Логотип
1 1 1 1 1

В Дальневосточном федеральном округе построят 5,7 миллиона квадратных метров жилья с помощью механизма инфраструктурных облигаций компании ДОМ.РФ. Об этом сообщила пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

Как отметил полпред Юрий Трутнев, президент Путин поставил задачу ускорить темпы расселения ветхого жилья и обеспечить жителей Дальнего Востока современными квартирами и домами. Чтобы реализовать поручение главы государства, для 25 дальневосточных городов разрабатываются планы по реновации, принимаются меры по строительству доступного арендного жилья и анктивно привлекаются инвестиционные средства в сферу строительства.

Для ускоренного развития городов в ДФО будут использоваться инфраструктурные облигации ДОМ.РФ. Размер ценных бумаг превышает 100 миллиардов рублей. Как отмечает гендиректор компании Виталий Мутко, механизм облигаций позволит качественно улучшить жизнь более сотни тысяч семей путём предоставления им современной жилплощади.

«Дальний Восток – один из стратегических приоритетов ДОМ.РФ. Наша цель – повышать качество жизни людей, обеспечивать социально-экономическое развитие дальневосточных регионов. Инфраструктурные облигации, безусловно, эффективный инструмент для достижения этой цели. Мы ожидаем, что решение президента направить 100 млрд рублей через этот механизм на создание новых объектов, в том числе социальных, обеспечит ввод жилья для 114 тысяч семей», – подчеркнул Мутко.

На данный момент Дальний Восток занимает первое место по числу проектов, осуществляемых с помощью льготного финансирования ДОМ.РФ. Впервые механизм инфраструктурных облигаций протестировали в Южно-Сахалинске, где с его помощью построили дороги и инженерные сети в ЖК «Уюн-парк». Всего такое финансирование действует на 15 объектах в шести дальневосточных регионах с общей суммой займа 44 млрд рублей. Ещё 38 проектов находятся в проработке, они охватывают 10 регионов из 11. Возможная сумма льготного финансирования по ним достигает 116,5 миллиарда рублей. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках