Логотип
1 1 1 1 1

В Россию прибыл первый грузовой состав из Китая по железнодорожному мосту через реку Амур. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Мост связывает две страны в районе населенных пунктов Нижнеленинское Еврейской автономной области РФ и Тунцзян провинции Хэйлунцзян КНР. Его строительство было реализовано в рамках соглашения между Россией и Китаем в 2008 году.

Движение по мосту было запущено в ноябре 2022 года. За это время Россия направила в Китай более 1,6 млн тонн грузов. Пропускная способность железнодорожного участка составляет до 20 млн тонн грузов в год.

Также отмечается, что мост через Амур позволяет сократить расстояние транспортировки грузов в северную часть КНР почти на 700 км. В свою очередь это увеличивает товарооборот между странами, а также открывает перспективы для строительства новых путей сообщения.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай могут создать еще две новых железнодорожных линии, которые пройдут в Амурской области и Забайкальском крае. Помимо этого, власти ведут работу по увеличению пропускной способности на 10 пунктах российско-китайской границы. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках