертных залов и музеев.

С 25 октября в республике по QR-кодам будут пропускать в фитнес-клубы и тренажерные залы, бассейны, крытые манежи, лыжные базы, крытые ледовые катки. С 1 ноября система QR-кода будет введена в ресторанах, кафе, столовых, банкетных залах.

Граждане обязаны будут предъявить сертификат о вакцинации от COVID-19 или сертификат о перенесенном COVID-19, подтверждаемые QR-кодом, полученным с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги.Стопкоронавирус", и документ, удостоверяющий личность. QR-код можно показать на бумажном носителе или на смартфоне.

В республике по-прежнему действует режим повышенной готовности, запрещены массовые мероприятия, а в театрах и кинотеатрах залы можно заполнять только на 50%.

В Приморском крае систему QR-кодов введут с 15 ноября. Предъявить их необходимо будет для посещения культурных, спортивных учреждений, общепита.

Первым из дальневосточных регионов QR-коды решили ввести в Амурской области.

Уже с понедельника, 18 октября для посещения заведений общепита в Благовещенске обязательно наличие QR кода или отрицательного ПЦР-теста. При входе в заведение посетитель должен предъявить один из трех документов: QR-код о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест сроком действия не более 72 часов или справку о перенесенной не более полугода назад COVID-19.

При этом посетители не смогут зайти в заведение по результатам анализа крови, показывающим наличие антител к коронавирусу. Без QR-кода попасть внутрь кафе или ресторана можно только для мытья рук или посещения туалета. Требование предоставить QR-код не распространяется на лиц, младше 18 лет.

С 1 ноября эта система в Приамурье будет распространена на все спортивные клубы, фитнес-центры, кинотеатры, театры, музеи, библиотеки и другие объекты массового скопления людей.

В Хабаровском крае пока только изучается техническая возможность введения QR-кодов в регионе. Такое поручение на заседании краевого оперативного штаба на этой неделе дал заместитель председателя правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

В крае сохраняется масочный режим и социальное дистанцирование. Работа кинотеатров театров, филармоний, домов культуры, объектов спорта разрешена при условии заполняемости на 75%. Проведение органами местного самоуправления публичных слушаний допустимо с очным участием не более 50 человек. interfax-russia

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках