Логотип
1 1 1 1 1

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по подготовке к VIII Восточному экономическому форуму.

В этом году мероприятие пройдет с 10 по 13 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

– Десять лет назад Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин определил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век. На VIII Восточном экономическом форуме будем подводить итоги, говорить о том, к чему мы пришли, что удалось, а что только предстоит сделать. За время своего существования форум стал ключевой площадкой для выработки решений, имеющих большое значение не только для Дальнего Востока, но и для всего Азиатско-Тихоокеанского региона, площадкой для привлечения инвестиций, многостороннего сотрудничества и международной кооперации. С разворотом России на Восток его роль возросла. И главная тема форума этого года – “На пути к сотрудничеству, миру и процветанию”, – сказал Юрий Трутнев.

По словам полпреда, в архитектуре форума традиционные блоки будут адаптированы под актуальную международную обстановку, современные вызовы и роль, которую Дальний Восток играет для России. Деловая программа ВЭФ-2023 включает шесть ключевых блоков: "Международное сотрудничество в изменившемся мире", "Логистика перемен", "Дальний Восток за десять лет. Что получилось и что нужно сделать", "Технологическое развитие как гарантия суверенитета", "Дальний Восток будущего", "Образование и воспитание как основа независимости".

По итогам ключевых сессий модераторы доложат главе государства о том, что было сделано на Дальнем Востоке России за прошедшие годы, и обозначат возможные ориентиры по дальнейшему развитию региона.

Для гостей и участников ВЭФ-2023, помимо деловой, по традиции будут подготовлены спортивная и культурная программы. Кроме того, все дни форума на набережной бухты Аякс на острове Русский будет открыта выставка "Улица Дальнего Востока". Посетители смогут ознакомиться с одиннадцатью павильонами регионов ДФО.

Хабаровский край традиционно примет участие в Восточном экономическом форуме. Выставочная экспозиция края с прошлого года модернизирована. Теперь это многофункциональный трансформируемый стационарный комплекс площадью 550 кв. метров. С его помощью мы вновь представим наши инвестиционные проекты, познакомим гостей выставки с экономическим, промышленным и туристическим потенциалом края. Как и в прошлом году, в нашем павильоне будет интерактивное видео, 3D визуализация объектов, анимация и многое другое. Из особенностей – дополнительное здание, где мы создадим экспозицию будущего обновленного Дальневосточного художественного музея, – прокомментировал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Напомним, в ВЭФ-2022 приняли более 7 тысяч участников из 68 стран и территорий. Самыми многочисленными стали иностранные делегации из Китая, Мьянмы, Монголии, Индии, Армении, Республики Корея. В рамках основной программы форума состоялось свыше 100 мероприятий, было подписано 296 соглашений на общую сумму 3 трлн 272 млрд рублей. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках