Логотип
1 1 1 1 1
Результатам противодействия экстремизму и терроризму на Дальнем Востоке был посвящен брифинг начальника Центра «Т» (по борьбе с терроризмом) Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу подполковника милиции Петра Нехорошкова, состоявшийся сегодня в Хабаровске. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО.

Эффективные меры по борьбе с терроризмом и экстремизмом являются непременным условием укрепления Российской государственности, роста авторитета на международной политической арене и реализации стратегии развития России.

В конце минувшего и в текущем годах одной из основных задач, стоявших перед органами внутренних дел округа, являлось обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы РФ (02.12.2007 г.) и Президента России (02.03.2008 г.).

Во взаимодействии с территориальными органами ФСБ России, МВД, УВД субъектов ДФО, ДВ и СВ УВДТ был реализован комплекс мер по противодействию экстремистским группировкам и движениям, пытавшимся повлиять на возможность свободного волеизъявления граждан в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы и Президента России.

Так, при проведении обысков по уголовным делам, возбужденным в отношении лидеров Хабаровского отдела движения «Союз русского народа» и «Концепция общественной безопасности», Центром «Т» ГУ МВД РФ по ДФО была изъята символика, газеты, брошюры, средства печатания, содержащих материалы, направленные на разжигание национальной и религиозной вражды.

Не допущено распространение около 4 тысяч экземпляров газеты «Край» аналогичной направленности (Генеральной прокуратурой по ДФО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» по факту распространения в Хабаровске газеты «Край» лидером националистического движения «Концепция общественной безопасности» Борисом Т. Дело уже находится на рассмотрении в суде).

Совместно с Бюро специальных технических мероприятий МВД России прекращена деятельность трех Интернет – сайтов, используемых для распространения экстремистских материалов. Центром «Т» Главного управления совместно с сотрудниками 4 отдела УФСБ по ДФО прекращена деятельность одной из хабаровских типографий, в которой тиражировались экстремистские печатные материалы, - сообщил хабаровским журналистам Петр Нехорошков.

В ходе предвыборных кампаний и выборов чрезвычайных происшествий, связанных с совершением террористических акций и экстремистских проявлений, групповых нарушений общественного порядка не допущено.

Отдельное внимание органы внутренних дел Дальнего Востока уделяют обеспечению безопасности важных государственных объектов и объектов повышенной опасности. Сегодня в округе расположены 3 важных гос.объекта, 1056 объектов повышенной опасности, 8089 важных объектов инфраструктуры.

В 1 полугодии 2008 года дальневосточной милицией проведено 1860 проверок критически важных и потенциально-опасных объектов, безопасность 50 из которых – усилена. Проведено 298 антитеррористических тренировок.

По словам Петра Нехорошкова, в округе проводится активная работа по выявлению лиц, причастных к деятельности террористических и экстремистских организаций. Особое внимание уделяется лицам уже осужденным и отбывающим сроки наказания за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности. Сегодня в местах лишения свободы ДФО находится около 5 десятков таких осужденных.

Некоторые из них, не раскаявшись в содеянном, пытаются продолжить свою противозаконную деятельность. Так, один из осужденных, отбывающий наказание в одной из колоний Якутии, пытался создать там ячейку международной террористической организации «Хизб Ут-Тахрир Аль-Ислами» и склонить отдельных осужденных к ваххабизму. Его деятельность была пресечена, а сам он переведен на более строгие условия отбывания наказания, - рассказал Петр Нехорошков.

Одним из основных направлений работы Центра «Т» ГУ МВД РФ по ДФО является противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В результате мер, принятых ГУ МВД РФ по ДФО во взаимодействии с заинтересованными ведомствами округа, за 6 месяцев 2008 г. зарегистрировано 920 преступлений (+3,7%), связанных с незаконным оборотом оружия.

Раскрыто 707 (+7,8%) преступлений, выявлено 514 лиц (+19,5%), совершивших преступления указанной направленности. На 23,3% снизилось количество фактов совершения преступлений с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов взрывчатых веществ, взрывных устройств.

Так, Центром «Т» ГУ МВД РФ по ДФО был задержан хабаровчанин, у которого были изъяты: граната Ф-1, граната РГД-5, пистолет-пулемет кустарного производства, магазин с патронами, 2 тротиловые шашки общим весом более 1 килограмма, газовый пистолет «Вальтер», переделанный под стрельбу боевыми патронам, - сообщил Нехорошков.

Оперативная обстановка в округе по линии противодействия терроризму и экстремизму находится под постоянным контролем органов внутренних дел и других правоохранительных и силовых структур Дальнего Востока.

Пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО, Вадим Решетняк

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск