Логотип
1 1 1 1 1

Ход строительства хабаровской ТЭЦ-4 оценил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает пресс-служба правительства края.

ТЭЦ-4 к 2025 году заменит ТЭЦ-1, которая является старейшей в Хабаровске. Новый объект будет работать на природном газе. Газ, как топливо, намного экологичнее и экономичней каменного угля и других видов ископаемого топлива. Модернизация ТЭЦ позволит обеспечить жителям окрестных МО не только более чистый воздух, но несет и экономические эффекты, например, позволяя дольше не пересматривать тарифы для населения.

«Президент России Владимир Владимирович Путин ставит задачу принимать взвешенные решения по развитию топливно-энергетического комплекса страны, которые должны учитывать национальные интересы и потребности наших граждан и быть ориентированными на долгосрочную перспективу. Яркий тому пример – возведение современной ТЭЦ-4 на природном газе. Энергетика края будет не только эффективной, но и экологически чистой – это ещё одна из наших ключевых задач», - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Оборудование станции ТЭЦ-1, которая была введена в эксплуатацию в 1954 году, нуждается в модернизации. Износ некоторых деталей достигает 88 и 99%. Работы на новой ТЭЦ идут по графику.

«Уже выполнен основной объем первого этапа. Объекты ТЭЦ-1, которые попадали в зону стройки, демонтированы. Идёт монтаж фундаментов аккумулирующих баков питательной воды и технологической эстакады. Также здесь появятся четыре современных газотурбинных установки, которые в дальнейшем позволят гибко реагировать на изменения энергопотребления в системе», - пояснил губернатор края. АиФ-Дальинформ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках