Логотип
1 1 1 1 1

Более 70 почтовых отделений возобновили работу на Дальнем Востоке по итогам прокурорской проверки после жалоб населения на проблемы с доставкой корреспонденции.

Генпрокуратура РФ сообщает, что в ходе проведенной по поручению главы ведомства проверки подразделений АО "Почта России" в Якутии, Забайкальском, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской и Магаданской областях были установлены нарушения. В частности, в Якутии приостановлена деятельность 56 пунктов почтовой связи, в Амурской области - 40.

"Прокурорами внесено 98 представлений, по их материалам 65 руководителей региональных управлений почтовой службы и отделений связи привлечены к ответственности (...). Благодаря принятым мерам ряд нарушений уже устранены. Так, в Якутии, Камчатском, Хабаровском краях и Амурской области возобновлена работа более 70 почтовых отделений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что местные власти выделили 12 помещений для нужд почтовой связи.

Поводом для проверок стало обращение жительницы Благовещенска Амурской области на личном приеме к генпрокурору Игорю Краснову. Женщина пожаловалась на работу почтовой службы в селах Глухари и Курган, где проживают более 200 человек. Вместо трех раз корреспонденцию приносили один раз в неделю.

"В результате принятых мер прокурорского реагирования оказание почтовых услуг трижды в неделю возобновлено, дополнительно в штат принят почтальон", - сказано в сообщении.

Кроме того, по итогам проверок исключены случаи изменения графиков работы отделов почтовой службы без согласования с властями регионов.

АО "Почта России" проводит замену парка автомобилей, заключены договоры на оказание услуг по перевозке почты, в том числе на водном транспорте. Проводятся мероприятия по адаптации отделов почтовой службы для обслуживания инвалидов, разработана программа "Доступная среда", предусматривающая модернизацию объектов почтовой связи до 2026 года. interfax-russia

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках