Логотип
1 1 1 1 1

Задачи по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства на территории Дальнего Востока и Арктики обсудили на межведомственном совещании, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и первого заместителя Генерального прокурора РФ Анатолия Разинкина.

На нем вице-премьер отметил, что на Дальнем Востоке нужно создать условия свободы и безопасности для бизнеса.

- От инвестиционной привлекательности зависит рост экономики, благосостояние граждан. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина регионами проводится работа по улучшению инвестиционного климата. Сегодня Дальний Восток является лидером среди федеральных округов по привлечению инвестиций на душу населения. При этом мы ориентируемся прежде всего не на методики, а на реальный объем привлеченных инвестиций. Считаю этот критерий наиболее точной оценкой, – сказал Юрий Трутнев.

На совещании было отмечено, что на сегодняшний день объем фактических инвестиций на Дальнем Востоке составил 3,4 трлн рублей. Введено в эксплуатацию 673 проекта, создано более 124 тысячи рабочих мест. За период с 2014 по 2022 годы рост инвестиций в основной капитал на территории ДФО составил 39%, что в три раза превышает показатель в среднем по стране – 13%. 20% инвестиций в основной капитал осуществлены в инвестиционные проекты, реализующиеся с государственной поддержкой. В этом году улучшились позиции в Национальном рейтинге семи из одиннадцати субъектов ДФО, в том числе Хабаровского края.

С точки зрения надзорных органов управленческому звену тоже оказывалась значимая поддержка по снижению административного давления на бизнес. Так, по итогам 2022 года количество проверочных мероприятий на Дальнем Востоке снизилось по отношению к предыдущему году в 2,6 раза. В России продолжит действовать мораторий на проведение проверок бизнеса, что тоже позитивно скажется на работе предприятий.

Обсуждалось и внедрение новых мер поддержки бизнеса к уже существующим. В частности, Минвостокразвития России планирует разработать "Дальневосточный контракт". Будут фиксироваться ключевые условия реализации проекта на этапе принятия инвестиционного решения. Это договор между государством и инвестором о неизменности налоговых, земельных, имущественных, градостроительных условий на срок до 15 лет в обмен на обязательства инвестора.

Применение новых подходов сказалось и на инвестиционном климате Хабаровского края. В регионе развернуты новые программы и инфраструктура поддержки инвестиций: преференциальные режимы ТОР и Свободный порт Владивосток, механизмы государственно-частного партнерства, новых инвестиционных проектов, соглашения о защите и поощрении капиталовложений, инфраструктурные бюджетные кредиты и др. Была запущена трансформация инвестиционных процессов в рамках Регионального инвестиционного стандарта. В итоге все это обеспечило краю последовательное повышение позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, позволив подняться с восьмого на четвертое место в ДФО и войти в 14 группу по стране. Также край по итогам 2022 года стал лидером по уровню развития государственно-частного партнерства, заняв 2-е место в России, и вошел в 15 лучших по применению оценки регулирующего воздействия. Губернатором края Михаилом Дегтяревым поставлена задача войти в 20-ку регионов-лидеров Нацрейтинга в рамках реализации единой стратегии развития края на 2022-2026 годы.

Добавим также, что за период с 2018 по 2022 годы инвестиции в экономику Хабаровского края выросли более чем в 1,5 раза, что выше общих результатов по ДФО в 1,4 раза, а также в целом по России – в 1,2 раза. Всего за пять лет объем привлеченных инвестиций в крае составил свыше 1 трлн рублей, в том числе в 2022 году несмотря на международные санкции он составил 264 млрд рублей. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках