Логотип
1 1 1 1 1

В рамках стратегической сессии по Дальнему Востоку Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что стоимость жилья на ДВ превышает среднюю по России на 15 %.

Михаил Мишустин отметил, что на территории ДФО проживает более 8 млн человек и это немного для 11 субъектов РФ. Премьер-министр подчеркнул, что темпы оттока людей с ДВ сократились, но они все равно остаются, за три предыдущих года число жителей региона снизилось примерно на 100 тыс человек. За этот же период на ДВ приехали более 20 тыс человек.

«Нам предстоит дать ответы на многие непростые вопросы. Как сделать так, чтобы местные жители реже уезжали с Дальнего Востока? Чем привлечь молодежь, высококвалифицированных специалистов, причем не только на вахты, но и на постоянной основе», — сказал Михаил Мишустин.

Отдельно было отмечено, что по программам ДВ ипотеки и ДВ гектара участки получили около 100 тыс человек, а жилищные условия улучшили почти 33 тыс жителей ДВ. Но ситуация в сфере жилья остается непростой.

«Стоимость квадратного метра в ДФО на 15 % выше, чем в среднем по стране. Чтобы стимулировать строительство доступного жилья, а также объектов транспорта, коммунальной и социальной инфраструктуры, необходимых для удобства людей, мы скорректируем законодательство. Застройщики смогут в упрощенном порядке получить льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития», — добавил Михаил Мишустин. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках