Логотип
1 1 1 1 1

За два года в Хабаровском крае в рамках проекта Минвостокразвития России "1000 дворов на Дальнем Востоке" благоустроили 241 двор в 9 муниципальных образованиях. Общий объем федеральных средств Президентской единой субсидии составил около 1,7 млрд рублей.

Цель программы, поддержанной Президентом РФ Владимиром Путиным, – создать лучшие условия жизни в Дальневосточном федеральном округе.

– Проект стартовал с 2022 года. Его участниками стали центры экономического роста региона: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Бикин, Вяземский, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань, Чегдомын и Ванино, – рассказала начальник управления реализации программ переселения и формирования комфортной городской среды краевого министерства ЖКХ Екатерина Пьянкова.

Также она добавила, что проект получил большой положительный отклик у жителей края, ведь они сами смогли выбрать территории для благоустройства. Так, в 2021 году участие в голосовании приняли порядка 12,5 тыс. человек, в 2022 году – уже 44 тыс. По итогам отбора в 2022 году благоустроены 160 дворовых территорий, в 2023 – 81.

В обновленных дворах поставили скамьи и лавочки, установили детские игровые и спортивные комплексы. Также отремонтировали дворовые проезды и провели работы по озеленению территорий.

Напомним, что необходимость продолжить благоустройство населенных пунктов Дальнего Востока в своем выступлении на пленарной сессии VIII Восточного экономического форума в сентябре текущего года отметил Президент страны Владимир Путин.

Так, в 2024-м планируется обновить не менее 120 дворовых территорий в регионах Дальнего Востока. Всего на эти цели субъектам ДФО предоставят 825 млн рублей. Хабаровский край получит свыше 132 млн на благоустройство дворов. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках