Логотип
1 1 1 1 1

Расширение профориентационной работы с учениками 7-11 классов обсудили в Правительстве края. В рамках проекта "Школа юных геологов", в регионе планируется развивать формы дополнительного образования.

Будущие инженеры, металлурги, геологи и химики познакомятся с горнодобывающей отраслью и узнают азы профессий в юношеских геологических объединениях. Занятия будут проводить в том числе представители ведущих предприятий отрасли.

Оценить уровень полученных в рамках проекта знаний позволят конференции и другие мероприятия регионального и федерального масштаба. Планируется, что уже в августе этого года сборная края примет участие в XIV Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов.

Продолжить обучение ученики Школы смогут в учреждениях СПО и вузах края: будущие работодатели готовы заключить договоры с активными участниками проекта в рамках целевого направления.

- Интерес молодежи к "горным" профессиям растет, а предприятия отрасли заинтересованы в местных трудовых ресурсах. Тем не менее, дефицит инженерно-технических и рабочих кадров сохраняется. Новый формат профориентационной работы и усиление внимания к подготовке квалифицированных кадров призваны помочь решить кадровую проблему в горнодобывающей отрасли, - отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Напомним, на базе краевого детского центра "Созвездие" уже работает Горная школа. Ежегодно дети и подростки до 14 лет на протяжении двух недель знакомятся с отраслью и изучают тонкости профессий. Весной 2023 года школа увеличила направления практической работы и получила в дар от регионального минприроды коллекцию минералов. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках